ホーム » 庶務会計部会

庶務会計部会」カテゴリーアーカイブ

株式会社アルトナー ロゴ

2022年学会誌表紙

事務局 Office

〒169-0073
東京都新宿区百人町2-22-17
セラミックスビル内

2-22-17 Ceramics Building, Hyakunincho, Shinjuku-ku, Tokyo, 169-0073

E-mail: jimukyoku@jsde.or.jp
Tel: 03-5348-6301
Fax: 03-5348-6280


English ←→ 日本語

2007年度 武藤栄次賞優秀学生賞

2007年度 武藤栄次賞優秀学生賞(学部・高専卒業生)

  • 矢ヶ部和明 (佐賀大学理工学部機械システム工学科)
  • 吉永拓司 (中部大学工学部機械工学科)
  • 原田敬史 (岡山大学工学部機械工学科)
  • 水野健太 (静岡大学工学部機械工学科)
  • 中田貴丈 (東京理科大学理工学部機械工学科)
  • 塚田芳昭 (職業能力開発総合大学校精密機械システム工学科)
  • 吉原 崇 (湘南工科大学工学部機械デザイン工学科)
  • 渡部裕司 (日本工業大学工学部機械工学科)
  • 服部 完 (電気通信大学電気通信学部知能機械工学科)
  • 米澤直晃 (信州大学機械システム工学科)
  • 鎌田祥弘 (明星大学理工学部機械工学科)
  • 柏原啓介 (大同工業大学機械工学科)
  • 丸田二郎 (大同工業大学情報機械システム工学科)
  • 矢本圭一 (崇城大学工学部機械工学科)
  • 菅野祐介 (茨城大学機械工学科)
  • 池田英昭 (大阪産業大学工学部機械工学科)
  • 前田達也 (徳島大学工学部機械工学科)
  • 古川 亨 (広島工業大学工学部知能機械工学科)
  • 犬塚拓実 (工学院大学機械システム工学科)
  • 伊藤達也 (名城大学理工学部交通科学科)
  • 河田友太 (名城大学理工学部機械システム工学科)
  • 片桐麻衣佳 (東京工業大学工学部機械科学科)
  • 橋本幸二郎 (愛知工業大学工学部機械学科知能機械工学専攻)
  • 横井秀郎 (名古屋大学機械航空工学科機械システム工学コース)
  • 三田 悠 (金沢大学工学部機能機械工学科)
  • 秋元健太郎 (東京大学工学部産業機械工学科)
  • 中森圭那絵 (同志社大学工学部機械システム工学科)
  • 丸岡直樹 (同志社大学工学部エネルギー機械工学科)
  • 山田博和 (富山県立大学工学部機械システム工学科)
  • 石塚晃敏 (日本大学工学部機械工学科)
  • 今泉誠一 (高知工科大学知能機械システム工学科)
  • 山口 斉 (東海大学工学部動力機械工学科)
  • 玉村徹也 (福井大学工学部機械工学科)
  • 小笠原直也 (東北大学機械知能・航空工学科機械システムデザインコース)
  • 田路博文 (広島大学工学部第一類機械システム工学系)
  • 江口敏彦 (九州大学工学部機械航空工学科機械工学コース)
  • 島崎 進 (富山大学工学部機械知能システム工学科)
  • 白山幸治 (龍谷大学理工学部機械システム工学科)
  • 佐藤真樹 (東京理科大学工学部機械工学科)
  • 西村翔太 (兵庫県立大学工学部機械システム工学科環境エネルギーコース)
  • 濱中義夫 (神奈川大学工学部機械工学科設計生産コース)
  • 梅沢裕之 (ものつくり大学技能工芸学部製造技能工芸学科)
  • 柴崎 慧 (慶應義塾大学理工学部システムデザイン工学科)
  • 田村直樹 (鳥取大学工学部機械工学科)
  • 内山洋兵 (武蔵工業大学機械システム工学科)
  • 渡部拓司 (早稲田大学理工学部機械工学科)
  • 川西翔樹 (慶應義塾大学理工学部機械工学科)
  • 川並 令 (山形大学工学部機械システム工学科)
  • 西脇和広 (大阪大学工学部応用理工学科)
  • 下嶽光一 (東京工業大学工学部機械知能システム学科)
  • 吉澤諭貴 (埼玉大学工学部機械工学科)
  • 京極岳久 (北海道工業大学工学部機械システム工学科)
  • 小田史裕 (大阪産業大学工学部交通機械工学科)
  • 伊藤雄一郎 (筑波技術大学短期大学部機械工学科)
  • 永井伸直 (東京大学工学部システム創成学科知能設計コース)
  • 井形謙介 (九州産業大学工学部機械工学科)
  • 佐藤潤一 (明治大学理工学部機械工学科)
  • 仲村 理 (明治大学理工学部機械情報工学科)
  • 大石 岳 (関東学院大学工学部機械工学科)
  • 木本将太 (大阪電気通信大学工学部機械工学科)
  • 小松真太朗 (木更津工業高等専門学校機械工学科)
  • 金田彰朗 (米子工業高等専門学校機械工学科)
  • 杭谷紀雄 (呉工業高等専門学校機械工学科)
  • 高島忠博 (宮城工業高等専門学校機械工学科)
  • 加藤祐介 (東京都立工業高等専門学校機械工学科)
  • 菊池琢弥 (東京都立工業高等専門学校生産システム工学科)
  • 岡本和也 (東京都立航空工業高等専門学校機械工学科)

新ホームページへの移行について

9月11日より設計工学会ホームページが新しい形式に移行いたしました.
不完全な部分があり,ご迷惑をおかけすることもあるかと存じます.
お気づきの点がございましたら,ぜひお気軽にホームページ管理者にご連絡ください.

設計工学会ポータルに関しては変更はございません.

従来のページにアクセスする必要がある場合には以下のリンクをご利用ください.
正しく表示されない場合がございますが,ご了承ください.

メールアドレスご連絡のお願い

会員の皆様には学会から毎月数回ご案内をメール配信しております.お受け取りになっていない場合にはメールアドレスが正しく登録されていことが想定されます. お心当たりの場合は事務局までご連絡下さい.

2016年度 武藤栄次賞優秀学生賞

2016年度 武藤栄次賞優秀学生賞(学部・高専卒業生)

