ホーム » 庶務会計部会 » 学会賞 » 2020年度 武藤栄次賞優秀学生賞

株式会社アビリカ ロゴ

2022年学会誌表紙

事務局 Office

〒169-0073
東京都新宿区百人町2-22-17
セラミックスビル内

2-22-17 Ceramics Building, Hyakunincho, Shinjuku-ku, Tokyo, 169-0073

E-mail: jimukyoku@jsde.or.jp
Tel: 03-5348-6301
Fax: 03-5348-6280


English ←→ 日本語

2020年度 武藤栄次賞優秀学生賞

2020年度 武藤栄次賞優秀学生賞(学部卒業生)

  • 東 美里(長崎総合科学大学,工学部 工学科 機械工学コース)
  • 弓削 元量(近畿大学,理工学部 機械工学科)
  • 安井 雄二朗(富山大学,工学部 機械知能システム工学科)
  • 中林 範益(日本工業大学,工学部 機械工学科)
  • 林 世輝(日本大学,生産工学部 機械工学科)
  • 兼田 裕一(名城大学,理工学部 交通機械工学科)
  • 加藤 剛史(名古屋大学,工学部 機械・航空宇宙工学科)
  • 中島 大貴(広島工業大学,機械システム工学科)
  • 綾田 康佑(岡山理科大学,機械システム工学科)
  • 辻 拓也(名城大学,理工学部 機械工学科)
  • 竹村 拓真(東京理科大学,理工学部 機械工学科)
  • 山村 晟央(拓殖大学,工学部 機械システム工学科)
  • 友國 佑哉(同志社大学,エネルギー機械工学科)
  • 山下 智丈(同志社大学,理工学部 機械システム工学科)
  • 柏原 大悟 (ハッピー サイエンス ユニバーシティ,未来産業学部(機械系専攻))
  • 石本 惇(岡山大学,工学部・機械システム系学科)
  • 富樫 里羽(上智大学,理工学部 機能創造理工学科)
  • 高橋 春香(室蘭工業大学,機械航空創造系学科 機械システム工学コース)
  • 石田 真也(中部大学,工学部 機械工学科)
  • 小谷野 倫太郎(京都大学,工学部 物理工学科)
  • 後藤 嶺(鳥取大学,工学部・機械物理系)
  • 横山 雄大(神奈川大学,機械工学科)
  • 矢口 大暉(工学院大学,工学部 機械システム工学科)
  • 畠 越基(工学院大学,工学部 機械工学科)
  • 園田 涼平(崇城大学,工学部 機械工学科 )
  • 山廼邉 和史(山形大学,工学部 機械システム工学科)
  • 櫻井 基樹(大同大学,工学部 機械工学科)
  • 加藤 寛人(千葉工業大学,工学部 機械工学科)
  • 見邨 怜央奈(金沢工業大学,工学部 ロボティクス学科)
  • 土屋 結菜(東京都市大学,工学部 機械システム工学科)
  • 福住 光梨(龍谷大学,理工学部・機械システム工学科)
  • 菅野 亮(電気通信大学,情報理工学域Ⅱ類 計測・制御システムプログラム)
  • 上原 清美(明星大学,理工学部 総合理工学科 機械工学系)
  • 田中 佑(北海道科学大学,機械工学科)
  • 中村 太(ものつくり大学,製造学科)
  • 谷口 洋太(千葉工業大学,未来ロボティクス学科)
  • 山本 大聖(富山県立大学,工学部 機械システム工学科)
  • 高坂 直希(信州大学,工学部・機械システム工学科)
  • 梶川 佳乃(静岡大学,工学部 機械工学科)
  • 徐 天涵(大阪大学,工学部 応用理工学科 機械工学科目)
  • 中島 大護(佐賀大学,理工学部 機械システム工学科)
  • 齋藤 直希(日本工業大学,創造システム工学科)
  • 佐内佳太(金沢大学,理工学域・機械工学類)
  • 沼江 拓実(徳島大学,理工学部 理工学科 機械科学コース)
  • 大場 公洋(神奈川工科大学,創造工学部 自動車システム開発工学科)
  • 梅野 錬(九州工業大学,機械知能工学科 宇宙工学コース)
  • 武井 吾諭(関東学院大学,理工学部 機械学系)
  • 北川 智晃(九州大学,機械航空工学科 機械工学コース)
  • 成松 辰海(広島大学,工学部 第一類(機械・輸送・材料・エネルギー系))
  • 加藤 祐也(長崎大学,工学部 工学科 機械工学コース)
  • 中村 優菜(茨城大学,工学部 機械工学科)
  • 中出 尚宏(東京工業大学,工学院 機械系)
  • 澤本 佑樹(金沢大学,理工学域 機械工学類)
  • 髙見 怜(福井大学,工学部 機械・システム工学科)
  • 園部 峻也(日本大学,工学部 機械工学科)
  • 春田 隆佑(日本大学,理工学部 精密機械工学科)
  • 杉山 拓(東北大学,工学部 機械知能・航空工学科 ロボティクスコース)
  • 湯原 裕司(東京理科大学,工学部 機械工学科)
  • 内田 あすか(慶應義塾大学,理工学部 システムデザイン工学科)
  • 服部 翔大(東京大学,工学部 精密工学科)
  • 荒井 大地(東京工科大学,工学部 機械工学科)
  • 佐藤 伸也(名城大学,理工学部 メカトロニクス工学科)
  • 前田 優作(近畿大学,生物理工学部 人間環境デザイン工学科)
  • 藤本 慧(大阪電気通信大学,工学部 機械工学科)
  • 間島 優(埼玉大学,工学部 機械工学科)
  • 金本 優士(明治大学,理工学部 機械情報工学科)
  • 此尾 友花(高知工科大学,システム工学群 知能機械工学専攻 )
  • 原田 勇希(明治大学,理工学部 機械工学科)
  • 首藤 慧(新潟大学,工学部 機械システム工学プログラム)
  • 岡田 真範(東京大学,工学部 機械工学科)
  • 増田 大貴(中央大学,理工学部 精密機械工学科)

