ホーム » 庶務会計部会 » 学会賞 » 武藤栄次賞優秀学生賞

武藤栄次賞優秀学生賞」カテゴリーアーカイブ

武藤工業株式会社 ロゴ

2023年学会誌表紙

事務局 Office

〒169-0073
東京都新宿区百人町2-22-17
セラミックスビル内

2-22-17 Ceramics Building, Hyakunincho, Shinjuku-ku, Tokyo, 169-0073

E-mail: jimukyoku@jsde.or.jp
Tel: 03-5348-6301
Fax: 03-5348-6280


English ←→ 日本語

2022年度 武藤栄次賞優秀学生賞

 武藤栄次賞優秀学生賞は,武藤工業株式会社元専務取締役武藤栄次氏より本会に寄贈された寄付金を基金とし,設計工学に関連する工業高等専門学校及び大学の各学科あるいはコースの当該年度の卒業生あるいは修了生の内最優秀な学生1名に贈賞するものである.2022年度は下記受賞者に賞状,賞牌,賞品が授与された.(敬称略)

学部生

所属学科・コース名受賞者
長崎総合科学大学工学部工学科機械工学コース相川 亮輔
名古屋大学機械・航空宇宙工学科蟹江 颯
名城大学理工学部 交通機械工学科上原 陸
日本工業大学機械工学科榎本 千聖
名城大学理工学部 機械工学科土田 将也
富山大学工学部工学科 機械工学コース原田 遼之祐
茨城大学工学部 機械システム学科栗原 雄大
同志社大学工学部 エネルギー機械工学科大西 陸玖
同志社大学工学部 機械システム工学科廣岡 駿汰
日本大学生産工学部 機械工学科大嶋 希一
鳥取大学工学部 機械物理系学科髙田 翔午
金沢工業大学機械システム工学科山崎 颯
広島工業大学機械システム工学科岸上 恵太
ハッピーサイエンスユニバーシティー未来産業学部 機械系専攻落合 孝太郎
近畿大学理工学部 機械工学科白崎 洸
公立小松大学生産システム科学科堂前 拓生
九州大学工学部 機械航空工学科武内 公也
関東学院大学理工学部 機械学系松浦 万裕
拓殖大学工学部 機械システム工学科飯嶋 晃弘
明星大学理工学部 総合理工学科倉橋 勇太
崇城大学工学部 機械工学科堤 和蒔
千葉工業大学先進工学科未来ロボティクス学科川島 勇哉
龍谷大学理工学部 機械システム工学科中川 亮隆
京都大学工学部 物理工学科森本 光城
愛知工業大学工学部 機械学科武中 晴生
上智大学理工学部 機能創造理工学科赤井 嗣務
岡山大学工学部 機械システム系学科桝田 智暉
佐賀大学理工学部 理工学科メカニカルデザイン徳丸 七生
大同大学工学部 機械工学科山田 響也
岡山理科大学工学部 機械システム工学科大石 諒
電気通信大学情報工学域ⅲ類(理工系)大谷 昴星
東京理科大学理工学部 機械工学科西田 雄飛
信州大学工学部 機械システム工学科降旗 拓斗
東北大学コウガクブ機械知能・航空工学科松本 英
福井大学工学部 機械システム工学科目黒 佳祐
徳島大学理工学部 理工学科矢野 拓
富山県立大学工学部 機械システム工学科小林 将
ものつくり大学総合機械学科荒川 龍聖
日本大学理工学部 精密機械工学科山崎 正幹
東京工業大学工学院機械系笹倉 一樹
日本工業大学先進工学部 ロボティクス学科三ツ間 蒼享
長崎大学工学部 工学科 機械工学コース林田 雄太
静岡大学工学部 機械工学科笠原 水城
広島大学工学部 第一類金丸 幸平
山形大学工学部 機械システム工学科高橋 匠
湘南工科大学工学部 機械工学科廣畑 祥吾
室蘭工業大学創造工学科機械ロボット工学コース横山 寛太
金沢大学理工学域 機械工学類辻川 陽己
大阪大学工学部 応用理工学科関 佳吾
北海道科学大学機械工学科成田 有樂
東京都市大学理工学部 機械システム工学科原田 恵佑
東京理科大学工学部 機械工学科龍田 和佳奈
東海大学工学部 機械工学科美濃 哲
芝浦工業大学機械制御システム学科末村 紗羽音
工学院大学工学部 機械工学科一杉 昴樹
工学院大学工学部 機械システム工学科田村 龍哉
神奈川大学工学部 機械工学科高橋 篤史
慶応義塾大学理工学部筒井 友哉
東京工科大学工学部 機械工学科金井 秀太
東京大学工学部 機械工学科小夜 結利花
東京大学工学部 精密工学科早川 健太
近畿大学生物理工学部本田 勝志
法政大学理工学部 機械工学科吉田 彩乃
大阪電気通信大学工学部 機械工学科三好 孝尚
千葉工業大学工学部 機械工学科淺葉 麗奈
名城大学理工学部 メカトロニクス工学科古田 光真
高知工科大学システム工学群 知能機械工学専攻荒木 みくに
新潟大学工学部 工学科 機械システム工学高橋 宝久斗
明治大学理工学部 機械工学科山田 駿
明治大学理工学部 機械情報工学科藤本 碧
中央大学理工学部 機械情報工学科大熊 琉聖
埼玉大学工学部機械工学・システムデザイン学科金須 啓介

修士

所属学科・コース名受賞者
鳥取大学大学院持続性社会創生科学研究科坂上 千佳乃
名城大学大学院理工学研究科機械工学専攻木村 隼
富山大学大学院理工学教育部機械知能システム工学専攻村中 茜
同志社大学大学院理工学研究科 機械工学専攻今村 宏彰
金沢工業大学大学院工学研究科 機械工学専攻福田 哲士
広島工業大学大学院工学系研究科 機械システム工学専攻鎌田 壮平
近畿大学大学院総合理工工学研究科 メカニックス系工学専攻鰐渕 萌
九州大学大学院工学府 機械工学専攻兼山 直輝
千葉工業大学大学院先進工学研究科 未来ロボティクス専攻松本 康希
崇城大学大学院工学研究科 機械工学専攻前川 竜也
龍谷大学大学院理工学研究科 機械システム工学専攻森 一登
名城大学大学院理工学研究科 交通機械工学専攻原田 優紀
京都大学大学院工学研究科 機械理工学専攻井上 太智
茨城大学大学院理工学研究科 機械システム工学専攻柴田 拓実
岡山理科大学大学院工学研究科 機械システム工学専攻劉 偉強
東京工業大学工学院機械系 機械コース藁谷 真輝
福井大学大学院工学研究科 産業創成工学専攻林 勇希
岡山大学大学院自然科学研究科 機械システム工学専攻小松 優太
佐賀大学大学院理工学研究科 理工学専攻堤 祐太郎
徳島大学大学院創成科学研究科 理工学専攻小山田 達平
金沢大学大学院自然科学研究科 機械工学専攻牧 直弥
東京理科大学大学院理工学研究科 機械工学専攻井口 諒
電気通信大学大学院情報理工学研究科 機械知能システム学専攻諏訪 浩貴
神奈川大学大学院工学研究科 工学専攻金子 光希
愛知工業大学大学院工学研究科 機械工学専攻三橋 知典
信州大学大学院総合理工学研究科 工学専攻中村 浩也
北見工業大学大学院工学研究科 工学専攻伊澤 陸斗
大同大学大学院工学研究科 機械工学専攻伊藤 嘉基
富山県立大学大学院工学研究科 機械システム工学専攻山田 哲誠
日本大学大学院理工学研究科 精密機械工学専攻石井 崇充
長崎大学大学院工学研究科 総合工学専攻大坪 祐真
静岡大学大学院総合科学技術研究科 工学専攻岡本 晃大
広島大学大学院先進理工系科学研究科先進理工系科学専攻成松 辰海
山形大学大学院理工学研究科 機械システム工学専攻鈴木 翔大
日本大学大学院生産工学研究科 機械工学専攻山科 拓海
湘南工科大学大学院工学研究科 機械工学専攻黒木 竜樹
大阪大学大学院工学研究科 機械工学専攻井濱 雅弘
法政大学大学院理工学研究科 機械工学専攻山田 寛大
北海道科学大学大学院工学研究科 機械工学専攻伊藤 由奈
日本工業大学大学院工学研究科 機械システム専攻前野 健
明治大学大学院理工学研究科 機械工学専攻渋谷 克己
徳島文理大学大学院工学研究科 システム制御工学専攻騎馬 謙太郎
東京都市大学大学院総合理工学研究科 機械専攻佐藤 昴平
上智大学大学院理工学研究科 理工学専攻上村 直紀
東海大学大学院工学研究科 機械工学専攻草野 魁
工学院大学大学院工学研究科 機械工学専攻竹岡 拓海
東京工科大学大学院工学研究科サスティナブル工学専攻荒井 大地
東京大学大学院工学系研究科 機械工学専攻伍 瀟翔
東京大学大学院工学系研究科 精密工学専攻鷲尾 涼太
関東学院大学大学院工学研究科 機械工学専攻神田 敬史
室蘭工業大学大学院工学研究科 生産システム工学専攻福田 将真
東京工業大学工学院機械系エンジニアリングデザインコースThassu Srinivasar Shreesh Babu
明星大学大学院理工学研究科 機械工学専攻徐 齊焄
東京理科大学大学院工学研究科 機械工学専攻上田 英聖
千葉工業大学大学院工学研究科 機械工学専攻福山 林太郎
名城大学大学院理工学研究科 メカトロニクス工学専攻志賀 大雅
高知工科大学大学院工学系研究科 基盤工学専攻長瀬 弘武
新潟大学大学院自然科学研究科戸田 謙太郎
大阪電気通信大学大学院工学系研究科工学専攻・制御機械工学コース城 健斗
中央大学大学院理工学研究科 精密工学専攻押野 紗菜
埼玉大学大学院理工学研究科 機械科学系専攻間島 優

高専

所属学科・コース受賞者
群馬工業高等専門学校機械工学科城 敦士
鈴鹿工業高等専門学校機械工学科赤峰 我空
呉工業高等専門学校機械工学科秦 幹太
阿南工業高等専門学校創造機械工学科高原 由衣
新居浜工業高等専門学校専攻科 生産工学専攻武田 悠太郎
豊田工業高等専門学校機械工学科小寺 攻樹
米子工業高等専門学校機械工学科森 拓真
大分工業高等専門学校機械工学科添田 海斗
仙台高等専門学校総合工学科伊藤 勝徳
都立産業技術高等専門学校ものつくり工学科機械エネルギーコース上瀬 竜之介
久留米工業高等専門学校専攻科機械・電気システム工学専攻吉田 尭史
都立産業技術高等専門学校ものつくり工学科機械システム工学田中 優樹
石川工業高等専門学校機械工学科宮野 真叶

武藤栄次賞優秀学生賞 候補者推薦の募集

2022年度武藤栄次賞優秀学生賞の候補者の推薦を受け付けております.学部・高専卒業生および大学院修士課程修了生が対象となります. 詳細は武藤栄次賞優秀学生賞のページをご覧ください.