  • 森山 雄太(明星大学,理工学部 総合理工学科 機械工学系)
  • 宮城 海斗(茨城大学,機械工学科)
  • 荒巻 聖(長崎総合科学大学,工学部 機械工学科)
  • 小森 幸歩(中部大学,工学部・機械工学科)
  • 竹野 清太郎(岡山大学,工学部機械システム系学科)
  • 張 宇(湘南工科大学,総合デザイン学科)
  • 清水 敬太(岡山理科大学,工学部 機械システム工学科)
  • 坂間 理(東京工業大学,工学部 機械科学科)
  • 大西 良(名城大学,交通機械工学科)
  • 沼田 修佑(名古屋大学,工学部 機械・航空工学科)
  • 吉田志紅真(広島大学,工学部第一類(機械システム工学系))
  • 川畑 貴裕(崇城大学,工学部 機械工学科)
  • 田形 勇輔(日本工業大学,機械工学科)
  • 村松 悠哉(龍谷大学,理工学部 機械システム工学科)
  • 上村 拓也(鳥取大学,工学部機械工学科)
  • 溝田 勇飛(金沢工業大学,機械工学科)
  • 坪田 雅大(福井大学,工学部 機械工学科)
  • 市川 周平(国士舘大学,理工学部 機械工学系)
  • 川内野 大樹(九州大学工学部,機械航空工学科 機械工学コース)
  • 森江 彰悟(山形大学,工学部機械システム工学科)
  • 渥美 樹(富山大学,機械知能システム工学科)
  • 河合 修平(千葉工業大学,未来ロボティクス学科)
  • 清水 康弘(神奈川大学,工学部 機械工学科)
  • 奥野 公晴(徳島大学,工学部 機械工学科)
  • 古川 智也(日本大学工学部,機械工学科)
  • 入江 哲矢(広島工業大学,工学部機械システム工学科)
  • 古川 和樹(同志社大学,エネルギー機械工学科)
  • 服部 舜(同志社大学,理工学部 機械システム工学科)
  • 篠崎 有希(電気通信大学,情報理工学部 知能機械工学科)
  • 山本 寛貴(東京理科大学,理工学部機械工学科)
  • 吉島 正朗(佐賀大学理工学部,機械システム工学科)
  • 小野 貴裕(静岡大学,工学部機械工学科)
  • 東山大輝(大阪大学,工学部応用理工学科 機械工学科目)
  • 櫻井 亮介(東京理科大学,工学部 機械工学科)
  • 高野 悠一郎(東京都市大学,機械システム工学科)
  • 西田 樹生(富山県立大学,工学部機械システム工学科)
  • 末田 啓太(長崎大学,工学部工学科機械工学コース)
  • 佐藤 優磨(東海大学,機械工学科)
  • QUEK YU YANG(室蘭工業大学,機械航空創造系学科 機械システム工学コース)
  • 沼尾 学(首都大学東京,システムデザイン学部 ヒューマンメカトロニクスシステムコース)
  • 菅沼 雄介(名城大学理工学部,メカトロニクス工学科)
  • 高杉 真佳(北海道科学大学,創生工学部 機械システム工学科)
  • 内藤 雄太(工学院大学,工学部 機械工学科)
  • 竹下 嘉人(工学院大学,工学部 機械システム工学科)
  • 崔勝萬(東京工業大学,工学部 機械知能システム学科)
  • 冨田 斉央(上智大学理,工学部 機能創造理工学科)
  • 山﨑 光貴(日本大学,生産工学部 機械工学科)
  • 増田 一澄(日本大学,理工学部 精密機械工学科)
  • 能登屋 芙蓉(ものつくり大学,技能工芸学部 製造学科)
  • 山口 太誠(金沢大学,理工学域 機械工学類 人間機械コース)
  • 廣田 幸大(埼玉大学,工学部 機械工学科)
  • 高橋 翼(東北大学工学部,機械知能・航空工学科 ナノメカニクスコース)
  • 川谷 康二(東北大学工学部,機械知能・航空工学科 機械システムデザインコース)
  • 木内 優(名城大学,機械工学科)
  • 岩城 大輝(金沢大学,理工学域 機械工学類)
  • 坂部 直哉(東京大学,工学部精密工学科)
  • 田中 友佳子(慶應義塾大学,理工学部 システムデザイン工学科)
  • 中塚 志朗(近畿大学,理工学部機械工学科)
  • 大科 章太(関東学院大学,理工学部理工学科機械学系)
  • 寺本 賢司(近畿大学,生物理工学部 人間工学科)
  • 江端 亮(新潟大学工学部,機械システム工学科)
  • 森本 祐太郎(高知工科大学,システム工学群)
  • 猿渡 蒼周(明治大学,機械情報工学科)
  • 須田 裕貴(明治大学,機械工学科)
  • 池嶋 大貴(中央大学,理工学部 精密機械工学科)
  • 亀岡 直紀(大阪電気通信大学,工学部 機械工学科)
  • 西山 佑樹(舞鶴工業高等専門学校,機械工学科)
  • 山下 大輔(大分工業高等専門学校,機械工学科)
  • 新田 航平(木更津工業高等専門学校,機械工学科)
  • 宮崎 直希(鶴岡工業高等専門学校,専攻科 生産システム工学専攻 機械・制御コース)
  • 佐伯 颯太(富山高等専門学校,機械システム工学科)
  • 中村 榛希(東京工業高等専門学校,機械工学科)
  • ソロキン 好彦(呉工業高等専門学校,機械工学科)
  • 水野 拓哉(豊田工業高等専門学校,機械工学科)
  • 嶋 直生(仙台高等専門学校,機械システム工学科)
  • 髙瀨 崚太(石川工業高等専門学校,機械工学科)
  • 真鍋 勝耐(新居浜工業高等専門学校,専攻科 生産工学専攻)
  • 宮本 孝輝(米子工業高等専門学校,機械工学科)
  • 中谷 泰星(阿南工業高等専門学校,機械工学科)
  • 出口 隼大(東京都立産業技術高等専門学校,ものづくり工学科 機械システム工学コース)
  • 小川 圭(久留米工業高等専門学校,専攻科 機械・電気システム工学専攻)
  • 藤田 天馬(東京都立産業技術高等専門学校,ものづくり工学科 生産システム工学コース)

2016年度 武藤栄次賞優秀学生賞(大学院修士課程修了生)

  • 小野 秀樹(岡山大学,大学院 自然科学研究科 機械システム工学専攻)
  • 水野 直人(名城大学,大学院 理工学研究科 交通機械工学専攻)
  • 曹 博(広島大学,大学院工学研究科 機械システム工学専攻)
  • 鈴木 秀和(日本工業大学,工学研究科 機械システム工学専攻)
  • 古屋 佐和子(金沢大学大学院,自然科学研究科 機械科学専攻 環境・人間機械コース)
  • 坪田 直樹(岡山理科大学,工学研究科 機械システム工学専攻)
  • 長谷川 海斗(龍谷大学,大学院理工学研究科 機械システム工学専攻)
  • 冨樫 全希(鳥取大学大学院,工学研究科博士前期課程機械宇宙工学専攻 機械工学コース)
  • 久保田 拓也(金沢工業大学,大学院 工学研究科 機械工学専攻)
  • 斎藤 拓也(茨城大学,理工学研究科 機械工学専攻)
  • 西田 一樹(九州大学,大学院工学府 水素エネルギーシステム専攻)
  • 渡邉 大貴(明星大学,理工学研究科 機械工学専攻)
  • 鈴木 佑也(山形大学大学院,理工学研究科機械システム工学専攻)
  • 中田 豊嘉(富山大学,大学院理工学教育部 機械知能システム工学専攻)
  • 山口 大貴(徳島大学大学院,先端技術科学教育部知的力学システム工学専攻機械創造システム工学コース)
  • 篠原 健吾(広島工業大学,工学系研究科 機械システム工学専攻 博士前期課程)
  • 薩摩 啓太(同志社大学,理工学研究科 機械工学専攻)
  • 佐藤 裕太(電気通信大学,大学院 情報理工学研究科 知能機械工学専攻)
  • 河西 真依(東京理科大学大学院,理工学研究科 機械工学専攻)
  • 大黒 隆一郎(佐賀大学,大学院工学系研究科 機械システム工学専攻)
  • 柴田 悟史(神奈川大学大学院,工学研究科 機械工学専攻)
  • 姜 偉(福井大学,大学院工学研究科機械工学専攻)
  • 西尾 賢哉(静岡大学,総合科学技術研究科 工学専攻 機械工学コース)
  • 小川 幸太(大阪大学,大学院工学研究科 機械工学専攻)
  • 野々垣 貴裕(名城大学,理工学研究科 機械システム工学専攻)
  • 辻合 真也(近畿大学,総合理工学研究科 メカニックス系工学専攻)
  • 藤野 友也(富山県立大学大学院,工学研究科 機械システム工学専攻)
  • 木村 真雄(長崎大学大学院,工学研究科総合工学専攻機械工学コース)
  • 吉永 健吾(東海大学大学院,工学研究科 機械工学専攻)
  • 岩沢 健人(日本大学,生産工学研究科 機械工学専攻)
  • 齋藤 慎之介(北海道科学大学,機械工学専攻)
  • 木下 凌(工学院大学,工学研究科 機械工学専攻)
  • 松本 優也(上智大学,理工学研究科 理工学専攻 機械工学領域)
  • 鈴木 葵(東京工業大学,大学院理工学研究科 機械宇宙システム専攻)
  • 門間 雄紀(日本大学大学院,理工学研究科精密機械工学専攻)
  • 岩田 知之(東京都市大学,工学研究科 機械システム工学専攻 計測電機制御学科目)
  • 今泉 博貴(ものつくり大学,大学院 ものつくり大学研究科 ものつくり学専攻)
  • 瀨戸 悠介(千葉工業大学,工学研究科 未来ロボティクス専攻)
  • 西堀 淳(金沢大学,大学院自然科学研究科機械科学専攻機能機械コース)
  • 竹尾 陽子(東京大学,大学院工学系研究科精密工学専攻)
  • 韓 剛(新潟大学,大学院 自然科学研究科 材料生産システム専攻 機械科学コース)
  • 向江 直人(関東学院大学,大学院 工学研究科博士前期課程 機械工学専攻)
  • 森 義樹(東京工業大学,大学院理工学研究科 機械物理工学専攻)
  • 佐藤 翔太(高知工科大学大学院,工学研究科基盤工学専攻知能機械システム工学コース)
  • 髙木 智幸(明治大学大学院,理工学研究科 機械工学専攻)
  • 冨田 健(中央大学,理工学研究科 精密工学専攻)
  • 奥村 俊介(名古屋大学,工学研究科 機械理工学専攻)
  • 藤村 優也(埼玉大学大学院,理工学研究科機械科学系専攻)
  • 岡野 哲也(大阪電気通信大学,大学院 工学研究科 制御機械工学専攻)

2015年度 武藤栄次賞優秀学生賞

2015年度 武藤栄次賞優秀学生賞(学部・高専卒業生)