2020年度 武藤栄次賞優秀学生賞(大学院修士課程修了生)

  • 舘川 郁(富山大学 大学院,理工学教育部 機械知能システム工学専攻)
  • 武谷 陽一郎(岡山理科大学 大学院,工学研究科 機械システム工学専攻)
  • 前田 和輝(早稲田大学,環境・エネルギー研究科 環境・エネルギー専攻)
  • 矢幡 洸介(北見工業大学 大学院,工学研究科 博士前期課程 機械工学専攻)
  • 波多野 央基(名城大学,理工学研究科 機械工学専攻)
  • 永田 千晶(中部大学 大学院,工学研究科 機械工学専攻)
  • 安田 和磨(同志社大学,理工学研究科 機械工学専攻)
  • 宮脇 良太(岡山大学 大学院,自然科学研究科 機械システム工学専攻)
  • 加藤 大誠(崇城大学 大学院,工学研究科・機械工学専攻)
  • 長谷川 登生(名城大学,理工学研究科 交通機械工学専攻)
  • 鷹見 凌(日本大学,生産工学研究科 機械工学専攻)
  • 小堤 望史(関東学院大学 大学院,工学研究科 機械工学専攻)
  • 渡辺 暁貴(京都大学,工学研究科 機械理工学専攻)
  • 片岡 寛晶(鳥取大学 大学院,持続性社会創生科学研究科・工学専攻・機械宇宙工学コース)
  • 坂西 映輝(金沢大学 大学院,自然科学研究科機械科学専攻・機能機械コース)
  • 池田 秀貴(工学院大学,工学研究科 機械工学専攻)
  • 片岡 北斗(山形大学 大学院,理工学研究科 機械システム工学専攻)
  • 岡野 晃大(慶應義塾大学 大学院,理工学研究科 総合デザイン工学専攻)
  • 横井 崇史(大同大学 大学院,工学研究科 機械工学専攻)
  • 南部 和己(金沢工業大学 大学院,工学研究科 機械工学専攻)
  • 野上 謙三(茨城大学,理工学研究科・機械システム工学専攻)
  • 阪東 和輝(福井大学 大学院,工学研究科 機械工学専攻)
  • 立原 誠也(上智大学 大学院,理工学研究科 理工学専攻機械工学領域)
  • 小野 遼太(龍谷大学,理工学研究科・機械システム工学専攻)
  • 広里 光樹(近畿大学 大学院,総合理工学研究科 メカニックス系工学専攻)
  • 葭内 郁(電気通信大学,情報理工学研究科 機械知能システム学専攻)
  • 鳥羽 広夢(北海道科学大学 大学院,工学研究科 機械工学専攻)
  • 長谷 航希(富山県立大学 大学院,工学研究科 博士前期課程 機械システム工学専攻)
  • 中島 崇晴(千葉工業大学 大学院,工学研究科 未来ロボティクス専攻)
  • 石原 虹彦(信州大学,総合理工学研究科工学専攻 機械システム工学分野)
  • 塚本 照輝(静岡大学,総合科学技術研究科 工学専攻 機械工学コース)
  • 江崎 隆(大阪大学 大学院,工学研究科 機械工学専攻)
  • 白田 大地(佐賀大学,理工学研究科 理工学専攻 機械システム工学コース)
  • 藤本 空知(東京理科大学 大学院,理工学研究科 機械工学専攻)
  • 鶴田 貴大(金沢大学 大学院,自然科学研究科 機械科学専攻 環境・人間機械コース)