募集期間は2022年11月28日(月)~2023年1月31日(月)です.

2016年度 武藤栄次賞優秀学生賞

2016年度 武藤栄次賞優秀学生賞(学部・高専卒業生)

  • 森山 雄太(明星大学,理工学部 総合理工学科 機械工学系)
  • 宮城 海斗(茨城大学,機械工学科)
  • 荒巻 聖(長崎総合科学大学,工学部 機械工学科)
  • 小森 幸歩(中部大学,工学部・機械工学科)
  • 竹野 清太郎(岡山大学,工学部機械システム系学科)
  • 張 宇(湘南工科大学,総合デザイン学科)
  • 清水 敬太(岡山理科大学,工学部 機械システム工学科)
  • 坂間 理(東京工業大学,工学部 機械科学科)
  • 大西 良(名城大学,交通機械工学科)
  • 沼田 修佑(名古屋大学,工学部 機械・航空工学科)
  • 吉田志紅真(広島大学,工学部第一類(機械システム工学系))
  • 川畑 貴裕(崇城大学,工学部 機械工学科)
  • 田形 勇輔(日本工業大学,機械工学科)
  • 村松 悠哉(龍谷大学,理工学部 機械システム工学科)
  • 上村 拓也(鳥取大学,工学部機械工学科)
  • 溝田 勇飛(金沢工業大学,機械工学科)
  • 坪田 雅大(福井大学,工学部 機械工学科)
  • 市川 周平(国士舘大学,理工学部 機械工学系)
  • 川内野 大樹(九州大学工学部,機械航空工学科 機械工学コース)
  • 森江 彰悟(山形大学,工学部機械システム工学科)
  • 渥美 樹(富山大学,機械知能システム工学科)
  • 河合 修平(千葉工業大学,未来ロボティクス学科)
  • 清水 康弘(神奈川大学,工学部 機械工学科)
  • 奥野 公晴(徳島大学,工学部 機械工学科)
  • 古川 智也(日本大学工学部,機械工学科)
  • 入江 哲矢(広島工業大学,工学部機械システム工学科)
  • 古川 和樹(同志社大学,エネルギー機械工学科)
  • 服部 舜(同志社大学,理工学部 機械システム工学科)
  • 篠崎 有希(電気通信大学,情報理工学部 知能機械工学科)
  • 山本 寛貴(東京理科大学,理工学部機械工学科)
  • 吉島 正朗(佐賀大学理工学部,機械システム工学科)
  • 小野 貴裕(静岡大学,工学部機械工学科)
  • 東山大輝(大阪大学,工学部応用理工学科 機械工学科目)
  • 櫻井 亮介(東京理科大学,工学部 機械工学科)
  • 高野 悠一郎(東京都市大学,機械システム工学科)
  • 西田 樹生(富山県立大学,工学部機械システム工学科)
  • 末田 啓太(長崎大学,工学部工学科機械工学コース)
  • 佐藤 優磨(東海大学,機械工学科)
  • QUEK YU YANG(室蘭工業大学,機械航空創造系学科 機械システム工学コース)
  • 沼尾 学(首都大学東京,システムデザイン学部 ヒューマンメカトロニクスシステムコース)
  • 菅沼 雄介(名城大学理工学部,メカトロニクス工学科)
  • 高杉 真佳(北海道科学大学,創生工学部 機械システム工学科)
  • 内藤 雄太(工学院大学,工学部 機械工学科)
  • 竹下 嘉人(工学院大学,工学部 機械システム工学科)
  • 崔勝萬(東京工業大学,工学部 機械知能システム学科)
  • 冨田 斉央(上智大学理,工学部 機能創造理工学科)
  • 山﨑 光貴(日本大学,生産工学部 機械工学科)
  • 増田 一澄(日本大学,理工学部 精密機械工学科)
  • 能登屋 芙蓉(ものつくり大学,技能工芸学部 製造学科)
  • 山口 太誠(金沢大学,理工学域 機械工学類 人間機械コース)
  • 廣田 幸大(埼玉大学,工学部 機械工学科)
  • 高橋 翼(東北大学工学部,機械知能・航空工学科 ナノメカニクスコース)
  • 川谷 康二(東北大学工学部,機械知能・航空工学科 機械システムデザインコース)
  • 木内 優(名城大学,機械工学科)
  • 岩城 大輝(金沢大学,理工学域 機械工学類)
  • 坂部 直哉(東京大学,工学部精密工学科)
  • 田中 友佳子(慶應義塾大学,理工学部 システムデザイン工学科)
  • 中塚 志朗(近畿大学,理工学部機械工学科)
  • 大科 章太(関東学院大学,理工学部理工学科機械学系)
  • 寺本 賢司(近畿大学,生物理工学部 人間工学科)
  • 江端 亮(新潟大学工学部,機械システム工学科)
  • 森本 祐太郎(高知工科大学,システム工学群)
  • 猿渡 蒼周(明治大学,機械情報工学科)
  • 須田 裕貴(明治大学,機械工学科)
  • 池嶋 大貴(中央大学,理工学部 精密機械工学科)
  • 亀岡 直紀(大阪電気通信大学,工学部 機械工学科)
  • 西山 佑樹(舞鶴工業高等専門学校,機械工学科)
  • 山下 大輔(大分工業高等専門学校,機械工学科)
  • 新田 航平(木更津工業高等専門学校,機械工学科)
  • 宮崎 直希(鶴岡工業高等専門学校,専攻科 生産システム工学専攻 機械・制御コース)
  • 佐伯 颯太(富山高等専門学校,機械システム工学科)
  • 中村 榛希(東京工業高等専門学校,機械工学科)
  • ソロキン 好彦(呉工業高等専門学校,機械工学科)
  • 水野 拓哉(豊田工業高等専門学校,機械工学科)
  • 嶋 直生(仙台高等専門学校,機械システム工学科)
  • 髙瀨 崚太(石川工業高等専門学校,機械工学科)
  • 真鍋 勝耐(新居浜工業高等専門学校,専攻科 生産工学専攻)
  • 宮本 孝輝(米子工業高等専門学校,機械工学科)
  • 中谷 泰星(阿南工業高等専門学校,機械工学科)
  • 出口 隼大(東京都立産業技術高等専門学校,ものづくり工学科 機械システム工学コース)
  • 小川 圭(久留米工業高等専門学校,専攻科 機械・電気システム工学専攻)
  • 藤田 天馬(東京都立産業技術高等専門学校,ものづくり工学科 生産システム工学コース)

2016年度 武藤栄次賞優秀学生賞(大学院修士課程修了生)

  • 小野 秀樹(岡山大学,大学院 自然科学研究科 機械システム工学専攻)
  • 水野 直人(名城大学,大学院 理工学研究科 交通機械工学専攻)
  • 曹 博(広島大学,大学院工学研究科 機械システム工学専攻)
  • 鈴木 秀和(日本工業大学,工学研究科 機械システム工学専攻)
  • 古屋 佐和子(金沢大学大学院,自然科学研究科 機械科学専攻 環境・人間機械コース)
  • 坪田 直樹(岡山理科大学,工学研究科 機械システム工学専攻)
  • 長谷川 海斗(龍谷大学,大学院理工学研究科 機械システム工学専攻)
  • 冨樫 全希(鳥取大学大学院,工学研究科博士前期課程機械宇宙工学専攻 機械工学コース)
  • 久保田 拓也(金沢工業大学,大学院 工学研究科 機械工学専攻)
  • 斎藤 拓也(茨城大学,理工学研究科 機械工学専攻)
  • 西田 一樹(九州大学,大学院工学府 水素エネルギーシステム専攻)
  • 渡邉 大貴(明星大学,理工学研究科 機械工学専攻)
  • 鈴木 佑也(山形大学大学院,理工学研究科機械システム工学専攻)
  • 中田 豊嘉(富山大学,大学院理工学教育部 機械知能システム工学専攻)
  • 山口 大貴(徳島大学大学院,先端技術科学教育部知的力学システム工学専攻機械創造システム工学コース)
  • 篠原 健吾(広島工業大学,工学系研究科 機械システム工学専攻 博士前期課程)
  • 薩摩 啓太(同志社大学,理工学研究科 機械工学専攻)
  • 佐藤 裕太(電気通信大学,大学院 情報理工学研究科 知能機械工学専攻)
  • 河西 真依(東京理科大学大学院,理工学研究科 機械工学専攻)
  • 大黒 隆一郎(佐賀大学,大学院工学系研究科 機械システム工学専攻)
  • 柴田 悟史(神奈川大学大学院,工学研究科 機械工学専攻)
  • 姜 偉(福井大学,大学院工学研究科機械工学専攻)
  • 西尾 賢哉(静岡大学,総合科学技術研究科 工学専攻 機械工学コース)
  • 小川 幸太(大阪大学,大学院工学研究科 機械工学専攻)
  • 野々垣 貴裕(名城大学,理工学研究科 機械システム工学専攻)
  • 辻合 真也(近畿大学,総合理工学研究科 メカニックス系工学専攻)
  • 藤野 友也(富山県立大学大学院,工学研究科 機械システム工学専攻)
  • 木村 真雄(長崎大学大学院,工学研究科総合工学専攻機械工学コース)
  • 吉永 健吾(東海大学大学院,工学研究科 機械工学専攻)
  • 岩沢 健人(日本大学,生産工学研究科 機械工学専攻)
  • 齋藤 慎之介(北海道科学大学,機械工学専攻)
  • 木下 凌(工学院大学,工学研究科 機械工学専攻)
  • 松本 優也(上智大学,理工学研究科 理工学専攻 機械工学領域)
  • 鈴木 葵(東京工業大学,大学院理工学研究科 機械宇宙システム専攻)
  • 門間 雄紀(日本大学大学院,理工学研究科精密機械工学専攻)
  • 岩田 知之(東京都市大学,工学研究科 機械システム工学専攻 計測電機制御学科目)
  • 今泉 博貴(ものつくり大学,大学院 ものつくり大学研究科 ものつくり学専攻)
  • 瀨戸 悠介(千葉工業大学,工学研究科 未来ロボティクス専攻)
  • 西堀 淳(金沢大学,大学院自然科学研究科機械科学専攻機能機械コース)
  • 竹尾 陽子(東京大学,大学院工学系研究科精密工学専攻)
  • 韓 剛(新潟大学,大学院 自然科学研究科 材料生産システム専攻 機械科学コース)
  • 向江 直人(関東学院大学,大学院 工学研究科博士前期課程 機械工学専攻)
  • 森 義樹(東京工業大学,大学院理工学研究科 機械物理工学専攻)
  • 佐藤 翔太(高知工科大学大学院,工学研究科基盤工学専攻知能機械システム工学コース)
  • 髙木 智幸(明治大学大学院,理工学研究科 機械工学専攻)
  • 冨田 健(中央大学,理工学研究科 精密工学専攻)
  • 奥村 俊介(名古屋大学,工学研究科 機械理工学専攻)
  • 藤村 優也(埼玉大学大学院,理工学研究科機械科学系専攻)
  • 岡野 哲也(大阪電気通信大学,大学院 工学研究科 制御機械工学専攻)