  • 小川 恒介(名城大学 理工学部機械システム工学科)
  • 石堂 謙汰(岡山大学 機械システム系学科・機械工学コース)
  • 森出 豪人(神奈川大学 機械工学科)
  • 岡﨑 翼(徳島大学 工学部機械工学科)
  • 福山 昭人(崇城大学 工学部機械工学科)
  • 長田 直之(富山大学 工学部機械知能システム工学科)
  • 鈴木 理仁(静岡大学 工学部機械工学科)
  • 大濱 康治(広島大学 工学部第一類)
  • 水原 普賢(金沢工業大学 ロボティクス学科)
  • 根本 公紀(名古屋大学 工学部機械・航空工学科)
  • 秋山 純平(名城大学 理工学部交通機械工学科)
  • 森井 孝治(近畿大学 理工学部機械工学科)
  • 大河原 一暉(明星大学 理工学部 総合理工学科 機械工学系)
  • 近久 宏平(同志社大学 理工学部機械システム工学科)
  • 國行 翔哉 (九州大学工学部 機械航空工学科機械工学コース)
  • 小林 中(電気通信大学 情報理工学部知能機械工学科)
  • 高柳 克哉(茨城大学工学部 機械工学科)
  • 天野 歩(東京工業大学工学部 機械知能システム学科)
  • 宮澤 翔太(室蘭工業大学 機械航空創造系学科)
  • 多賀 一磨(広島国際大学工学部 情報通信学科機械システム・ロボットコース)
  • 高橋 瞭(東京理科大学 理工学部機械工学科)
  • 杉山 将史(東海大学 機械工学科)
  • 渡邊 裕介(湘南工科大学 総合デザイン学科)
  • 外村 大輔(日本大学生産工学部 機械工学科)
  • 大鶴 宗慶(長崎大学 工学部工学科機械工学コース)
  • 福永 二三佳(龍谷大学 理工学部機械システム工学科)
  • 粕谷 遥希(東京理科大学 工学部第一部機械工学科)
  • 鈴木 勝大(山形大学 工学部機械システム工学科)
  • 伊藤 満(日本工業大学 工学部・機械工学科)
  • 井口 和樹(工学院大学 機械工学科)
  • 原 靖成(工学院大学 工学部機械システム工学科)
  • 檜山 真之助(北海道科学大学 機械システム工学科)
  • 平木 佑典(福井大学 工学部機械工学科)
  • 石若 広太郎(佐賀大学理工学部 機械システム工学科)
  • 米田 圭祐(日本大学 理工学部精密機械工学科)
  • 松尾 博史(東京工業大学 工学部機械科学科)
  • 伊藤 久親(鳥取大学 工学部機械工学科)
  • 西村 斉寛(金沢大学 機械工学類人間機械コース)
  • 巽 遼太(東北大学工学部 機械知能・航空工学科機械システムデザインコース)
  • 上岡 正也(東北大学工学部 機械知能・航空工学科バイオロボットシステムコース)
  • 宮崎 智幸(近畿大学生物理工学部 人間工学科)
  • 上野 貴浩(首都大学東京 システムデザイン学部 ヒューマンメカトロニクスシステムコース)
  • 山口 広太郎(東京都市大学 機械システム工学科)
  • 藤井 翔子(慶應義塾大学 理工学部システムデザイン工学科)
  • 山本 祐介(富山県立大学 工学部)
  • 三宅 奏(東京大学 工学部精密工学科)
  • 松田 琳子(高知工科大学 システム工学群)
  • 土屋 隆一(関東学院大学 工学部機械工学科)
  • 坂田 大晃(明治大学 理工学部機械工学科)
  • 杉原 和也(新潟大学 工学部機械システム工学科)
  • 遠山 義明(明治大学 理工学部機械情報工学科)
  • 仁尾 大也(大阪電気通信大学 工学部・機械工学科)
  • 辻本 優輝 (摂南大学理工学部 機械工学科)
  • 岸 雄大(同志社大学 エネルギー機械工学科)
  • 毛利 駿(中央大学 理工学部精密機械工学科)
  • 平田 優(上智大学理工学部 機能創造理工学科)
  • 山本 尭徹(日本大学 工学部機械工学科)
  • 北嶋 勇斗(ものつくり大学・技能工芸学部 製造学科)
  • 山村 純平(千葉工業大学 工学部未来ロボティクス学科)
  • 飯塚 大和(東京大学 工学部機械工学科)
  • 東野 展也(大阪大学 工学部応用理工学科機械工学科目)
  • 手嶋 楓(中部大学 工学部機械工学科)
  • 須田優二(埼玉大学 工学部機械工学科)
  • 本田 直輝(豊田工業高等専門学校 機械工学科)
  • 中町 遊(石川工業高等専門学校 機械工学科)
  • 日高 純真(大分工業高等専門学校 機械工学科)
  • 佐藤 貴洋(鶴岡工業高等専門学校 専攻科・機械電気システム工学専攻)
  • 宮田 尭(阿南工業高等専門学校 機械工学科)
  • 林 優希(東京工業高等専門学校 機械工学科)
  • 瀬戸 拓也(舞鶴工業高等専門学校 機械工学科) “
  • 阪井 誉(津山工業高等専門学校 電子制御工学科)”
  • 大室 拓也(呉工業高等専門学校 機械工学科)
  • 栗原 洋平(仙台高等専門学校 機械システム工学科)
  • 上根 直也(米子工業高等専門学校 機械工学科)
  • 坂本 拓海(鈴鹿工業高等専門学校 電子機械工学専攻)
  • 中村 成志(新居浜工業高等専門学校専攻科 生産工学専攻)
  • 松葉 寿明(富山高等専門学校 機械システム工学科)
  • 安藤 真央(東京都立産業技術高等専門学校 ものづくり工学科・生産システム工学コース)
  • 神 戸 陽 也(東京都立産業技術高等専門学校 ものづくり工学科・機械システム工学コース)
  • 福光 康平(久留米工業高等専門学校 専攻科機械・電気システム工学専攻)

2015年度 武藤栄次賞優秀学生賞(大学院修士課程修了生)

  • 大嵜 将吾(名城大学 理工学研究科機械システム工学専攻)
  • 鈴木 大介(岡山大学大学院 自然科学研究科機械システム工学専攻・機械生産開発学コース) “
  • 植田 和輝(徳島大学大学院 先端技術科学教育部知的力学システム工学専攻機械創造システム工学コース)”
  • 大橋 辰郎(中部大学大学院 工学研究科機械工学専攻)
  • 北村 拓也(千葉工業大学 工学研究科未来ロボティクス専攻)
  • 志田 隼一(日本工業大学 工学研究科・機械システム工学専攻) “
  • 竹澤 克紀(富山大学 大学院理工学教育部 機械知能システム工学専攻)”
  • 佐藤 裕亮(静岡大学 大学院工学研究科機械工学専攻)
  • 内山 翔太(金沢工業大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 藤村 勇斗(広島大学 大学院工学研究科機械システム工学専攻)
  • 宮下 祥平(崇城大学大学院 工学研究科 機械工学専攻)
  • 清水 薫(慶應義塾大学 理工学研究科総合デザイン工学専攻)
  • 土屋 惇(名城大学 理工学研究科交通科学専攻)
  • 吉岡 篤志(同志社大学 理工学研究科機械工学専攻)
  • 荻野 誠之(日本大学大学院 生産工学研究科機械工学専攻)
  • 世戸 之上(広島工業大学 工学系研究科機械システム工学専攻)
  • 石橋 大希(九州大学 大学院工学府水素エネルギーシステム専攻)
  • 千田 暁慧(電気通信大学 情報理工学研究科知能機械工学専攻)
  • 堀出 哲矢(国士舘大学大学院 工学研究科 機械工学専攻 熱エネルギー工学コース)
  • 山本 大貴(茨城大学 理工学研究科・機械工学専攻)
  • 原 智明(神奈川大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 米澤 輝(東京理科大学大学院 理工学研究科機械工学専攻)
  • 北守 隆旺(東京工業大学 大学院理工学研究科機械宇宙システム専攻) “
  • 酒井 風馬(東海大学 工学研究科機械工学専攻)”
  • 大森 康平(明星大学 理工学研究科機械工学専攻)
  • 舛田 有輝(長崎大学大学院 工学研究科総合工学専攻機械工学コース)
  • 大島 遥(北海道科学大学 工学研究科機械システム工学専攻)
  • 米山 史晴(山形大学大学院 理工学研究科機械システム工学専攻)
  • 坂谷内 寿明(工学院大学 工学研究科・機械工学専攻)
  • 白濱 智大(佐賀大学 工学系研究科機械システム工学専攻)
  • 大堀 友理奈(日本大学 理工学部精密機械工学専攻)
  • 小阪 悠介(鳥取大学大学院 工学研究科博士前期課程機械宇宙工学専攻・機械工学コース)
  • 大西 諒(金沢大学大学院 自然科学研究科機械科学専攻環境・人間機械コース)
  • 今 智彦(福井大学 大学院工学研究科機械工学専攻)
  • 熊岡 賢祐(東京都市大学大学院 工学研究科・機械システム工学専攻)
  • 前田 裕太(関東学院大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 杉浦 智哉(富山県立大学大学院 工学研究科機械システム工学専攻)
  • 江川 悟(東京大学 大学院工学系研究科精密工学専攻)
  • 村上 翔太郎(高知工科大学大学院 工学研究科基盤工学専攻知能機械システム工学コース)
  • 牧内 俊樹(東京工業大学 大学院理工学研究科機械物理工学専攻)
  • 重本 佳孝(龍谷大学 大学院理工学研究科機械システム工学専攻)
  • 市村 和之(名古屋大学 工学研究科マイクロ・ナノシステム工学専攻)
  • 溝部 雅恭(明治大学 理工学研究科機械工学専攻)
  • 丹下 和哉(埼玉大学大学院 理工学研究科機械科学系専攻)
  • 辻内 元樹 (摂南大学大学院 工学研究科機械・システム工学専攻)
  • 上殿 泰生(大阪電気通信大学 大学院 工学研究科制御機械工学専攻)
  • 飯尾 翔一(中央大学大学院 理工学研究科精密工学専攻)
  • 清水 拓哉(日本大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 豊田 充(上智大学 理工学研究科・理工学専攻・機械工学領域)
  • 蓮見 拓也(ものつくり大学大学院 ものつくり大学研究科ものつくり学専攻)
  • 飯森 理人(大阪大学 大学院工学研究科機械工学専攻)