  • 岸本 真平(徳島大学,先端技術科学教育部 知的力学システム工学専攻 機械創造システム工学コース)
  • 吉積 翼(九州大学 大学院,工学府水素エネルギーシステム専攻)
  • 飯塚 諒(東京都市大学,総合理工学研究科 機械専攻 機械システム工学領域)
  • 佐藤 喜昭(東海大学大学院,工学研究科 機械工学専攻)
  • 小森 宅真(日本工業大学,工学研究科 機械システム工学専攻)
  • 入角 大士郎(広島大学 大学院,工学研究科 機械システム工学専攻)
  • 福島 大志(長崎大学 大学院,工学研究科 総合工学専攻 機械工学コース)
  • 菅 雅史(日本大学 大学院,理工学研究科 精密機械工学専攻)
  • 安宅 優季(東京工業大学,工学院 機械系 機械コース)
  • 内田 大介(東京大学 大学院,工学系研究科 精密工学専攻)
  • 宇都木 郁哉(千葉工業大学,工学研究科・機械サイエンス専攻)
  • 星野 航(明星大学 大学院,理工学研究科 機械工学専攻 博士前期課程)
  • 滝川 叶夢(名城大学 大学院,理工学研究科 メカトロニクス工学専攻)
  • 磯野 オクト(神奈川大学 大学院,工学研究科 工学専攻 機械工学領域)
  • 坂本 陽祐(東京理科大学 大学院,工学研究科 機械工学専攻)
  • 鈴木 隆介(新潟大学 大学院,自然科学研究科 材料生産システム専攻・機械科学コース)
  • 林 輝道(東京工業大学,工学院 機械系エンジニアリングデザインコース)
  • 佐藤 颯太(埼玉大学 大学院,理工学研究科 機械科学系専攻)
  • 高松 知景(明治大学 大学院,理工学研究科 機械工学専攻)
  • 安岡 龍哉(高知工科大学 大学院,工学研究科 基盤工学専攻 エネルギー工学コース)
  • 中込 杏(東京大学 大学院,工学系研究科 機械工学専攻)
  • 大谷 優太朗(大阪電気通信大学,工学研究科 制御機械工学専攻)
  • 若松 康太(中央大学 大学院,理工学研究科 精密工学専攻)

2020年度 武藤栄次賞優秀学生賞(高等専門学校卒業生)

  • 中島 正貴(阿南工業高等専門学校,創造技術工学科 (機械コース))
  • 栗山 和大(大分工業高等専門学校,機械工学科)
  • 齋藤 友聖(鶴岡工業高等専門学校,生産システム工学専攻 機械・制御コース)
  • チャン ジ チン(米子工業高等専門学校,機械工学科)
  • 鈴木 諒介(呉工業高等専門学校,機械工学科)
  • 山口 涼(豊田工業高等専門学校,機械工学科)
  • 尾田 佑斗(仙台高等専門学校,機械システム工学科)
  • 赤尾 英一(新居浜工業高等専門学校,生産工学システム専攻)
  • 菅原 陽太(東京都立産業技術高等専門学校,ものづくり工学科 機械システム工学コース)
  • 雨宮 朝海(東京都立産業技術高等専門学校,ものづくり工学科 生産システム工学コース)
  • 轟 晴彦(久留米工業高等専門学校,専攻科 機械・電気システム工学専攻)
  • 宮本 隆太郎(石川工業高等専門学校,機械工学科)