2015年度 武藤栄次賞優秀学生賞

2015年度 武藤栄次賞優秀学生賞(学部・高専卒業生)

  • 小川 恒介(名城大学 理工学部機械システム工学科)
  • 石堂 謙汰(岡山大学 機械システム系学科・機械工学コース)
  • 森出 豪人(神奈川大学 機械工学科)
  • 岡﨑 翼(徳島大学 工学部機械工学科)
  • 福山 昭人(崇城大学 工学部機械工学科)
  • 長田 直之(富山大学 工学部機械知能システム工学科)
  • 鈴木 理仁(静岡大学 工学部機械工学科)
  • 大濱 康治(広島大学 工学部第一類)
  • 水原 普賢(金沢工業大学 ロボティクス学科)
  • 根本 公紀(名古屋大学 工学部機械・航空工学科)
  • 秋山 純平(名城大学 理工学部交通機械工学科)
  • 森井 孝治(近畿大学 理工学部機械工学科)
  • 大河原 一暉(明星大学 理工学部 総合理工学科 機械工学系)
  • 近久 宏平(同志社大学 理工学部機械システム工学科)
  • 國行 翔哉 (九州大学工学部 機械航空工学科機械工学コース)
  • 小林 中(電気通信大学 情報理工学部知能機械工学科)
  • 高柳 克哉(茨城大学工学部 機械工学科)
  • 天野 歩(東京工業大学工学部 機械知能システム学科)
  • 宮澤 翔太(室蘭工業大学 機械航空創造系学科)
  • 多賀 一磨(広島国際大学工学部 情報通信学科機械システム・ロボットコース)
  • 高橋 瞭(東京理科大学 理工学部機械工学科)
  • 杉山 将史(東海大学 機械工学科)
  • 渡邊 裕介(湘南工科大学 総合デザイン学科)
  • 外村 大輔(日本大学生産工学部 機械工学科)
  • 大鶴 宗慶(長崎大学 工学部工学科機械工学コース)
  • 福永 二三佳(龍谷大学 理工学部機械システム工学科)
  • 粕谷 遥希(東京理科大学 工学部第一部機械工学科)
  • 鈴木 勝大(山形大学 工学部機械システム工学科)
  • 伊藤 満(日本工業大学 工学部・機械工学科)
  • 井口 和樹(工学院大学 機械工学科)
  • 原 靖成(工学院大学 工学部機械システム工学科)
  • 檜山 真之助(北海道科学大学 機械システム工学科)
  • 平木 佑典(福井大学 工学部機械工学科)
  • 石若 広太郎(佐賀大学理工学部 機械システム工学科)
  • 米田 圭祐(日本大学 理工学部精密機械工学科)
  • 松尾 博史(東京工業大学 工学部機械科学科)
  • 伊藤 久親(鳥取大学 工学部機械工学科)
  • 西村 斉寛(金沢大学 機械工学類人間機械コース)
  • 巽 遼太(東北大学工学部 機械知能・航空工学科機械システムデザインコース)
  • 上岡 正也(東北大学工学部 機械知能・航空工学科バイオロボットシステムコース)
  • 宮崎 智幸(近畿大学生物理工学部 人間工学科)
  • 上野 貴浩(首都大学東京 システムデザイン学部 ヒューマンメカトロニクスシステムコース)
  • 山口 広太郎(東京都市大学 機械システム工学科)
  • 藤井 翔子(慶應義塾大学 理工学部システムデザイン工学科)
  • 山本 祐介(富山県立大学 工学部)
  • 三宅 奏(東京大学 工学部精密工学科)
  • 松田 琳子(高知工科大学 システム工学群)
  • 土屋 隆一(関東学院大学 工学部機械工学科)
  • 坂田 大晃(明治大学 理工学部機械工学科)
  • 杉原 和也(新潟大学 工学部機械システム工学科)
  • 遠山 義明(明治大学 理工学部機械情報工学科)
  • 仁尾 大也(大阪電気通信大学 工学部・機械工学科)
  • 辻本 優輝 (摂南大学理工学部 機械工学科)
  • 岸 雄大(同志社大学 エネルギー機械工学科)
  • 毛利 駿(中央大学 理工学部精密機械工学科)
  • 平田 優(上智大学理工学部 機能創造理工学科)
  • 山本 尭徹(日本大学 工学部機械工学科)
  • 北嶋 勇斗(ものつくり大学・技能工芸学部 製造学科)
  • 山村 純平(千葉工業大学 工学部未来ロボティクス学科)
  • 飯塚 大和(東京大学 工学部機械工学科)
  • 東野 展也(大阪大学 工学部応用理工学科機械工学科目)
  • 手嶋 楓(中部大学 工学部機械工学科)
  • 須田優二(埼玉大学 工学部機械工学科)
  • 本田 直輝(豊田工業高等専門学校 機械工学科)
  • 中町 遊(石川工業高等専門学校 機械工学科)
  • 日高 純真(大分工業高等専門学校 機械工学科)
  • 佐藤 貴洋(鶴岡工業高等専門学校 専攻科・機械電気システム工学専攻)
  • 宮田 尭(阿南工業高等専門学校 機械工学科)
  • 林 優希(東京工業高等専門学校 機械工学科)
  • 瀬戸 拓也(舞鶴工業高等専門学校 機械工学科) “
  • 阪井 誉(津山工業高等専門学校 電子制御工学科)”
  • 大室 拓也(呉工業高等専門学校 機械工学科)
  • 栗原 洋平(仙台高等専門学校 機械システム工学科)
  • 上根 直也(米子工業高等専門学校 機械工学科)
  • 坂本 拓海(鈴鹿工業高等専門学校 電子機械工学専攻)
  • 中村 成志(新居浜工業高等専門学校専攻科 生産工学専攻)
  • 松葉 寿明(富山高等専門学校 機械システム工学科)
  • 安藤 真央(東京都立産業技術高等専門学校 ものづくり工学科・生産システム工学コース)
  • 神 戸 陽 也(東京都立産業技術高等専門学校 ものづくり工学科・機械システム工学コース)
  • 福光 康平(久留米工業高等専門学校 専攻科機械・電気システム工学専攻)

2015年度 武藤栄次賞優秀学生賞(大学院修士課程修了生)

  • 大嵜 将吾(名城大学 理工学研究科機械システム工学専攻)
  • 鈴木 大介(岡山大学大学院 自然科学研究科機械システム工学専攻・機械生産開発学コース) “
  • 植田 和輝(徳島大学大学院 先端技術科学教育部知的力学システム工学専攻機械創造システム工学コース)”
  • 大橋 辰郎(中部大学大学院 工学研究科機械工学専攻)
  • 北村 拓也(千葉工業大学 工学研究科未来ロボティクス専攻)
  • 志田 隼一(日本工業大学 工学研究科・機械システム工学専攻) “
  • 竹澤 克紀(富山大学 大学院理工学教育部 機械知能システム工学専攻)”
  • 佐藤 裕亮(静岡大学 大学院工学研究科機械工学専攻)
  • 内山 翔太(金沢工業大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 藤村 勇斗(広島大学 大学院工学研究科機械システム工学専攻)
  • 宮下 祥平(崇城大学大学院 工学研究科 機械工学専攻)
  • 清水 薫(慶應義塾大学 理工学研究科総合デザイン工学専攻)
  • 土屋 惇(名城大学 理工学研究科交通科学専攻)
  • 吉岡 篤志(同志社大学 理工学研究科機械工学専攻)
  • 荻野 誠之(日本大学大学院 生産工学研究科機械工学専攻)
  • 世戸 之上(広島工業大学 工学系研究科機械システム工学専攻)
  • 石橋 大希(九州大学 大学院工学府水素エネルギーシステム専攻)
  • 千田 暁慧(電気通信大学 情報理工学研究科知能機械工学専攻)
  • 堀出 哲矢(国士舘大学大学院 工学研究科 機械工学専攻 熱エネルギー工学コース)
  • 山本 大貴(茨城大学 理工学研究科・機械工学専攻)
  • 原 智明(神奈川大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 米澤 輝(東京理科大学大学院 理工学研究科機械工学専攻)
  • 北守 隆旺(東京工業大学 大学院理工学研究科機械宇宙システム専攻) “
  • 酒井 風馬(東海大学 工学研究科機械工学専攻)”
  • 大森 康平(明星大学 理工学研究科機械工学専攻)
  • 舛田 有輝(長崎大学大学院 工学研究科総合工学専攻機械工学コース)
  • 大島 遥(北海道科学大学 工学研究科機械システム工学専攻)
  • 米山 史晴(山形大学大学院 理工学研究科機械システム工学専攻)
  • 坂谷内 寿明(工学院大学 工学研究科・機械工学専攻)
  • 白濱 智大(佐賀大学 工学系研究科機械システム工学専攻)
  • 大堀 友理奈(日本大学 理工学部精密機械工学専攻)
  • 小阪 悠介(鳥取大学大学院 工学研究科博士前期課程機械宇宙工学専攻・機械工学コース)
  • 大西 諒(金沢大学大学院 自然科学研究科機械科学専攻環境・人間機械コース)
  • 今 智彦(福井大学 大学院工学研究科機械工学専攻)
  • 熊岡 賢祐(東京都市大学大学院 工学研究科・機械システム工学専攻)
  • 前田 裕太(関東学院大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 杉浦 智哉(富山県立大学大学院 工学研究科機械システム工学専攻)
  • 江川 悟(東京大学 大学院工学系研究科精密工学専攻)
  • 村上 翔太郎(高知工科大学大学院 工学研究科基盤工学専攻知能機械システム工学コース)
  • 牧内 俊樹(東京工業大学 大学院理工学研究科機械物理工学専攻)
  • 重本 佳孝(龍谷大学 大学院理工学研究科機械システム工学専攻)
  • 市村 和之(名古屋大学 工学研究科マイクロ・ナノシステム工学専攻)
  • 溝部 雅恭(明治大学 理工学研究科機械工学専攻)
  • 丹下 和哉(埼玉大学大学院 理工学研究科機械科学系専攻)
  • 辻内 元樹 (摂南大学大学院 工学研究科機械・システム工学専攻)
  • 上殿 泰生(大阪電気通信大学 大学院 工学研究科制御機械工学専攻)
  • 飯尾 翔一(中央大学大学院 理工学研究科精密工学専攻)
  • 清水 拓哉(日本大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 豊田 充(上智大学 理工学研究科・理工学専攻・機械工学領域)
  • 蓮見 拓也(ものつくり大学大学院 ものつくり大学研究科ものつくり学専攻)
  • 飯森 理人(大阪大学 大学院工学研究科機械工学専攻)

2014年度 武藤栄次賞優秀学生賞

2014年度 武藤栄次賞優秀学生賞(学部・高専卒業生)