2014年度 武藤栄次賞優秀学生賞

2014年度 武藤栄次賞優秀学生賞(学部・高専卒業生)

  • 畑田 泰伸 (東京工業大学 工学部機械科学科)
  • 大原 吉貴 (中部大学 工学部機械工学科)
  • 和田 彬 (崇城大学 工学部機械工学科)
  • 小松 将太 (明星大学 理工学部総合理工学科機械工学系)
  • 石田 幹久 (岡山大学 工学部機械システム系学科 機械工学コース)
  • 橋本 拓真 (北海道科学大学 創成工学部機械システム工学科)
  • 四田 一高 (金沢工業大学 工学部機械工学科)
  • 市川 祥平 (日本大学 工学部機械工学科)
  • 青木 祐 (静岡大学 工学部機械工学科)
  • 青山 寛之 (金沢大学 理工学域機械工学類)
  • 小林 哲史 (鳥取大学 工学部機械工学科)
  • 岡本 大樹 (電気通信大学 情報理工学部知能機械工学科)
  • 西堀 淳 (金沢大学 理工学域機械工学類)
  • 新田 次郎 (東京理科大学 理工学部機械工学科)
  • 貝出 悠輔 (徳島大学 工学部機械工学科)
  • 茂木 正夢 (東京都市大学 工学部機械システム工学科)
  • 杉田 皇士 (日本大学 生産工学部機械工学科)
  • 今井 康博 (東京理科大学 工学部第一部機械工学科)
  • 栗原 健太 (神奈川大学 工学部機械工学科)
  • 江黒 躍也 (山形大学 工学部機械システム工学科)
  • 橋本 侑亮 (関西学院大学 理工学部人間システム工学科)
  • 市岡 紘平 (名古屋大学 工学部機械・航空工学科)
  • 野口 真里 (名城大学 理工学部交通機械工学科)
  • 倉田 隼輔 (龍谷大学 理工学部機械システム工学科)
  • 宮澤 侑吾 (広島大学 工学部第一類(機械システム工学系))
  • 三田 純平 (近畿大学 理工学部機械工学科)
  • 鐘 佩瑩 (同志社大学 理工学部エネルギー機械工学科)
  • 薩摩 啓太 (同志社大学 理工学部機械システム工学科)
  • 渡邉 和貴 (工学院大学 工学部機械工学科)
  • 島ノ江 允裕 (工学院大学 工学部第一部機械システム工学科)
  • 宇都宮 啓紀 (福井大学 工学部機械工学科)
  • 佐々木 優治 (千葉工業大学 工学部未来ロボティクス学科)
  • 一柳 洋輔 (茨城大学 工学部機械工学科)
  • 尾崎 大記 (大阪大学 工学部応用理工学科)
  • 野際 章人 (埼玉大学 工学部機械工学科)
  • 吉武 達弘 (九州大学 工学部機械航空工学科機械工学コース)
  • 樋口 輝和 (日本工業大学 機械工学科)
  • 小村 健 (佐賀大学 理工学部機械システム工学科)
  • 長沢 昴 (東海大学 工学部機械工学科)
  • 朝倉 佑太 (湘南工科大学 コンピュータデザイン学科)
  • 藤川 涼太郎 (金沢工業大学 工学部機械工学科)
  • 水戸 康之 (富山大学 工学部機械知能システム工学科)
  • 山田 陽司 (富山県立大学 工学部機械システム工学科)
  • 森 靖晴 (名城大学 理工学部機械システム工学科)
  • 切石 晧大 (日本大学 理工学部精密機械工学科)
  • 岩崎 将志 (長崎大学 工学部工学科機械工学コース)
  • 青木 慎吾 (筑波技術大学 産業技術学部産業情報学科)
  • 服部 萌子 (上智大学 理工学部機能創造理工学科)
  • 市原 健 (ものつくり大学 技能工芸学部製造学科)
  • 清水 美咲 (東京工業大学 工学部機械知能システム学科)
  • 長尾 拓矢 (室蘭工業大学 機械航空創造系学科機械システム工学コース)
  • 孫 振華 (広島国際大学工学部 情報通信学科機械システム・ロボットコース)
  • 糸瀬 健一 (近畿大学 生物理工学部人間工学科)
  • 岡前 雄大 (東北大学工学部 機械知能・航空工学科 バイオロボティクスコース)
  • 村越 拓哉 (東北大学工学部 機械知能・航空工学科 ナノメカニクスコース)
  • 田中 佑典 (東京大学 工学部精密工学科)
  • 籾山 裕樹 (関東学院大学 工学部機械工学科)
  • 柳谷 梢太 (新潟大学 工学部機械システム工学科)
  • 天野 恭輔 (大阪電気通信大学 工学部機械工学科)
  • 阿南 大介 (明治大学 理工学部機械情報工学科)
  • 松田 尚之 (摂南大学 理工学部機械工学科)
  • 佐藤 博則 (高知工科大学 システム工学群)
  • 清岡 季里子 (慶應義塾大学 理工学部システムデザイン工学科)
  • 山崎 翔太 (中央大学 理工学部精密機械工学科)
  • 河澄 裕樹 (明治大学 理工学部 機械工学科)
  • 伴場 亮太 (石川工業高等専門学校 機械工学科)
  • 村松 吉晃 (豊田工業高等専門学校 機械工学科)
  • 西村 光司 (大分工業高等専門学校 機械工学科)
  • 今城 彰彦 (新居浜工業高等専門学校 専攻科 生産工学専攻)
  • 宮岡 秀吉 (呉工業高等専門学校 機械工学科)
  • 池淵 智史 (米子工業高等専門学校 機械工学科)
  • 伊藤 寛和 (木更津工業高等専門学校 機械工学科)
  • 沼田 大祐 (仙台高等専門学校 機械システム工学科)
  • 佐野 哲史 (東京工業高等専門学校 機械工学科)
  • Nguyen Anh Tuan (阿南工業高等専門学校 機械工学科)
  • 石川 貴浩 (東京都立産業技術高等専門学校 ものづくり工学科・機械システム工学コース)
  • 長橋 和人 (東京都立産業技術高等専門学校 ものづくり工学科・生産システム工学コース)
  • 西田 一樹 (久留米工業高等専門学校専攻科 機械・電気システム工学専攻)

2014年度 武藤栄次賞優秀学生賞(大学院修士課程修了生)

  • 古川 翔馬 (広島工業大学大学院 工学系研究科機械システム工学専攻)
  • 原 歩未 (慶應義塾大学大学院 理工学研究科総合デザイン工学専攻)
  • 有藤 翔太 (崇城大学大学院 工学研究科機械工学専攻)
  • 駒込 寛紀 (日本工業大学大学院 工学研究科機械システム工学専攻)
  • 國冨 裕太 (岡山大学大学院大学院 自然科学研究科機械システム工学専攻)
  • 福岡 貴広 (北海道科学大学大学院 工学研究科機械システム工学専攻)
  • 館野 佐武郎 (千葉工業大学大学院 工学研究科未来ロボティクス専攻)
  • 清野 敏準 (日本大学大学院 工学研究科機械工学専攻)
  • 沖本 康平 (金沢大学大学院 自然科学研究科機械科学専攻 環境・人間機械コース)
  • 久保 優斗 (鳥取大学大学院 工学研究科機械宇宙工学専攻)
  • 小山 侑太 (電気通信大学大学院 情報理工学研究科知能機械工学専攻)
  • 植田 貴也 (金沢大学大学院 自然科学研究科機械科学専攻 機能機械コース)
  • 佐々木 颯翼 (日本大学大学院 生産工学研究科機械工学専攻)
  • 竹田 一平 (近畿大学大学院 生物理工学研究科機械制御工学専攻)
  • 福原 惇 (名城大学大学院 理工学研究科交通科学専攻)
  • 篠原 大輔 (静岡大学大学院 工学研究科機械工学専攻)
  • 川崎 健人 (徳島大学大学院 先端技術科学教育部知的力学システム工学専攻)
  • 鎌田 隆宏 (山形大学大学院 理工学研究科機械システム工学専攻)
  • 糟谷 修史 (東京都市大学大学院 工学研究科機械システム工学専攻)
  • 岸本 拓也 (龍谷大学大学院 理工学研究科機械システム工学専攻)
  • 井上 祥太郎 (広島大学大学院 工学研究科機械システム工学専攻)
  • 福山 修平 (近畿大学大学院 総合理工学研究科メカニックス系工学専攻)
  • 木村 航 (国士舘大学大学院 工学研究科機械工学専攻)
  • 鴨川 雄樹 (神奈川大学大学院 工学研究科機械工学専攻)
  • 牧野 裕太 (同志社大学大学院 理工学研究科機械工学専攻)
  • 有賀 友亮 (明星大学大学院 理工学研究科機械工学専攻)
  • 金 容載 (東京工業大学大学院 理工学研究科機械宇宙システム専攻)
  • 上田 真一 (大阪大学大学院 工学研究科機械工学専攻)
  • 天野 政典 (工学院大学大学院 工学研究科機械工学専攻)
  • 大脇 知也 (名城大学大学院 理工学研究科機械システム工学専攻)
  • 四十万 淳 (富山県立大学大学院 工学研究科機械システム工学専攻)
  • 宮下 史也 (富山大学大学院 理工学教育部機械知能システム工学専攻)
  • 飯森 祥子 (東海大学大学院 工学研究科機械工学専攻)
  • 山田 隆一 (茨城大学大学院 理工学研究科機械工学専攻)
  • 石川 拓海 (東京理科大学大学院 理工学研究科機械工学専攻)
  • 牟田 繁喜 (佐賀大学大学院 工学系研究科機械システム工学専攻)
  • 神崎 大 (九州大学大学院 工学府機械工学専攻)
  • 大嶌 章太郎 (長崎大学大学院 工学研究科総合工学専攻機械工学コース)
  • 大宮 隆 (日本大学大学院 理工学研究科精密機械工学専攻)
  • 鈴木 和志 (上智大学大学院 理工学研究科機械工学領域)
  • 塙 直紀 (東京理科大学大学院 工学研究科機械工学専攻)
  • 本山 央人 (東京大学 大学院工学系研究科精密工学専攻)
  • 大島 誉寿 (東京工業大学 大学院 理工学研究科機械物理工学専攻)
  • 柴藤 和俊 (明治大学大学院 理工学研究科機械工学専攻)
  • 木下 史也 (関東学院大学 大学院工学研究科機械工学専攻)
  • 篠田 寛志 (埼玉大学大学院 理工学研究科機械科学系専攻)
  • 米谷光平 (摂南大学大学院 工学研究科機械・システム工学専攻)
  • 金井 啓太 (高知工科大学大学院 工学研究科基盤工学専攻知能機械システム工学コース)
  • 本多 正人 (中央大学 理工学研究科精密工学専攻)
  • 藤川祐介 (大阪電気通信大学 工学研究科制御機械工学専攻)
  • 冨田 翔大 (名古屋大学 工学研究科 マイクロ・ナノシステム工学専攻)