  • 畑田 泰伸 (東京工業大学 工学部機械科学科)
  • 大原 吉貴 (中部大学 工学部機械工学科)
  • 和田 彬 (崇城大学 工学部機械工学科)
  • 小松 将太 (明星大学 理工学部総合理工学科機械工学系)
  • 石田 幹久 (岡山大学 工学部機械システム系学科 機械工学コース)
  • 橋本 拓真 (北海道科学大学 創成工学部機械システム工学科)
  • 四田 一高 (金沢工業大学 工学部機械工学科)
  • 市川 祥平 (日本大学 工学部機械工学科)
  • 青木 祐 (静岡大学 工学部機械工学科)
  • 青山 寛之 (金沢大学 理工学域機械工学類)
  • 小林 哲史 (鳥取大学 工学部機械工学科)
  • 岡本 大樹 (電気通信大学 情報理工学部知能機械工学科)
  • 西堀 淳 (金沢大学 理工学域機械工学類)
  • 新田 次郎 (東京理科大学 理工学部機械工学科)
  • 貝出 悠輔 (徳島大学 工学部機械工学科)
  • 茂木 正夢 (東京都市大学 工学部機械システム工学科)
  • 杉田 皇士 (日本大学 生産工学部機械工学科)
  • 今井 康博 (東京理科大学 工学部第一部機械工学科)
  • 栗原 健太 (神奈川大学 工学部機械工学科)
  • 江黒 躍也 (山形大学 工学部機械システム工学科)
  • 橋本 侑亮 (関西学院大学 理工学部人間システム工学科)
  • 市岡 紘平 (名古屋大学 工学部機械・航空工学科)
  • 野口 真里 (名城大学 理工学部交通機械工学科)
  • 倉田 隼輔 (龍谷大学 理工学部機械システム工学科)
  • 宮澤 侑吾 (広島大学 工学部第一類(機械システム工学系))
  • 三田 純平 (近畿大学 理工学部機械工学科)
  • 鐘 佩瑩 (同志社大学 理工学部エネルギー機械工学科)
  • 薩摩 啓太 (同志社大学 理工学部機械システム工学科)
  • 渡邉 和貴 (工学院大学 工学部機械工学科)
  • 島ノ江 允裕 (工学院大学 工学部第一部機械システム工学科)
  • 宇都宮 啓紀 (福井大学 工学部機械工学科)
  • 佐々木 優治 (千葉工業大学 工学部未来ロボティクス学科)
  • 一柳 洋輔 (茨城大学 工学部機械工学科)
  • 尾崎 大記 (大阪大学 工学部応用理工学科)
  • 野際 章人 (埼玉大学 工学部機械工学科)
  • 吉武 達弘 (九州大学 工学部機械航空工学科機械工学コース)
  • 樋口 輝和 (日本工業大学 機械工学科)
  • 小村 健 (佐賀大学 理工学部機械システム工学科)
  • 長沢 昴 (東海大学 工学部機械工学科)
  • 朝倉 佑太 (湘南工科大学 コンピュータデザイン学科)
  • 藤川 涼太郎 (金沢工業大学 工学部機械工学科)
  • 水戸 康之 (富山大学 工学部機械知能システム工学科)
  • 山田 陽司 (富山県立大学 工学部機械システム工学科)
  • 森 靖晴 (名城大学 理工学部機械システム工学科)
  • 切石 晧大 (日本大学 理工学部精密機械工学科)
  • 岩崎 将志 (長崎大学 工学部工学科機械工学コース)
  • 青木 慎吾 (筑波技術大学 産業技術学部産業情報学科)
  • 服部 萌子 (上智大学 理工学部機能創造理工学科)
  • 市原 健 (ものつくり大学 技能工芸学部製造学科)
  • 清水 美咲 (東京工業大学 工学部機械知能システム学科)
  • 長尾 拓矢 (室蘭工業大学 機械航空創造系学科機械システム工学コース)
  • 孫 振華 (広島国際大学工学部 情報通信学科機械システム・ロボットコース)
  • 糸瀬 健一 (近畿大学 生物理工学部人間工学科)
  • 岡前 雄大 (東北大学工学部 機械知能・航空工学科 バイオロボティクスコース)
  • 村越 拓哉 (東北大学工学部 機械知能・航空工学科 ナノメカニクスコース)
  • 田中 佑典 (東京大学 工学部精密工学科)
  • 籾山 裕樹 (関東学院大学 工学部機械工学科)
  • 柳谷 梢太 (新潟大学 工学部機械システム工学科)
  • 天野 恭輔 (大阪電気通信大学 工学部機械工学科)
  • 阿南 大介 (明治大学 理工学部機械情報工学科)
  • 松田 尚之 (摂南大学 理工学部機械工学科)
  • 佐藤 博則 (高知工科大学 システム工学群)
  • 清岡 季里子 (慶應義塾大学 理工学部システムデザイン工学科)
  • 山崎 翔太 (中央大学 理工学部精密機械工学科)
  • 河澄 裕樹 (明治大学 理工学部 機械工学科)
  • 伴場 亮太 (石川工業高等専門学校 機械工学科)
  • 村松 吉晃 (豊田工業高等専門学校 機械工学科)
  • 西村 光司 (大分工業高等専門学校 機械工学科)
  • 今城 彰彦 (新居浜工業高等専門学校 専攻科 生産工学専攻)
  • 宮岡 秀吉 (呉工業高等専門学校 機械工学科)
  • 池淵 智史 (米子工業高等専門学校 機械工学科)
  • 伊藤 寛和 (木更津工業高等専門学校 機械工学科)
  • 沼田 大祐 (仙台高等専門学校 機械システム工学科)
  • 佐野 哲史 (東京工業高等専門学校 機械工学科)
  • Nguyen Anh Tuan (阿南工業高等専門学校 機械工学科)
  • 石川 貴浩 (東京都立産業技術高等専門学校 ものづくり工学科・機械システム工学コース)
  • 長橋 和人 (東京都立産業技術高等専門学校 ものづくり工学科・生産システム工学コース)
  • 西田 一樹 (久留米工業高等専門学校専攻科 機械・電気システム工学専攻)

2014年度 武藤栄次賞優秀学生賞(大学院修士課程修了生)

  • 古川 翔馬 (広島工業大学大学院 工学系研究科機械システム工学専攻)
  • 原 歩未 (慶應義塾大学大学院 理工学研究科総合デザイン工学専攻)
  • 有藤 翔太 (崇城大学大学院 工学研究科機械工学専攻)
  • 駒込 寛紀 (日本工業大学大学院 工学研究科機械システム工学専攻)
  • 國冨 裕太 (岡山大学大学院大学院 自然科学研究科機械システム工学専攻)
  • 福岡 貴広 (北海道科学大学大学院 工学研究科機械システム工学専攻)
  • 館野 佐武郎 (千葉工業大学大学院 工学研究科未来ロボティクス専攻)
  • 清野 敏準 (日本大学大学院 工学研究科機械工学専攻)
  • 沖本 康平 (金沢大学大学院 自然科学研究科機械科学専攻 環境・人間機械コース)
  • 久保 優斗 (鳥取大学大学院 工学研究科機械宇宙工学専攻)
  • 小山 侑太 (電気通信大学大学院 情報理工学研究科知能機械工学専攻)
  • 植田 貴也 (金沢大学大学院 自然科学研究科機械科学専攻 機能機械コース)
  • 佐々木 颯翼 (日本大学大学院 生産工学研究科機械工学専攻)
  • 竹田 一平 (近畿大学大学院 生物理工学研究科機械制御工学専攻)
  • 福原 惇 (名城大学大学院 理工学研究科交通科学専攻)
  • 篠原 大輔 (静岡大学大学院 工学研究科機械工学専攻)
  • 川崎 健人 (徳島大学大学院 先端技術科学教育部知的力学システム工学専攻)
  • 鎌田 隆宏 (山形大学大学院 理工学研究科機械システム工学専攻)
  • 糟谷 修史 (東京都市大学大学院 工学研究科機械システム工学専攻)
  • 岸本 拓也 (龍谷大学大学院 理工学研究科機械システム工学専攻)
  • 井上 祥太郎 (広島大学大学院 工学研究科機械システム工学専攻)
  • 福山 修平 (近畿大学大学院 総合理工学研究科メカニックス系工学専攻)
  • 木村 航 (国士舘大学大学院 工学研究科機械工学専攻)
  • 鴨川 雄樹 (神奈川大学大学院 工学研究科機械工学専攻)
  • 牧野 裕太 (同志社大学大学院 理工学研究科機械工学専攻)
  • 有賀 友亮 (明星大学大学院 理工学研究科機械工学専攻)
  • 金 容載 (東京工業大学大学院 理工学研究科機械宇宙システム専攻)
  • 上田 真一 (大阪大学大学院 工学研究科機械工学専攻)
  • 天野 政典 (工学院大学大学院 工学研究科機械工学専攻)
  • 大脇 知也 (名城大学大学院 理工学研究科機械システム工学専攻)
  • 四十万 淳 (富山県立大学大学院 工学研究科機械システム工学専攻)
  • 宮下 史也 (富山大学大学院 理工学教育部機械知能システム工学専攻)
  • 飯森 祥子 (東海大学大学院 工学研究科機械工学専攻)
  • 山田 隆一 (茨城大学大学院 理工学研究科機械工学専攻)
  • 石川 拓海 (東京理科大学大学院 理工学研究科機械工学専攻)
  • 牟田 繁喜 (佐賀大学大学院 工学系研究科機械システム工学専攻)
  • 神崎 大 (九州大学大学院 工学府機械工学専攻)
  • 大嶌 章太郎 (長崎大学大学院 工学研究科総合工学専攻機械工学コース)
  • 大宮 隆 (日本大学大学院 理工学研究科精密機械工学専攻)
  • 鈴木 和志 (上智大学大学院 理工学研究科機械工学領域)
  • 塙 直紀 (東京理科大学大学院 工学研究科機械工学専攻)
  • 本山 央人 (東京大学 大学院工学系研究科精密工学専攻)
  • 大島 誉寿 (東京工業大学 大学院 理工学研究科機械物理工学専攻)
  • 柴藤 和俊 (明治大学大学院 理工学研究科機械工学専攻)
  • 木下 史也 (関東学院大学 大学院工学研究科機械工学専攻)
  • 篠田 寛志 (埼玉大学大学院 理工学研究科機械科学系専攻)
  • 米谷光平 (摂南大学大学院 工学研究科機械・システム工学専攻)
  • 金井 啓太 (高知工科大学大学院 工学研究科基盤工学専攻知能機械システム工学コース)
  • 本多 正人 (中央大学 理工学研究科精密工学専攻)
  • 藤川祐介 (大阪電気通信大学 工学研究科制御機械工学専攻)
  • 冨田 翔大 (名古屋大学 工学研究科 マイクロ・ナノシステム工学専攻)

2013年度 武藤栄次賞優秀学生賞

2013年度 武藤栄次賞優秀学生賞(学部・高専卒業生)

  • 世戸 之上 (広島工業大学 工学部機械システム工学科)
  • 近藤 正大 (岡山大学 工学部機械工学科)
  • 東 直輝 (名古屋大学 工学部機械・航空工学科)
  • 林 大朔 (東京工業大学 工学部機械知能システム学科)
  • 深井 勝行 (東京工業大学 工学部機械科学科)
  • 中野 尭 (日本大学 生産工学部機械工学科)
  • 土山 透 (中部大学 工学部機械工学科)
  • 岩瀬 翔太 (湘南工科大学 コンピュータデザイン学科)
  • 杉浦 佑輔 (名城大学 理工学部交通科学科)
  • 村上 晴彦 (龍谷大学 理工学部機械システム工学科)
  • 香川 祐樹 (徳島大学 工学部機械工学科)
  • 若山 盛加 (同志社大学 理工学部機械システム工学科)
  • 福地 翔一 (同志社大学 理工学部エネルギー機械工学科)
  • 中村 颯介 (明星大学 理工学部総合理工学科機械工学系)
  • 米森 直人 (近畿大学 理工学部機械工学科)
  • 鈴村 晋也 (金沢大学 理工学域機械工学類エネルギー環境)
  • 鈴木 誠人 (金沢大学 理工学域機械工学類)
  • 小林 靖弘 (神奈川大学 工学部機械工学科)
  • 宮本 祥太 (埼玉大学 工学部機械工学科)
  • 後藤田 将和 (東京理科大学 理工学部機械工学科)
  • 熊谷 克也 (北海道工業大学 創生工学部機械システム工学科)
  • 泉 和希 (長崎大学 工学部機械システム工学科)
  • 上島 丈宜 (千葉工業大学 工学部未来ロボティクス学科)
  • 佐藤 祥二 (佐賀大学 理工学部機械システム工学科)
  • 塩澤 寛憲 (国士舘大学 理工学部機械工学系)
  • 中島 和彦 (九州大学 工学部機械航空工学科機械工学コース)
  • 山口 隆浩 (大阪大学 工学部応用理工学科機械工学科目)
  • 松高 真知 (早稲田大学 創造理工学部総合機械工学科)
  • 岡田 悦郎 (富山県立大学 工学部機械システム工学科)
  • 沼倉 達矢 (山形大学 工学部機械システム工学科)
  • 渋谷 佳臣 (工学院大学 工学部機械工学科)
  • 近藤 一成 (工学院大学 工学部機械システム工学科)
  • 河原 昴也 (富山大学 工学部機械知能システム工学科)
  • 酒井 風馬 (東海大学 工学部機械工学科)
  • 若狭谷 良行 (茨城大学 工学部機械工学科)
  • 三輪 大樹 (ものつくり大学 技能工芸学部製造学科)
  • 近江 晋史 (日本大学 工学部機械工学科)
  • 太田 洋平 (鳥取大学 工学部機械工学科)
  • 矢野 貴大 (福井大学 工学部機械工学科)
  • 蔵座 宏志郎 (崇城大学 工学部機械工学科)
  • 桜井 広樹 (静岡大学 工学部機械工学科)
  • 小暮 菜穂 (上智大学 理工学部機能創造理工学科)
  • 石川 陽平 (金沢工業大学 工学部機械工学科)
  • 日隅 俊宏 (広島国際大学 工学部機械ロボティクス学科)
  • 大石 祥太 (広島大学 工学部第一類(機械システム工学科))
  • 和気 直道 (日本大学 理工学部精密工学科)
  • 田中 優一郎 (東京工業大学 工学部機械宇宙学科)
  • 砂田 大樹 (東京理科大学 工学部第一部機械工学科)
  • 吉成 智 (筑波技術大学 産業技術学部産業情報学科)
  • 矢部 智彦 (東京都市大学 工学部機械システム工学科)
  • 門田 悠暉 (東京大学 工学部精密工学科)
  • 加藤 誉史 (大同大学 工学部機械工学科)
  • 菅 剛彰 (近畿大学 生物理工学部生体機械工学科)
  • 長塩 拓馬 (高知工科大学 工学部システム工学群)
  • 林 晃究 (慶應義塾大学 理工学部システムデザイン工学科)
  • 内田 貴浩 (名城大学 理工学部機械システム工学科)
  • 田川 侑弥 (新潟大学 工学部機械システム工学科)
  • 桑山 裕司 (東北大学 工学部機械知能航空工学科機械システム)
  • 吉澤 慧 (東北大学 工学部機械知能航空工学科バイオロボット)
  • 長谷川 一樹 (明治大学 理工学部機械工学科)
  • 山口 純基 (九州産業大学 工学部機械工学科)
  • 花瀬 貴洋 (摂南大学 工学部機械工学科)
  • 深澤 紀大 (明治大学 理工学部機械情報工学科)
  • 木全 篤 (大阪電気通信大学 工学部機械工学科)
  • 竹中 翔一 (関東学院大学 工学部機械工学科)
  • 今井 祐介 (中央大学 理工学部精密機械工学科)
  • 青野 晃大 (新居浜工業高等専門学校専攻科 生産工学専攻機械工学専攻)
  • 阿部 将典 (仙台高等専門学校 機械工学科)
  • 山本 直人 (米子工業高等専門学校 機械工学科)
  • 垰本 優樹 (呉工業高等専門学校 機械工学科)
  • 平野 光聖 (木更津工業高等専門学校 機械工学科)
  • 成原 貴彦 (大分工業高等専門学校 機械工学科)
  • 鎌田 雅樹 (阿南工業高等専門学校 機械工学科)
  • 大西 徹 (久留米工業高等専門学校 専攻科 機械・電気システム工学専攻)
  • 加藤 航甫 (東京都立産業技術高等専門学校 ものづくり工学科ロボット工学コース)
  • 川澄 春乃 (東京都立産業技術高等専門学校 ものづくり工学科機械システム工学コース)
  • 古味 真穂 (東京都立産業技術高等専門学校 ものづくり工学科生産システム工学コース)

2013年度 武藤栄次賞優秀学生賞(大学院修士課程修了生)

  • 栁澤 健一郎 (明星大学 理工学研究科機械工学専攻)
  • 西村 今日子 (龍谷大学 理工学研究科機械システム工学専攻)
  • 野田 真司 (名城大学 理工学研究科交通科学専攻)
  • 横尾 拓也 (岡山大学 自然科学研究科機械システム工学専攻)
  • 福森 拓弥 (崇城大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 藤原 直 (同志社大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 畑 元気 (金沢大学 自然科学研究科機械科学専攻)
  • 小林 ゆり (日本大学 生産工学研究科機械工学専攻)
  • 渡邉 拓実 (東京理科大学 理工学研究科機械工学専攻)
  • 牧 宏幸 (北海道工業大学 工学研究科機械システム工学専攻)
  • 秋山 涼 (慶應義塾大学 理工学研究科総合デザイン工学専攻)
  • 潘 淞 (日本工業大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 上條 康祐 (千葉工業大学 工学研究科未来ロボティクス専攻)
  • 横尾 和幸 (佐賀大学 工学系研究科機械システム工学専攻)
  • 金 大信 (国士舘大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 平岡 涼 (広島大学 工学研究科機械システム工学専攻)
  • 宮原 宏平 (上智大学 理工学研究科理工学専攻機械工学領域)
  • 伊藤 祐太 (東京工業大学 理工学研究科機械宇宙システム専攻)
  • 市来 智之 (九州大学 工学府水素エネルギーシステム専攻)
  • 春山 幸浩 (富山大学 工学研究科機械知能システム工学専攻)
  • 坂野 薫 (福井大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 田村 泰人 (神奈川大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 床井 宏行 (茨城大学 理工学研究科機械工学専攻)
  • 西方 孝志 (山形大学 理工学研究科機械システム工学専攻)
  • 劉 雲鵬 (大阪産業大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 白石 諒平 (工学院大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 近藤 大二 (富山県立大学 工学研究科機械システム工学専攻)
  • 荒牧 拓磨 (長崎大学 工学研究科総合工学専攻機械工学コース)
  • 佐々木 勇人 (東海大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 村井 亮太 (大阪大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 滝 将太 (東京都市大学 工学研究科機械システム工学専攻)
  • 星 一成 (日本大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 杉野 航平 (近畿大学 生物理工学研究科機械制御工学専攻)
  • 姜 秀壌 (金沢工業大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 大内 祐樹 (徳島大学 先端技術科学教育部知的力学システム工学専攻)
  • 加藤 修一 (電気通信大学 情報理工学研究科知能機械工学専攻)
  • 三木 雄太 (早稲田大学 創造理工学研究科総合機械工学専攻)
  • 萬立 洋次郎 (静岡大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 山根 禎史 (鳥取大学 工学研究科機械宇宙工学専攻)
  • 國岡 昭吾 (金沢大学 自然科学研究科機械科学専攻)
  • 勝山 陽介 (広島工業大学 工学系研究科機械システム工学専攻)
  • エバデ エフォサ アルフッド (中部大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 三之宮 光太郎 (日本大学 理工学研究科精密工学専攻)
  • 梶 雄登 (近畿大学 総合理工学研究科)
  • 須賀 裕文 (東京理科大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 山中 太記 (東京大学 工学系研究科精密工学専攻)
  • 八塚 崇之 (高知工科大学 工学研究科基盤工学専攻)
  • 川合 悠生 (名城大学 理工学研究科機械システム工学専攻)
  • 伊藤 功 (大同大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 渡部 和樹 (明治大学 理工学研究科機械工学専攻)
  • 奥山 晃一 (関東学院大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 外池 雄亮 (埼玉大学 理工学研究科機械科学系専攻)
  • 亀井 宏貴 (摂南大学 工学研究科機械システム工学専攻)
  • 吉浦 隆仁 (名古屋大学 工学研究科機械理工学専攻)
  • 溝田 裕 (中央大学 理工学研究科精密工学専攻)
  • 丸川 直起 (東京工業大学 理工学研究科機械物理工学専攻)

2012年度 武藤栄次賞優秀学生賞

2012年度 武藤栄次賞優秀学生賞(学部・高専卒業生)