2013年度 武藤栄次賞優秀学生賞

2013年度 武藤栄次賞優秀学生賞(学部・高専卒業生)

  • 世戸 之上 (広島工業大学 工学部機械システム工学科)
  • 近藤 正大 (岡山大学 工学部機械工学科)
  • 東 直輝 (名古屋大学 工学部機械・航空工学科)
  • 林 大朔 (東京工業大学 工学部機械知能システム学科)
  • 深井 勝行 (東京工業大学 工学部機械科学科)
  • 中野 尭 (日本大学 生産工学部機械工学科)
  • 土山 透 (中部大学 工学部機械工学科)
  • 岩瀬 翔太 (湘南工科大学 コンピュータデザイン学科)
  • 杉浦 佑輔 (名城大学 理工学部交通科学科)
  • 村上 晴彦 (龍谷大学 理工学部機械システム工学科)
  • 香川 祐樹 (徳島大学 工学部機械工学科)
  • 若山 盛加 (同志社大学 理工学部機械システム工学科)
  • 福地 翔一 (同志社大学 理工学部エネルギー機械工学科)
  • 中村 颯介 (明星大学 理工学部総合理工学科機械工学系)
  • 米森 直人 (近畿大学 理工学部機械工学科)
  • 鈴村 晋也 (金沢大学 理工学域機械工学類エネルギー環境)
  • 鈴木 誠人 (金沢大学 理工学域機械工学類)
  • 小林 靖弘 (神奈川大学 工学部機械工学科)
  • 宮本 祥太 (埼玉大学 工学部機械工学科)
  • 後藤田 将和 (東京理科大学 理工学部機械工学科)
  • 熊谷 克也 (北海道工業大学 創生工学部機械システム工学科)
  • 泉 和希 (長崎大学 工学部機械システム工学科)
  • 上島 丈宜 (千葉工業大学 工学部未来ロボティクス学科)
  • 佐藤 祥二 (佐賀大学 理工学部機械システム工学科)
  • 塩澤 寛憲 (国士舘大学 理工学部機械工学系)
  • 中島 和彦 (九州大学 工学部機械航空工学科機械工学コース)
  • 山口 隆浩 (大阪大学 工学部応用理工学科機械工学科目)
  • 松高 真知 (早稲田大学 創造理工学部総合機械工学科)
  • 岡田 悦郎 (富山県立大学 工学部機械システム工学科)
  • 沼倉 達矢 (山形大学 工学部機械システム工学科)
  • 渋谷 佳臣 (工学院大学 工学部機械工学科)
  • 近藤 一成 (工学院大学 工学部機械システム工学科)
  • 河原 昴也 (富山大学 工学部機械知能システム工学科)
  • 酒井 風馬 (東海大学 工学部機械工学科)
  • 若狭谷 良行 (茨城大学 工学部機械工学科)
  • 三輪 大樹 (ものつくり大学 技能工芸学部製造学科)
  • 近江 晋史 (日本大学 工学部機械工学科)
  • 太田 洋平 (鳥取大学 工学部機械工学科)
  • 矢野 貴大 (福井大学 工学部機械工学科)
  • 蔵座 宏志郎 (崇城大学 工学部機械工学科)
  • 桜井 広樹 (静岡大学 工学部機械工学科)
  • 小暮 菜穂 (上智大学 理工学部機能創造理工学科)
  • 石川 陽平 (金沢工業大学 工学部機械工学科)
  • 日隅 俊宏 (広島国際大学 工学部機械ロボティクス学科)
  • 大石 祥太 (広島大学 工学部第一類(機械システム工学科))
  • 和気 直道 (日本大学 理工学部精密工学科)
  • 田中 優一郎 (東京工業大学 工学部機械宇宙学科)
  • 砂田 大樹 (東京理科大学 工学部第一部機械工学科)
  • 吉成 智 (筑波技術大学 産業技術学部産業情報学科)
  • 矢部 智彦 (東京都市大学 工学部機械システム工学科)
  • 門田 悠暉 (東京大学 工学部精密工学科)
  • 加藤 誉史 (大同大学 工学部機械工学科)
  • 菅 剛彰 (近畿大学 生物理工学部生体機械工学科)
  • 長塩 拓馬 (高知工科大学 工学部システム工学群)
  • 林 晃究 (慶應義塾大学 理工学部システムデザイン工学科)
  • 内田 貴浩 (名城大学 理工学部機械システム工学科)
  • 田川 侑弥 (新潟大学 工学部機械システム工学科)
  • 桑山 裕司 (東北大学 工学部機械知能航空工学科機械システム)
  • 吉澤 慧 (東北大学 工学部機械知能航空工学科バイオロボット)
  • 長谷川 一樹 (明治大学 理工学部機械工学科)
  • 山口 純基 (九州産業大学 工学部機械工学科)
  • 花瀬 貴洋 (摂南大学 工学部機械工学科)
  • 深澤 紀大 (明治大学 理工学部機械情報工学科)
  • 木全 篤 (大阪電気通信大学 工学部機械工学科)
  • 竹中 翔一 (関東学院大学 工学部機械工学科)
  • 今井 祐介 (中央大学 理工学部精密機械工学科)
  • 青野 晃大 (新居浜工業高等専門学校専攻科 生産工学専攻機械工学専攻)
  • 阿部 将典 (仙台高等専門学校 機械工学科)
  • 山本 直人 (米子工業高等専門学校 機械工学科)
  • 垰本 優樹 (呉工業高等専門学校 機械工学科)
  • 平野 光聖 (木更津工業高等専門学校 機械工学科)
  • 成原 貴彦 (大分工業高等専門学校 機械工学科)
  • 鎌田 雅樹 (阿南工業高等専門学校 機械工学科)
  • 大西 徹 (久留米工業高等専門学校 専攻科 機械・電気システム工学専攻)
  • 加藤 航甫 (東京都立産業技術高等専門学校 ものづくり工学科ロボット工学コース)
  • 川澄 春乃 (東京都立産業技術高等専門学校 ものづくり工学科機械システム工学コース)
  • 古味 真穂 (東京都立産業技術高等専門学校 ものづくり工学科生産システム工学コース)

2013年度 武藤栄次賞優秀学生賞(大学院修士課程修了生)

  • 栁澤 健一郎 (明星大学 理工学研究科機械工学専攻)
  • 西村 今日子 (龍谷大学 理工学研究科機械システム工学専攻)
  • 野田 真司 (名城大学 理工学研究科交通科学専攻)
  • 横尾 拓也 (岡山大学 自然科学研究科機械システム工学専攻)
  • 福森 拓弥 (崇城大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 藤原 直 (同志社大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 畑 元気 (金沢大学 自然科学研究科機械科学専攻)
  • 小林 ゆり (日本大学 生産工学研究科機械工学専攻)
  • 渡邉 拓実 (東京理科大学 理工学研究科機械工学専攻)
  • 牧 宏幸 (北海道工業大学 工学研究科機械システム工学専攻)
  • 秋山 涼 (慶應義塾大学 理工学研究科総合デザイン工学専攻)
  • 潘 淞 (日本工業大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 上條 康祐 (千葉工業大学 工学研究科未来ロボティクス専攻)
  • 横尾 和幸 (佐賀大学 工学系研究科機械システム工学専攻)
  • 金 大信 (国士舘大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 平岡 涼 (広島大学 工学研究科機械システム工学専攻)
  • 宮原 宏平 (上智大学 理工学研究科理工学専攻機械工学領域)
  • 伊藤 祐太 (東京工業大学 理工学研究科機械宇宙システム専攻)
  • 市来 智之 (九州大学 工学府水素エネルギーシステム専攻)
  • 春山 幸浩 (富山大学 工学研究科機械知能システム工学専攻)
  • 坂野 薫 (福井大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 田村 泰人 (神奈川大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 床井 宏行 (茨城大学 理工学研究科機械工学専攻)
  • 西方 孝志 (山形大学 理工学研究科機械システム工学専攻)
  • 劉 雲鵬 (大阪産業大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 白石 諒平 (工学院大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 近藤 大二 (富山県立大学 工学研究科機械システム工学専攻)
  • 荒牧 拓磨 (長崎大学 工学研究科総合工学専攻機械工学コース)
  • 佐々木 勇人 (東海大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 村井 亮太 (大阪大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 滝 将太 (東京都市大学 工学研究科機械システム工学専攻)
  • 星 一成 (日本大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 杉野 航平 (近畿大学 生物理工学研究科機械制御工学専攻)
  • 姜 秀壌 (金沢工業大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 大内 祐樹 (徳島大学 先端技術科学教育部知的力学システム工学専攻)
  • 加藤 修一 (電気通信大学 情報理工学研究科知能機械工学専攻)
  • 三木 雄太 (早稲田大学 創造理工学研究科総合機械工学専攻)
  • 萬立 洋次郎 (静岡大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 山根 禎史 (鳥取大学 工学研究科機械宇宙工学専攻)
  • 國岡 昭吾 (金沢大学 自然科学研究科機械科学専攻)
  • 勝山 陽介 (広島工業大学 工学系研究科機械システム工学専攻)
  • エバデ エフォサ アルフッド (中部大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 三之宮 光太郎 (日本大学 理工学研究科精密工学専攻)
  • 梶 雄登 (近畿大学 総合理工学研究科)
  • 須賀 裕文 (東京理科大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 山中 太記 (東京大学 工学系研究科精密工学専攻)
  • 八塚 崇之 (高知工科大学 工学研究科基盤工学専攻)
  • 川合 悠生 (名城大学 理工学研究科機械システム工学専攻)
  • 伊藤 功 (大同大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 渡部 和樹 (明治大学 理工学研究科機械工学専攻)
  • 奥山 晃一 (関東学院大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 外池 雄亮 (埼玉大学 理工学研究科機械科学系専攻)
  • 亀井 宏貴 (摂南大学 工学研究科機械システム工学専攻)
  • 吉浦 隆仁 (名古屋大学 工学研究科機械理工学専攻)
  • 溝田 裕 (中央大学 理工学研究科精密工学専攻)
  • 丸川 直起 (東京工業大学 理工学研究科機械物理工学専攻)

2012年度 武藤栄次賞優秀学生賞

2012年度 武藤栄次賞優秀学生賞(学部・高専卒業生)

  • 吉田 なつみ(日本大学 生産工学部機械工学科)
  • 曾根 沙織(東海大学 工学部機械工学科)
  • 早崎 智哉(中部大学 工学部機械工学科)
  • 永崎 秀太朗(湘南工科大学 工学部コンピュータデザイン学科)
  • 児玉 直也(名城大学 理工学部交通科学科)
  • 井ノ口 健人(龍谷大学 理工学部機械システム工学科)
  • 長澤 剛(東京工業大学 工学部機械科学科)
  • 高橋 祐樹(徳島大学 工学部機械工学科)
  • 西尾 勇佑(東京工業大学 工学部機械宇宙学科)
  • 松川 喜孝(岡山大学 工学部機械工学科)
  • 山下 直輝(同志社大学 理工学部)
  • 尾崎 翔(同志社大学 理工学部)
  • カリャンゴ・アンドリュウ(東京工業大学 工学部機械知能システム学科)
  • 黒木 巧(明星大学 理工学部機械システム工学科)
  • 稲増 一剛(近畿大学 理工学部機械工学科)
  • 柿本 眞徳(金沢大学 理工学域機械工学類)
  • 加藤 高之(名古屋大学 工学部機械・航空工学科)
  • 小野 慶昭(神奈川大学 工学部機械工学科)
  • 四田 一高(金沢工業大学 機械工学科)
  • 吉原 圭亮(横浜国立大学 工学部生産工学科)
  • 原 峻平(東京理科大学 理工学部機械工学科)
  • 篠原 大輔(静岡大学 工学部機械工学科)
  • 木村 翔太(北海道工業大学 創生工学部機械システム工学科)
  • 西野 元之(長崎大学 工学部機械システム工学科)
  • 小田 祐一朗(千葉工業大学 工学部未来ロボティクス学科)
  • 藤原 誠也(佐賀大学 理工学部機械システム工学科)
  • 飯塚 大悟(国士舘大学 理工学部機械工学系)
  • 木戸 寛之(筑波技術大学 産業技術学部産業情報学科)
  • 寺沢 龍(広島大学 工学部第一類)
  • 渡邊 慧(上智大学 理工学部機能創造理工学科)
  • 山田 将之(九州大学 工学部機械航空工学科機械工学コース)
  • 大島 玄喜(大阪大学 工学部応用理工学科機械工学科目)
  • 入山 卓(富山県立大学 工学部機械システム工学科)
  • 相澤 優太(山形大学 工学部機械システム工学科)
  • 手塚 暁(工学院大学 工学部機械工学科)
  • 勝又 基予彦(工学院大学 工学部機械システム工学科)
  • 植田 貴也(金沢大学 理工学域機械工学類)
  • 山田 隆一(茨城大学 工学部機械工学科)
  • 八十山 輝彦(福井大学 工学部機械工学科)
  • 鈴木 智洋(愛知工業大学 機械学科機械創造工学専攻)
  • 牧 海佑(ものつくり大学 技能工芸学部製造学科)
  • 高崎 裕貴(東京理科大学 工学部第一部機械工学科)
  • 馬場 輝明(鳥取大学 工学部機械工学科)
  • 武田 和也(崇城大学 工学部機械工学科)
  • 海野 良(早稲田大学 創造理工学部総合機械工学科)
  • 西垣 正樹(近畿大学 生物理工学部生体機械工学科)
  • 大脇 知也(名城大学 理工学部機械システム工学科)
  • 仲本 慎平(関西学院大学 理工学部)
  • 金子 文平(日本大学 理工学部精密機械工学科)
  • 大友 康平(埼玉大学 工学部機械工学科)
  • 後久 斉文(慶應義塾大学 理工学部システムデザイン工学科)
  • 鈕 臻禹(東京大学 工学部精密工学科)
  • 大多和 克幸(広島国際大学 工学部機械ロボティクス学科)
  • 町田 成紀(日本工業大学 機械工学科)
  • 福田 卓也(日本大学 工学部機械工学科)
  • 中村 槙悟(東北大学 工学部機械知能航空工学科機械システム)
  • 浅野 翔(東北大学 工学部機械知能航空工学科ナノメカニクス)
  • 重川 裕和(東北大学 工学部機械知能航空工学科バイオロボット)
  • 岩田 涼佑(九州産業大学 工学部機械工学科)
  • 和田 貴裕(関東学院大学 工学部機械工学科)
  • 大石 香織(高知工科大学 工学部システム工学群)
  • 田中 悠太(明治大学 理工学部機械工学科)
  • 平野 慧大(明治大学 理工学部機械情報工学科)
  • 佐藤 修平(新潟大学 工学部機械システム工学科)
  • 長村 未知(大阪産業大学 工学部交通機械工学科)
  • 小山 賢洋(摂南大学 工学部機械工学科)
  • 栗原 克典(大阪電気通信大学 工学部機械工学科)
  • 藤田 雅文(新居浜工業高等専門学校 専攻科 生産工学専攻機械工学専攻)
  • 加藤 史子(仙台高等専門学校 機械工学科)
  • 岡本 百合子(米子工業高等専門学校 機械工学科)
  • 冨田 最(香川高等専門学校 機械工学科)
  • 高田 翔丸(東京工業高等専門学校 機械工学科)
  • 大久保 憲佑(呉工業高等専門学校 機械工学科)
  • 浅野 涼(木更津工業高等専門学校 機械工学科)
  • 佐藤 大(大分工業高等専門学校 機械工学科)
  • 楠原 卓(阿南工業高等専門学校 機械工学科)
  • 高崎 主基(久留米工業高等専門学校 専攻科機械・電気システム工学専攻)
  • 尾形 将平(都立産業技術高等専門学校 ものづくり工学科ロボット工学コース)
  • 加藤 鷹(都立産業技術高等専門学校 ものづくり工学科機械システム工学コース)
  • 高野 瑞樹(都立産業技術高等専門学校 ものづくり工学科生産システム工学コース)