  • 吉田 なつみ(日本大学 生産工学部機械工学科)
  • 曾根 沙織(東海大学 工学部機械工学科)
  • 早崎 智哉(中部大学 工学部機械工学科)
  • 永崎 秀太朗(湘南工科大学 工学部コンピュータデザイン学科)
  • 児玉 直也(名城大学 理工学部交通科学科)
  • 井ノ口 健人(龍谷大学 理工学部機械システム工学科)
  • 長澤 剛(東京工業大学 工学部機械科学科)
  • 高橋 祐樹(徳島大学 工学部機械工学科)
  • 西尾 勇佑(東京工業大学 工学部機械宇宙学科)
  • 松川 喜孝(岡山大学 工学部機械工学科)
  • 山下 直輝(同志社大学 理工学部)
  • 尾崎 翔(同志社大学 理工学部)
  • カリャンゴ・アンドリュウ(東京工業大学 工学部機械知能システム学科)
  • 黒木 巧(明星大学 理工学部機械システム工学科)
  • 稲増 一剛(近畿大学 理工学部機械工学科)
  • 柿本 眞徳(金沢大学 理工学域機械工学類)
  • 加藤 高之(名古屋大学 工学部機械・航空工学科)
  • 小野 慶昭(神奈川大学 工学部機械工学科)
  • 四田 一高(金沢工業大学 機械工学科)
  • 吉原 圭亮(横浜国立大学 工学部生産工学科)
  • 原 峻平(東京理科大学 理工学部機械工学科)
  • 篠原 大輔(静岡大学 工学部機械工学科)
  • 木村 翔太(北海道工業大学 創生工学部機械システム工学科)
  • 西野 元之(長崎大学 工学部機械システム工学科)
  • 小田 祐一朗(千葉工業大学 工学部未来ロボティクス学科)
  • 藤原 誠也(佐賀大学 理工学部機械システム工学科)
  • 飯塚 大悟(国士舘大学 理工学部機械工学系)
  • 木戸 寛之(筑波技術大学 産業技術学部産業情報学科)
  • 寺沢 龍(広島大学 工学部第一類)
  • 渡邊 慧(上智大学 理工学部機能創造理工学科)
  • 山田 将之(九州大学 工学部機械航空工学科機械工学コース)
  • 大島 玄喜(大阪大学 工学部応用理工学科機械工学科目)
  • 入山 卓(富山県立大学 工学部機械システム工学科)
  • 相澤 優太(山形大学 工学部機械システム工学科)
  • 手塚 暁(工学院大学 工学部機械工学科)
  • 勝又 基予彦(工学院大学 工学部機械システム工学科)
  • 植田 貴也(金沢大学 理工学域機械工学類)
  • 山田 隆一(茨城大学 工学部機械工学科)
  • 八十山 輝彦(福井大学 工学部機械工学科)
  • 鈴木 智洋(愛知工業大学 機械学科機械創造工学専攻)
  • 牧 海佑(ものつくり大学 技能工芸学部製造学科)
  • 高崎 裕貴(東京理科大学 工学部第一部機械工学科)
  • 馬場 輝明(鳥取大学 工学部機械工学科)
  • 武田 和也(崇城大学 工学部機械工学科)
  • 海野 良(早稲田大学 創造理工学部総合機械工学科)
  • 西垣 正樹(近畿大学 生物理工学部生体機械工学科)
  • 大脇 知也(名城大学 理工学部機械システム工学科)
  • 仲本 慎平(関西学院大学 理工学部)
  • 金子 文平(日本大学 理工学部精密機械工学科)
  • 大友 康平(埼玉大学 工学部機械工学科)
  • 後久 斉文(慶應義塾大学 理工学部システムデザイン工学科)
  • 鈕 臻禹(東京大学 工学部精密工学科)
  • 大多和 克幸(広島国際大学 工学部機械ロボティクス学科)
  • 町田 成紀(日本工業大学 機械工学科)
  • 福田 卓也(日本大学 工学部機械工学科)
  • 中村 槙悟(東北大学 工学部機械知能航空工学科機械システム)
  • 浅野 翔(東北大学 工学部機械知能航空工学科ナノメカニクス)
  • 重川 裕和(東北大学 工学部機械知能航空工学科バイオロボット)
  • 岩田 涼佑(九州産業大学 工学部機械工学科)
  • 和田 貴裕(関東学院大学 工学部機械工学科)
  • 大石 香織(高知工科大学 工学部システム工学群)
  • 田中 悠太(明治大学 理工学部機械工学科)
  • 平野 慧大(明治大学 理工学部機械情報工学科)
  • 佐藤 修平(新潟大学 工学部機械システム工学科)
  • 長村 未知(大阪産業大学 工学部交通機械工学科)
  • 小山 賢洋(摂南大学 工学部機械工学科)
  • 栗原 克典(大阪電気通信大学 工学部機械工学科)
  • 藤田 雅文(新居浜工業高等専門学校 専攻科 生産工学専攻機械工学専攻)
  • 加藤 史子(仙台高等専門学校 機械工学科)
  • 岡本 百合子(米子工業高等専門学校 機械工学科)
  • 冨田 最(香川高等専門学校 機械工学科)
  • 高田 翔丸(東京工業高等専門学校 機械工学科)
  • 大久保 憲佑(呉工業高等専門学校 機械工学科)
  • 浅野 涼(木更津工業高等専門学校 機械工学科)
  • 佐藤 大(大分工業高等専門学校 機械工学科)
  • 楠原 卓(阿南工業高等専門学校 機械工学科)
  • 高崎 主基(久留米工業高等専門学校 専攻科機械・電気システム工学専攻)
  • 尾形 将平(都立産業技術高等専門学校 ものづくり工学科ロボット工学コース)
  • 加藤 鷹(都立産業技術高等専門学校 ものづくり工学科機械システム工学コース)
  • 高野 瑞樹(都立産業技術高等専門学校 ものづくり工学科生産システム工学コース)

2012年度 武藤栄次賞優秀学生賞(大学院修士課程修了生)

  • 村田 俊樹(明星大学 理工学研究科機械工学専攻)
  • 間瀬 慧(龍谷大学 理工学研究科機械システム工学専攻)
  • 鈴木 友裕(名城大学 理工学研究科交通科学専攻)
  • 蔭山 正敏(岡山大学 自然科学研究科機械システム工学専攻)
  • 表 辰憲(金沢工業大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 渡辺 卓臣(崇城大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 水野 陽章(同志社大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 田中 和也(金沢大学 自然科学研究科)
  • 大関 輝(日本大学 生産工学研究科機械工学専攻)
  • 中谷 健志(東京理科大学 理工学研究科機械工学専攻)
  • 川村 浩人(北海道工業大学 工学研究科機械システム工学専攻)
  • 増田 英晃(慶應義塾大学 理工学研究科)
  • 千葉 忍(日本工業大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 伊藤 聡一郎(千葉工業大学 工学研究科未来ロボティクス専攻)
  • 湊 義敬(佐賀大学 工学系研究科機械システム工学専攻)
  • 原 崇浩(国士舘大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 西 勝敏(広島大学 工学研究科機械システム工学科)
  • 松本 優(上智大学 理工学研究科理工学専攻機械工学領域)
  • 森井 翔太(東京工業大学 理工学研究科機械宇宙システム専攻)
  • 曽 磊(九州大学 工学府水素エネルギーシステム専攻)
  • 安藤 恭平(福井大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 島本 和弥(神奈川大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 西村 宣彦(茨城大学 理工学研究科機械工学専攻)
  • 江口 広聡(山形大学 理工学研究科機械システム工学専攻)
  • 木錬 佑樹(横浜国立大学 システム統合工学専攻機械システム)
  • 森 久和(工学院大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 永見 康勇(静岡大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 若松 剛(富山県立大学 工学研究科機械システム工学専攻)
  • 今道 統也(長崎大学 工学研究科総合工学専攻機械工学コース)
  • 名波 史人(東海大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 福井 航(大阪大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 原 愛美子(日本大学 理工学研究科精密機械工学専攻)
  • 手銭 聡(関西学院大学 理工学研究科情報科学専攻)
  • 横田 裕紀(近畿大学 生物理工学研究科機械制御工学専攻)
  • 市川 賀康(東京理科大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 古田 裕也(愛知工業大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 石川 広基(名城大学 理工学研究科機械システム工学専攻)
  • 森 友彦(早稲田大学 創造理工学研究科総合機械工学専攻)
  • 山田 大智(鳥取大学 工学研究科機械宇宙工学専攻)
  • 川地 洋史(金沢大学 自然科学研究科機能機械工学科)
  • 石川 雄己(東京大学 工学系研究科精密工学専攻)
  • 川岡 尚登(広島国際大学 工学研究科情報通信学専攻)
  • 加藤 隆樹(日本大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 市原 哲也(高知工科大学 工学研究科基盤工学専攻)
  • 岡本 康太(東京工業大学 理工学研究科機械物理工学専攻)
  • 横山 浩平(明治大学 理工学研究科機械工学専攻)
  • 村山 博宣(関東学院大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 木ノ下 暁(大阪電気通信大学 工学研究科制御機械工学専攻)
  • 大脇 浩史(名古屋大学 工学研究科機械理工学専攻)
  • 平山 健太(埼玉大学 理工学研究科機械科学系専攻)

2011年度 武藤栄次賞優秀学生賞

2011年度 武藤栄次賞優秀学生賞(学部・高専卒業生)

  • 比嘉 恵理子(日本大学 生産工学部機械工学科)
  • 柳澤 健一郎(明星大学 理工学部機械システム工学科)
  • 野呂 健太(龍谷大学 理工学部機械システム工学科)
  • 久保 直紀(工学院大学 機械工学科)
  • 渡邊 健太郎(工学院大学 機械システム工学科)
  • 上野 啓夢(富山県立大学 工学部機械システム工学科)
  • 平井 雅大(名城大学 理工学部交通工学科)
  • 山本 涼(広島大学 工学部第一類(機械システム工学系))
  • 下村 聖実(東京工業大学 工学部機械科学科)
  • 上西 直也(広島工業大学 工学部知能機械工学科)
  • 日野 孝司(同志社大学 工学部エネルギー機械工学科)
  • 服部 孝亮(同志社大学 工学部機械システム工学科)
  • 下 弘之(ものつくり大学 技能工芸学部製造学科)
  • 関口 徹(神奈川大学 工学部機械工学科)
  • 大野 恭太郎(湘南工科大学 機械デザイン工学科)
  • 田中 洋匡(日本工業大学 機械工学科)
  • 早川 慎一郎(早稲田大学 創造理工学部総合機械工学科)
  • 池田 健二郎(大阪大学 工学部応用理工学科機械工学科目)
  • 木村 竜二(崇城大学 工学部機械工学科)
  • 鈴木 翔(名城大学 理工学部機械システム工学科)
  • 唐沢 禎人(名古屋大学 工学部機械・航空工学科)
  • 黒野 智文(愛知工業大学 工学部機械学科)
  • 江島 大和(佐賀大学 理工学部機械システム工学科)
  • 成瀬 祐太(東海大学 工学部機械工学科)
  • 木村 周平(兵庫県立大学 工学部機械システム工学科)
  • 板野 光司(岡山大学 工学部機械工学科)
  • 高橋 雄大(山形大学 工学部機械システム工学科)
  • 西村 隆史(九州大学 工学部機械航空工学科)
  • 平居 嵩朗(福井大学 工学部機械工学科)
  • 簗場 大典(富山大学 工学部機械知能システム工学科)
  • 平野 侑加理(筑波技術大学 産業技術学部産業情報学科)
  • 赤澤 勇介(金沢大学 機械工学類(知能機械コース))
  • 津田 和彦(金沢大学 理工学域機械工学類)
  • 白坂 将(東京工業大学 工学部機械宇宙学科)
  • ロハニ ラシード(東京工業大学 工学部機械知能システム学科)
  • 杉岡 廣紀(東京理科大学 理工学部機械工学科)
  • 後藤田 匠平(北海道工業大学 創生工学部機械システム工学科)
  • 岩倉 和正(静岡大学 工学部機械工学科)
  • 増川 智裕(徳島大学 工学部機械工学科)
  • 山根 禎史(鳥取大学 工学部機械工学科)
  • 糀場 友也(広島国際大学 工学部機械ロボティクス学科)
  • 小島 佑太(芝浦工業大学 システム工学部機械制御システム学科)
  • 宮川 直己(横浜国立大学 工学部生産工学科)
  • 村本 真人(近畿大学 理工学部機械工学科)
  • 平賀 一生(上智大学 理工学部機能創造理工学科)
  • 櫻井 信太郎(慶應義塾大学 理工学部システムデザイン工学科)
  • 土屋 匠(千葉工業大学 工学部未来ロボティクス学科)
  • 佐々木 慎平(日本大学 理工学部精密機械工学科)
  • 宮本 博司(埼玉大学 工学部機械工学科)
  • 白岩 大次郎(長崎大学 工学部機械システム工学科)
  • 山中 太記(東京大学 工学部精密工学科)
  • 木下 雄平(大同大学 工学部機械工学科)
  • 鈴木 貴士(東京理科大学 工学部機械工学科)
  • 新本 優(高知工科大学 知能機械システム工学科)
  • 齊藤 隆仁(明治大学 理工学部機械工学科)
  • 大和 徳貴(九州産業大学 工学部機械工学科)
  • 小枝 弘幸(大阪産業大学 工学部交通機械工学科)
  • 工藤 ほなみ(東北大学 工学部機械知能・航空工学科)
  • 早川 智章(明治大学 理工学部機械情報工学科)
  • 磯倉 浩佑(日本大学 工学部機械工学科)
  • 岡崎 広大(慶應義塾大学 理工学部機械工学科)
  • 金子 剛(新潟大学 工学部機械システム工学科)
  • 大空 健太郎(摂南大学 工学部機械工学科)
  • 清水 俊也(東京都市大学 工学部機械システム工学科)
  • 土屋 光樹(東北大学 工学部機械知能・航空工学科)
  • 古屋 亮輔(東北大学 工学部機械知能・航空工学科)
  • 山田 聡(大阪電気通信大学 工学部機械工学科)
  • 高津 裕人(関東学院大学 工学部機械工学科)
  • 寺澤 大介(茨城大学 工学部機械工学科)
  • 山本 優希(米子工業高等専門学校 機械工学科)
  • 國井 友也(木更津工業高等専門学校 機械工学科)
  • 真鍋 卓嗣(香川高等専門学校 機械工学科)
  • 加藤 由幹(呉工業高等専門学校 機械工学科)
  • 豊田 俊一(仙台高等専門学校 機械工学科)
  • 平野 雄大(阿南工業高等専門学校 機械工学科)
  • 飯澤 祐貴(東京工業高等専門学校 機械工学科)
  • 山本 悠貴(新居浜工業高等専門学校 専攻科生産工学専攻機械工学コース)
  • 山田 直樹(久留米工業高等専門学校 専攻科機械・電気システム工学専攻)
  • 佐藤 智大(東京都立産業技術高等専門学校 ものづくり工学科ロボット工学コース)
  • 蕨 一実(東京都立産業技術高等専門学校 ものづくり工学科機械システム工学コース)
  • 小竹 航(東京都立産業技術高等専門学校 ものづくり工学科生産システム工学コース)