2012年度 武藤栄次賞優秀学生賞(大学院修士課程修了生)

  • 村田 俊樹(明星大学 理工学研究科機械工学専攻)
  • 間瀬 慧(龍谷大学 理工学研究科機械システム工学専攻)
  • 鈴木 友裕(名城大学 理工学研究科交通科学専攻)
  • 蔭山 正敏(岡山大学 自然科学研究科機械システム工学専攻)
  • 表 辰憲(金沢工業大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 渡辺 卓臣(崇城大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 水野 陽章(同志社大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 田中 和也(金沢大学 自然科学研究科)
  • 大関 輝(日本大学 生産工学研究科機械工学専攻)
  • 中谷 健志(東京理科大学 理工学研究科機械工学専攻)
  • 川村 浩人(北海道工業大学 工学研究科機械システム工学専攻)
  • 増田 英晃(慶應義塾大学 理工学研究科)
  • 千葉 忍(日本工業大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 伊藤 聡一郎(千葉工業大学 工学研究科未来ロボティクス専攻)
  • 湊 義敬(佐賀大学 工学系研究科機械システム工学専攻)
  • 原 崇浩(国士舘大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 西 勝敏(広島大学 工学研究科機械システム工学科)
  • 松本 優(上智大学 理工学研究科理工学専攻機械工学領域)
  • 森井 翔太(東京工業大学 理工学研究科機械宇宙システム専攻)
  • 曽 磊(九州大学 工学府水素エネルギーシステム専攻)
  • 安藤 恭平(福井大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 島本 和弥(神奈川大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 西村 宣彦(茨城大学 理工学研究科機械工学専攻)
  • 江口 広聡(山形大学 理工学研究科機械システム工学専攻)
  • 木錬 佑樹(横浜国立大学 システム統合工学専攻機械システム)
  • 森 久和(工学院大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 永見 康勇(静岡大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 若松 剛(富山県立大学 工学研究科機械システム工学専攻)
  • 今道 統也(長崎大学 工学研究科総合工学専攻機械工学コース)
  • 名波 史人(東海大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 福井 航(大阪大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 原 愛美子(日本大学 理工学研究科精密機械工学専攻)
  • 手銭 聡(関西学院大学 理工学研究科情報科学専攻)
  • 横田 裕紀(近畿大学 生物理工学研究科機械制御工学専攻)
  • 市川 賀康(東京理科大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 古田 裕也(愛知工業大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 石川 広基(名城大学 理工学研究科機械システム工学専攻)
  • 森 友彦(早稲田大学 創造理工学研究科総合機械工学専攻)
  • 山田 大智(鳥取大学 工学研究科機械宇宙工学専攻)
  • 川地 洋史(金沢大学 自然科学研究科機能機械工学科)
  • 石川 雄己(東京大学 工学系研究科精密工学専攻)
  • 川岡 尚登(広島国際大学 工学研究科情報通信学専攻)
  • 加藤 隆樹(日本大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 市原 哲也(高知工科大学 工学研究科基盤工学専攻)
  • 岡本 康太(東京工業大学 理工学研究科機械物理工学専攻)
  • 横山 浩平(明治大学 理工学研究科機械工学専攻)
  • 村山 博宣(関東学院大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 木ノ下 暁(大阪電気通信大学 工学研究科制御機械工学専攻)
  • 大脇 浩史(名古屋大学 工学研究科機械理工学専攻)
  • 平山 健太(埼玉大学 理工学研究科機械科学系専攻)

2011年度 武藤栄次賞優秀学生賞

2011年度 武藤栄次賞優秀学生賞(学部・高専卒業生)

  • 比嘉 恵理子(日本大学 生産工学部機械工学科)
  • 柳澤 健一郎(明星大学 理工学部機械システム工学科)
  • 野呂 健太(龍谷大学 理工学部機械システム工学科)
  • 久保 直紀(工学院大学 機械工学科)
  • 渡邊 健太郎(工学院大学 機械システム工学科)
  • 上野 啓夢(富山県立大学 工学部機械システム工学科)
  • 平井 雅大(名城大学 理工学部交通工学科)
  • 山本 涼(広島大学 工学部第一類(機械システム工学系))
  • 下村 聖実(東京工業大学 工学部機械科学科)
  • 上西 直也(広島工業大学 工学部知能機械工学科)
  • 日野 孝司(同志社大学 工学部エネルギー機械工学科)
  • 服部 孝亮(同志社大学 工学部機械システム工学科)
  • 下 弘之(ものつくり大学 技能工芸学部製造学科)
  • 関口 徹(神奈川大学 工学部機械工学科)
  • 大野 恭太郎(湘南工科大学 機械デザイン工学科)
  • 田中 洋匡(日本工業大学 機械工学科)
  • 早川 慎一郎(早稲田大学 創造理工学部総合機械工学科)
  • 池田 健二郎(大阪大学 工学部応用理工学科機械工学科目)
  • 木村 竜二(崇城大学 工学部機械工学科)
  • 鈴木 翔(名城大学 理工学部機械システム工学科)
  • 唐沢 禎人(名古屋大学 工学部機械・航空工学科)
  • 黒野 智文(愛知工業大学 工学部機械学科)
  • 江島 大和(佐賀大学 理工学部機械システム工学科)
  • 成瀬 祐太(東海大学 工学部機械工学科)
  • 木村 周平(兵庫県立大学 工学部機械システム工学科)
  • 板野 光司(岡山大学 工学部機械工学科)
  • 高橋 雄大(山形大学 工学部機械システム工学科)
  • 西村 隆史(九州大学 工学部機械航空工学科)
  • 平居 嵩朗(福井大学 工学部機械工学科)
  • 簗場 大典(富山大学 工学部機械知能システム工学科)
  • 平野 侑加理(筑波技術大学 産業技術学部産業情報学科)
  • 赤澤 勇介(金沢大学 機械工学類(知能機械コース))
  • 津田 和彦(金沢大学 理工学域機械工学類)
  • 白坂 将(東京工業大学 工学部機械宇宙学科)
  • ロハニ ラシード(東京工業大学 工学部機械知能システム学科)
  • 杉岡 廣紀(東京理科大学 理工学部機械工学科)
  • 後藤田 匠平(北海道工業大学 創生工学部機械システム工学科)
  • 岩倉 和正(静岡大学 工学部機械工学科)
  • 増川 智裕(徳島大学 工学部機械工学科)
  • 山根 禎史(鳥取大学 工学部機械工学科)
  • 糀場 友也(広島国際大学 工学部機械ロボティクス学科)
  • 小島 佑太(芝浦工業大学 システム工学部機械制御システム学科)
  • 宮川 直己(横浜国立大学 工学部生産工学科)
  • 村本 真人(近畿大学 理工学部機械工学科)
  • 平賀 一生(上智大学 理工学部機能創造理工学科)
  • 櫻井 信太郎(慶應義塾大学 理工学部システムデザイン工学科)
  • 土屋 匠(千葉工業大学 工学部未来ロボティクス学科)
  • 佐々木 慎平(日本大学 理工学部精密機械工学科)
  • 宮本 博司(埼玉大学 工学部機械工学科)
  • 白岩 大次郎(長崎大学 工学部機械システム工学科)
  • 山中 太記(東京大学 工学部精密工学科)
  • 木下 雄平(大同大学 工学部機械工学科)
  • 鈴木 貴士(東京理科大学 工学部機械工学科)
  • 新本 優(高知工科大学 知能機械システム工学科)
  • 齊藤 隆仁(明治大学 理工学部機械工学科)
  • 大和 徳貴(九州産業大学 工学部機械工学科)
  • 小枝 弘幸(大阪産業大学 工学部交通機械工学科)
  • 工藤 ほなみ(東北大学 工学部機械知能・航空工学科)
  • 早川 智章(明治大学 理工学部機械情報工学科)
  • 磯倉 浩佑(日本大学 工学部機械工学科)
  • 岡崎 広大(慶應義塾大学 理工学部機械工学科)
  • 金子 剛(新潟大学 工学部機械システム工学科)
  • 大空 健太郎(摂南大学 工学部機械工学科)
  • 清水 俊也(東京都市大学 工学部機械システム工学科)
  • 土屋 光樹(東北大学 工学部機械知能・航空工学科)
  • 古屋 亮輔(東北大学 工学部機械知能・航空工学科)
  • 山田 聡(大阪電気通信大学 工学部機械工学科)
  • 高津 裕人(関東学院大学 工学部機械工学科)
  • 寺澤 大介(茨城大学 工学部機械工学科)
  • 山本 優希(米子工業高等専門学校 機械工学科)
  • 國井 友也(木更津工業高等専門学校 機械工学科)
  • 真鍋 卓嗣(香川高等専門学校 機械工学科)
  • 加藤 由幹(呉工業高等専門学校 機械工学科)
  • 豊田 俊一(仙台高等専門学校 機械工学科)
  • 平野 雄大(阿南工業高等専門学校 機械工学科)
  • 飯澤 祐貴(東京工業高等専門学校 機械工学科)
  • 山本 悠貴(新居浜工業高等専門学校 専攻科生産工学専攻機械工学コース)
  • 山田 直樹(久留米工業高等専門学校 専攻科機械・電気システム工学専攻)
  • 佐藤 智大(東京都立産業技術高等専門学校 ものづくり工学科ロボット工学コース)
  • 蕨 一実(東京都立産業技術高等専門学校 ものづくり工学科機械システム工学コース)
  • 小竹 航(東京都立産業技術高等専門学校 ものづくり工学科生産システム工学コース)