2011年度 武藤栄次賞優秀学生賞(大学院修士課程修了生)

  • 舩田 寿岳(日本大学 生産工学研究科機械工学専攻)
  • 中込 慎一(明星大学 理工学研究科機械工学専攻)
  • 宮浦 裕子(龍谷大学 理工学研究科機械システム工学専攻)
  • 川野 優希(富山県立大学 工学研究科機械システム工学専攻)
  • 山川 裕貴(名城大学 理工学研究科交通科学専攻)
  • 桑木 健吾(広島大学 工学研究科機械システム工学専攻)
  • 諸隈 崇幸(神奈川大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 江口 悠太(茨城大学 理工学研究科機械工学専攻)
  • 中村 俊貴(早稲田大学 創造理工学研究科総合機械工学専攻)
  • 末岡 裕一郎(大阪大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 梶山 友孝(崇城大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 徳田 聖也(佐賀大学 工学研究科機械システム工学専攻)
  • 金子 智(東海大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 岡野 翔太朗(岡山大学 自然科学研究科機械システム工学専攻)
  • 小野 史暁(山形大学 理工学研究科機械システム工学専攻)
  • 小林 直紀(福井大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 堀田 顕生(富山大学 理工学教育部機械知能システム工学専攻)
  • 城野 麻未(金沢大学 自然科学研究科人間・機械科学専攻)
  • 瀧見 彬浩 (金沢大学 自然科学研究科機能機械科学専攻)
  • 北野 裕介(東京理科大学 理工学研究科機械工学専攻)
  • 田村 亮(国士舘大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 久野 素有(静岡大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 日下部 誠(鳥取大学 工学研究科機械宇宙工学専攻)
  • 山東 真士(横浜国立大学 工学府システム統合工学専攻)
  • 平野 正光(千葉工業大学 工学研究科未来ロボティクス専攻)
  • 市来 誠(上智大学 理工学研究科理工学専攻)
  • 留 伯廸(近畿大学 総合理工学研究科メカニックス系工学専攻)
  • 浅田 大介(電気通信大学 情報工学研究科知能機械工学専攻)
  • 河野 兼吾(関西学院大学 理工学研究科情報科学専攻)
  • 永尾 拓也(同志社大学 理工学研究科機械工学専攻)
  • 長浜 洋輔(九州大学 工学府水素エネルギーシステム専攻)
  • 井口 洋二(東京工業大学 理工学研究科機械宇宙システム専攻)
  • 蓑谷 賢和(北海道工業大学 工学研究科機械システム工学専攻)
  • 水野谷 啓希(日本工業大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 須藤 聡(工学院大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 山口 輝夫(明治大学 理工学研究科機械工学専攻)
  • 山田 康弘(日本大学 理工学研究科精密機械工学専攻)
  • 関根 達也(芝浦工業大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 佐尾山 武士(長崎大学 生産科学研究科
  • 牧野 翔(東京大学 工学系研究科精密機械工学専攻)
  • 植原 慎一郎(高知工科大学 工学研究科基礎工学専攻)
  • 田中 勇亮(摂南大学 工学研究科機械・システム工学専攻)
  • 清水 勇樹(大同大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 山下 拓希(東京理科大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 山田 祐太(東京工業大学 理工学研究科機械物理工学専攻)
  • 山口 功(日本大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 松本 健司(関東学院大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 渡邉 早智(名古屋大学 工学研究科機械物理学専攻)
  • 浅賀 裕介(埼玉大学 理工学研究科機械科学系専攻)

2010年度 武藤栄次賞優秀学生賞

2010年度 武藤栄次賞優秀学生賞(学部・高専卒業生)

  • 立石 太志(職業能力開発総合大学校精密機械システム工学科)
  • 古木 辰也(中部大学工学部機械工学科)
  • 松谷 勇佑(東京理科大学工学部機械工学科)
  • 江上 靖浩(日本大学生産工学部機械工学科)
  • 丹野 誠(明星大学理工学部機械システム工学科)
  • 間瀬 慧(龍谷大学理工学部機械システム工学科)
  • 大原 啓徳(日本大学工学部機械工学科)
  • 金子 健太(工学院大学機械工学科)
  • 水野 絢彰(工学院大学機械システム工学科)
  • 石岡 祥恵(富山県立大学工学部機械システム工学科)
  • 羽田 奨(名城大学理工学部交通科学科)
  • 池田 裕一(広島大学工学部第一類機械システム工学系)
  • 岩佐 一樹(東京工業大学工学部機械科学科)
  • 鳴田 広基(広島工業大学工学部知能機械工学科)
  • 樋口 恭弘(同志社大学理工学部エネルギー機械工学科)
  • 前田 翔(同志社大学理工学部機械システム工学科)
  • 菊池 隆(電気通信大学電気通信学部知能機械工学科)
  • 安藤 啓太(神奈川大学工学部機械工学科)
  • 江口 貴啓(茨城大学工学部機械工学科)
  • 久保 太志(湘南工科大学工学部機械デザイン工学科)
  • 小田桐 諒(日本工業大学機械工学科)
  • 近藤 友樹(早稲田大学理工学術院創造理工学部総合機械工学科)
  • 木村 浩隆(大阪大学工学部応用理工学科機械工学科目)
  • 前田 隆志(崇城大学工学部機械工学科)
  • 都築 駿一(名城大学理工学部機械システム工学科)
  • 永田 光(名古屋大学工学部機械航空工学科)
  • 小栁 千春(愛知工業大学工学部機械学科知能機械工学専攻)
  • 門 顕龍(佐賀大学理工学部機械システム工学科)
  • 山口 勝久(東海大学工学部機械工学科機械デザインコース)
  • 後藤 勇喜(兵庫県立大学工学部機械システム工学科環境エネルギーコース)
  • 平野 聖記(岡山大学工学部機械工学科)
  • 横山 鉄也(山形大学工学部機械システム工学科)
  • 三浦 拓耶(日本大学理工学部精密機械工学科)
  • 今道 統也(長崎大学工学部機械システム工学科)
  • 大内 崇史(九州大学工学部機械航空工学科機械工学コース)
  • 安藤 恭平(福井大学工学部機械工学科)
  • 石井 貴大(富山大学工学部機械知能システム工学科)
  • 野添 亘(筑波技術大学産業技術学部産業情報学科設計・加工システムコース)
  • 阿久澤 佑輔(埼玉大学工学部機械工学科)
  • 大谷 祐介(金沢大学工学部人間・機械工学科)
  • 磯村 一樹(東京工業大学工学部機械宇宙学科)
  • 清水 豪(東京工業大学工学部機械知能システム学科)
  • 内山 勝語(東京理科大学理工学部機械工学科)
  • 雨宮 俊(北海道工業大学創生工学部機械システム工学科)
  • 鈴木 良(大阪産業大学工学部機械工学科)
  • 手銭 聡(関西学院大学理工学部情報科学科)
  • 李 光浩(国士舘大学理工学部理工学科機械工学系)
  • 山下 和芳(静岡大学工学部機械工学科)
  • 鵜ノ口 孝雄(鳥取大学工学部機械工学科)
  • 一寸木 淳平(湘南工科大学工学部機械システム工学科)
  • 田中 将基(広島国際大学工学部機械ロボティクス学科)
  • 坂田 鉄明(芝浦工業大学システム理工学部機械制御システム学科)
  • 大野 彰人(横浜国立大学工学部生産工学科)
  • 金丸 健太(近畿大学理工学部機械工学科)
  • 佐藤 直也(上智大学理工学部機械工学科)
  • 瀬能 徹也(千葉工業大学工学部未来ロボティクス学科)
  • 對馬 清元(慶應義塾大学理工学部システムデザイン工学科)
  • 田中 敬雄(大同大学工学部機械工学科)
  • 伊藤 達哉(慶應義塾大学理工学部機械工学科)
  • 長久保 白(大阪大学基礎工学部システム科学科機械科学コース)
  • 松村 良太(大阪産業大学工学部交通機械工学科)
  • 来間 雄介(東京大学工学部精密工学科)
  • 戸田 直耕(高知工科大学知能機械システム工学科)
  • 荒井 悠一郎(関東学院大学工学部機械工学科)
  • 和田 拓也(明治大学理工学部機械情報工学科)
  • 高橋 大輔(東北大学工学部機械知能・航空工学科 バイオロボティクスコース)
  • 白井 良和(東北大学工学部機械知能・航空工学科 機械システムデザインコース)
  • 日野 航太(東北大学工学部機械知能・航空工学科 ナノメカニクスコース)
  • 上別府 亮平(九州産業大学工学部機械工学科)
  • 西村 文貴(摂南大学工学部機械工学科)
  • 小花 昂太郎(明治大学理工学部機械工学科)
  • 安藤 幸一(東京都市大学工学部機械システム工学科)
  • 岩下 睦(大阪電気通信大学工学部機械工学科)
  • 片山 達也(香川高等専門学校機械工学科)
  • 園田 雅志(東京工業高等専門学校機械工学科)
  • 岩佐 龍太郎(呉工業高等専門学校機械工学科)
  • 武田 広貴(仙台高等専門学校機械工学科)
  • 中郷 力(阿南工業高等専門学校機械工学科)
  • 渡辺 隆介(東京都立産業技術高等専門学校ものづくり工学科ロボット工学コース)
  • 武内 駿(木更津工業高等専門学校機械工学科)
  • 衛藤 航(大分工業高等専門学校機械工学科)
  • 越野 哲史(新居浜工業高等専門学校専攻科 生産工学専攻)
  • 山﨑 翠(米子工業高等専門学校機械工学科)
  • 川澄 草介(東京都立産業技術高等専門学校ものづくり工学科機械システム学コース)
  • 大屋 有一(東京都立産業技術高等専門学校ものづくり工学科生産システム学コース)

2010年度 武藤栄次賞優秀学生賞(大学院修士課程修了生)

  • 森川 洋 (慶應義塾大学大学院理工学研究科総合デザイン工学専攻)
  • 角 亮磨 (中部大学大学院工学研究科機械工学専攻)
  • 上野 雄太 (日本大学大学院生産工学研究科機械工学専攻)
  • 古屋 信昭 (明星大学大学院理工学研究科機械工学専攻)
  • 冨田 泰宏 (龍谷大学大学院理工学研究科機械システム工学専攻)
  • 野中 伸悟 (日本大学大学院工学研究科機械工学専攻)
  • 日置 裕介 (富山県立大学大学院工学研究科機械システム工学専攻)
  • 伊藤 康敬 (名城大学大学院理工学研究科交通科学専攻)
  • 井上 明紀 (広島大学大学院工学研究科機械システム工学専攻)
  • 町田 昇司 (神奈川大学大学院工学研究科機械工学専攻)
  • 長 真啓 (茨城大学大学院理工学研究科機械工学専攻)
  • 渡辺 悠太 (早稲田大学大学院創造理工学研究科総合機械工学専攻)
  • 榊原 大和 (大阪大学大学院工学研究科機械工学専攻)
  • 中村 和人 (崇城大学大学院工学研究科機械工学専攻)
  • 芦澤 怜史 (名城大学大学院理工学研究科機械システム工学専攻)
  • 樋口 智哉 (愛知工業大学大学院工学研究科機械工学専攻)
  • 森﨑 敬史 (佐賀大学大学院工学系研究科機械システム工学専攻)
  • 加藤 英晃 (東海大学大学院工学研究科機械工学専攻)
  • 松井 崇史 (岡山大学大学院自然科学研究科機械システム工学専攻)
  • 鈴川 裕一 (山形大学大学院理工学研究科機械システム工学専攻)
  • 安中 成樹 (慶應義塾大学大学院理工学研究科総合デザイン工学専攻)
  • 池田 統希 (長崎大学大学院生産科学研究科機械システム工学専攻)
  • 織田 慎平 (福井大学大学院工学研究科機械工学専攻)
  • 笹島 知佳 (富山大学大学院機械知能システム工学専攻)
  • 内山 知章 (ものつくり大学大学院ものつくり学研究科ものつくり学専攻)
  • 北岡 雅哉 (金沢大学大学院自然科学研究科人間・機械科学専攻)
  • 渡辺 俊貴 (東京理科大学大学院理工学研究科機械工学専攻)
  • 石川 卓幸 (国士舘大学大学院工学研究科機械工学専攻)
  • 上田 敏郎 (静岡大学大学院工学研究科機械工学専攻)
  • 山田 剛史 (鳥取大学大学院工学研究科機械宇宙工学専攻機械工学コース)
  • 大久保 一弘 (芝浦工業大学大学院工学研究科機械工学専攻)
  • 篤 幸太郎 (横浜国立大学大学院工学府システム統合工学専攻機械システム工学コース)
  • 関野 時隆 (千葉工業大学大学院工学研究科未来ロボティクス専攻)
  • 佃 建成 (上智大学大学院理工学研究科理工学専攻機械工学領域)
  • 上田 武 (九州大学大学院工学府知能機械システム専攻)
  • 成田 哲也 (東京工業大学大学院理工学研究科機械宇宙システム専攻)
  • 石井 優 (湘南工科大学大学院工学研究科機械工学専攻)
  • 松田 聡一郎 (東京工業大学大学院理工学研究科機械物理工学専攻)
  • 森井 達也 (摂南大学大学院工学研究科機械システム工学専攻)
  • 瀬戸 知望 (大同大学大学院工学研究科機械工学専攻)
  • 藤田 真理奈 (東京大学大学院工学系研究科精密機械工学専攻)
  • 田村 匡史 (高知工科大学大学院工学研究科基盤工学専攻知能機械システム工学コース)
  • 齊藤 竜一 (東京理科大学大学院工学研究科機械工学専攻)
  • 福田 基雄 (名古屋大学大学院工学研究科機械理工学専攻電子機械工学分野)
  • 小野 慎太朗 (明治大学大学院理工学研究科機械工学専攻)
  • 鳥居 豪 (埼玉大学大学院理工学研究科機械科学系専攻ロボット工学コース)
  • 西峯 翔平 (関東学院大学大学院工学研究科機械工学専攻)
  • 川畑 真一 (大阪産業大学大学院工学研究科機械工学専攻)

2009年度 武藤栄次賞優秀学生賞

2009年度 武藤栄次賞優秀学生賞(学部・高専卒業生)

  • 近藤 晃弘(北海道工業大学工学部機械システム工学科)
  • 本田 光一(明星大学理工学部機械システム工学科)
  • 黒川 敏裕(龍谷大学理工学部機械システム工学科)
  • 熊谷 昌幸(日本大学工学部機械工学科)
  • 武村 昌彦(工学院大学機械システム工学科)
  • 齋木 直樹(工学院大学機械工学科)
  • 坂本 守弘(富山県立大学工学部機械システム工学科)
  • 井口 洋二(東京工業大学工学部機械知能システム学科)
  • 渕上 裕次郎(東京工業大学工学部機械宇宙学科)
  • 関谷 要(東京大学工学部機械工学科)
  • 大坪 将志(長崎大学工学部機械システム工学科)
  • 上野 貴大(九州大学工学部機械航空工学科)
  • 大西 宏紀(福井大学工学部機械工学科)
  • 豊原 良太(富山大学工学部機械知能システム工学科)
  • 亀井 健太郎(東北大学工学部機械知能・航空工学科バイオロボットシステムコース)
  • 鈴木 大輔(東北大学工学部機械知能・航空工学科機械デザインコース)
  • 高橋 訓(筑波技術大学産業技術学部産業情報学科)
  • 高橋 健(ものつくり大学技能工芸学部製造技能工芸学科)
  • 杉田 大樹(埼玉大学工学部機械工学科)
  • 井上 恵太(大阪大学基礎工学部システム科学科機械科学コース)
  • 太田 竜司(金沢大学工学部機能機械工学科)
  • 愛田 陽生(早稲田大学理工学部機械工学科)
  • 中田 隆三(大阪大学工学部機械工学科)
  • 田中 宏明(崇城大学工学部機械工学科)
  • 安藤 大樹(名城大学理工学部機械システム工学科)
  • 櫛田 陽平(名古屋大学工学部機械・航空工学科)
  • 杉本 浩一(金沢大学工学部人間・機械工学科)
  • 三井 建人(愛知工業大学機械学科)
  • 仁部 耕輔(佐賀大学理工学部機械システム工学科)
  • 山口 明仁(横浜国立大学工学部生産工学科)
  • 岩崎 良太(兵庫県立大学工学部機械システム工学科)
  • 福田 拓哉(岡山大学工学部機械工学科)
  • 小林 慧吾(山形大学工学部機械システム工学科)
  • 日比 侑志(日本大学理工学部精密機械工学科)
  • 宮崎 真弥(名城大学理工学部交通工学科)
  • 堀内 一秀(広島大学工学部第一類(機械システム工学系)
  • 服部 隼人(東京工業大学工学部機械科学科)
  • 田倉 一樹(信州大学工学部機械システム工学科)
  • 中川 彰太(広島工業大学工学部知能機械工学科)
  • 大岩 尚樹(同志社大学工学部エネルギー機械工学科)
  • 水野 浩志(同志社大学工学部機械システム工学科)
  • 秋山 智宏(電気通信大学電気通信学部知能機械工学科)
  • 諸隈 崇幸(神奈川大学工学部機械工学科)
  • 小西 浩喜(茨城大学工学部機械工学科)
  • 山田 知里(湘南工科大学工学部機械デザイン工学科)
  • 王 凱平(日本工業大学機械工学科)
  • 黒坂 尚生(職業能力開発総合大学校精密機械システム工学科)
  • 高橋 優太(中部大学工学部機械工学科)
  • 會田 紘史(東京理科大学理工学部機械工学科)
  • 倉持 卓功(日本大学生産工学部機械工学科)
  • 渡邉 靖之(千葉工業大学工学部未来ロボティクス学科)
  • 南地 秀哉(東京大学工学部精密工学科)
  • 海老沼 隆敏(東京理科大学工学部機械工学科)
  • 中村 俊彦(慶應義塾大学理工学部機械デザインシステム学科)
  • 小谷 拓也(米子工業高等専門学校機械工学科)
  • 江口 洋丞(東京工業高等専門学校機械工学科)
  • 鈴木 崇仁(東京都立航空工業高等専門機械工学科)
  • 齋藤 秀全(香川高等専門学校機械工学科)
  • 黒河 英敏(新居浜工業高等専門学校専攻科生産工学専攻)
  • 佐藤 慎也(仙台高等専門学校機械工学科)
  • 高橋 昴史(呉工業高等専門学校機械工学科)
  • 細井 貴己(大分工業高等専門学校機械工学科)
  • 亀山 卓也(木更津工業高等専門学校機械工学科)
  • 藤井 淳(慶應義塾大学理工学部機械工学科)
  • 金澤 一成(高知工科大学工学部知能機械システム工学科)
  • 清水 佑樹(明治大学理工学部機械情報工学科)
  • 阿部 翔一郎(九州産業大学工学部機械工学科)
  • 西矢 有輝(大同大学工学部機械工学科機械工学専攻)
  • 岸 由布子(大阪産業大学工学部交通機械工学科)
  • 岡﨑 峰人(関東学院大学工学部機械工学科)
  • 後藤 渉(大阪電気通信大学工学部機械工学科)
  • 上原 亮(明治大学理工学部機械工学科)
  • 川崎 武(東京都市大学工学部機械システム工学科)
  • 飯島 青樹(東京都立産業技術高等専門学校生産システム工学コース)
  • 清水 健一(東京都立工業高等専門学校機械工学科)