2011年度 武藤栄次賞優秀学生賞(大学院修士課程修了生)

  • 舩田 寿岳(日本大学 生産工学研究科機械工学専攻)
  • 中込 慎一(明星大学 理工学研究科機械工学専攻)
  • 宮浦 裕子(龍谷大学 理工学研究科機械システム工学専攻)
  • 川野 優希(富山県立大学 工学研究科機械システム工学専攻)
  • 山川 裕貴(名城大学 理工学研究科交通科学専攻)
  • 桑木 健吾(広島大学 工学研究科機械システム工学専攻)
  • 諸隈 崇幸(神奈川大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 江口 悠太(茨城大学 理工学研究科機械工学専攻)
  • 中村 俊貴(早稲田大学 創造理工学研究科総合機械工学専攻)
  • 末岡 裕一郎(大阪大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 梶山 友孝(崇城大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 徳田 聖也(佐賀大学 工学研究科機械システム工学専攻)
  • 金子 智(東海大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 岡野 翔太朗(岡山大学 自然科学研究科機械システム工学専攻)
  • 小野 史暁(山形大学 理工学研究科機械システム工学専攻)
  • 小林 直紀(福井大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 堀田 顕生(富山大学 理工学教育部機械知能システム工学専攻)
  • 城野 麻未(金沢大学 自然科学研究科人間・機械科学専攻)
  • 瀧見 彬浩 (金沢大学 自然科学研究科機能機械科学専攻)
  • 北野 裕介(東京理科大学 理工学研究科機械工学専攻)
  • 田村 亮(国士舘大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 久野 素有(静岡大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 日下部 誠(鳥取大学 工学研究科機械宇宙工学専攻)
  • 山東 真士(横浜国立大学 工学府システム統合工学専攻)
  • 平野 正光(千葉工業大学 工学研究科未来ロボティクス専攻)
  • 市来 誠(上智大学 理工学研究科理工学専攻)
  • 留 伯廸(近畿大学 総合理工学研究科メカニックス系工学専攻)
  • 浅田 大介(電気通信大学 情報工学研究科知能機械工学専攻)
  • 河野 兼吾(関西学院大学 理工学研究科情報科学専攻)
  • 永尾 拓也(同志社大学 理工学研究科機械工学専攻)
  • 長浜 洋輔(九州大学 工学府水素エネルギーシステム専攻)
  • 井口 洋二(東京工業大学 理工学研究科機械宇宙システム専攻)
  • 蓑谷 賢和(北海道工業大学 工学研究科機械システム工学専攻)
  • 水野谷 啓希(日本工業大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 須藤 聡(工学院大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 山口 輝夫(明治大学 理工学研究科機械工学専攻)
  • 山田 康弘(日本大学 理工学研究科精密機械工学専攻)
  • 関根 達也(芝浦工業大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 佐尾山 武士(長崎大学 生産科学研究科
  • 牧野 翔(東京大学 工学系研究科精密機械工学専攻)
  • 植原 慎一郎(高知工科大学 工学研究科基礎工学専攻)
  • 田中 勇亮(摂南大学 工学研究科機械・システム工学専攻)
  • 清水 勇樹(大同大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 山下 拓希(東京理科大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 山田 祐太(東京工業大学 理工学研究科機械物理工学専攻)
  • 山口 功(日本大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 松本 健司(関東学院大学 工学研究科機械工学専攻)
  • 渡邉 早智(名古屋大学 工学研究科機械物理学専攻)
  • 浅賀 裕介(埼玉大学 理工学研究科機械科学系専攻)

2010年度 武藤栄次賞優秀学生賞

2010年度 武藤栄次賞優秀学生賞(学部・高専卒業生)

  • 立石 太志(職業能力開発総合大学校精密機械システム工学科)
  • 古木 辰也(中部大学工学部機械工学科)
  • 松谷 勇佑(東京理科大学工学部機械工学科)
  • 江上 靖浩(日本大学生産工学部機械工学科)
  • 丹野 誠(明星大学理工学部機械システム工学科)
  • 間瀬 慧(龍谷大学理工学部機械システム工学科)
  • 大原 啓徳(日本大学工学部機械工学科)
  • 金子 健太(工学院大学機械工学科)
  • 水野 絢彰(工学院大学機械システム工学科)
  • 石岡 祥恵(富山県立大学工学部機械システム工学科)
  • 羽田 奨(名城大学理工学部交通科学科)
  • 池田 裕一(広島大学工学部第一類機械システム工学系)
  • 岩佐 一樹(東京工業大学工学部機械科学科)
  • 鳴田 広基(広島工業大学工学部知能機械工学科)
  • 樋口 恭弘(同志社大学理工学部エネルギー機械工学科)
  • 前田 翔(同志社大学理工学部機械システム工学科)
  • 菊池 隆(電気通信大学電気通信学部知能機械工学科)
  • 安藤 啓太(神奈川大学工学部機械工学科)
  • 江口 貴啓(茨城大学工学部機械工学科)
  • 久保 太志(湘南工科大学工学部機械デザイン工学科)
  • 小田桐 諒(日本工業大学機械工学科)
  • 近藤 友樹(早稲田大学理工学術院創造理工学部総合機械工学科)
  • 木村 浩隆(大阪大学工学部応用理工学科機械工学科目)
  • 前田 隆志(崇城大学工学部機械工学科)
  • 都築 駿一(名城大学理工学部機械システム工学科)
  • 永田 光(名古屋大学工学部機械航空工学科)
  • 小栁 千春(愛知工業大学工学部機械学科知能機械工学専攻)
  • 門 顕龍(佐賀大学理工学部機械システム工学科)
  • 山口 勝久(東海大学工学部機械工学科機械デザインコース)
  • 後藤 勇喜(兵庫県立大学工学部機械システム工学科環境エネルギーコース)
  • 平野 聖記(岡山大学工学部機械工学科)
  • 横山 鉄也(山形大学工学部機械システム工学科)
  • 三浦 拓耶(日本大学理工学部精密機械工学科)
  • 今道 統也(長崎大学工学部機械システム工学科)
  • 大内 崇史(九州大学工学部機械航空工学科機械工学コース)
  • 安藤 恭平(福井大学工学部機械工学科)
  • 石井 貴大(富山大学工学部機械知能システム工学科)
  • 野添 亘(筑波技術大学産業技術学部産業情報学科設計・加工システムコース)
  • 阿久澤 佑輔(埼玉大学工学部機械工学科)
  • 大谷 祐介(金沢大学工学部人間・機械工学科)
  • 磯村 一樹(東京工業大学工学部機械宇宙学科)
  • 清水 豪(東京工業大学工学部機械知能システム学科)
  • 内山 勝語(東京理科大学理工学部機械工学科)
  • 雨宮 俊(北海道工業大学創生工学部機械システム工学科)
  • 鈴木 良(大阪産業大学工学部機械工学科)
  • 手銭 聡(関西学院大学理工学部情報科学科)
  • 李 光浩(国士舘大学理工学部理工学科機械工学系)
  • 山下 和芳(静岡大学工学部機械工学科)
  • 鵜ノ口 孝雄(鳥取大学工学部機械工学科)
  • 一寸木 淳平(湘南工科大学工学部機械システム工学科)
  • 田中 将基(広島国際大学工学部機械ロボティクス学科)
  • 坂田 鉄明(芝浦工業大学システム理工学部機械制御システム学科)
  • 大野 彰人(横浜国立大学工学部生産工学科)
  • 金丸 健太(近畿大学理工学部機械工学科)
  • 佐藤 直也(上智大学理工学部機械工学科)
  • 瀬能 徹也(千葉工業大学工学部未来ロボティクス学科)
  • 對馬 清元(慶應義塾大学理工学部システムデザイン工学科)
  • 田中 敬雄(大同大学工学部機械工学科)
  • 伊藤 達哉(慶應義塾大学理工学部機械工学科)
  • 長久保 白(大阪大学基礎工学部システム科学科機械科学コース)
  • 松村 良太(大阪産業大学工学部交通機械工学科)
  • 来間 雄介(東京大学工学部精密工学科)
  • 戸田 直耕(高知工科大学知能機械システム工学科)
  • 荒井 悠一郎(関東学院大学工学部機械工学科)
  • 和田 拓也(明治大学理工学部機械情報工学科)
  • 高橋 大輔(東北大学工学部機械知能・航空工学科 バイオロボティクスコース)
  • 白井 良和(東北大学工学部機械知能・航空工学科 機械システムデザインコース)
  • 日野 航太(東北大学工学部機械知能・航空工学科 ナノメカニクスコース)
  • 上別府 亮平(九州産業大学工学部機械工学科)
  • 西村 文貴(摂南大学工学部機械工学科)
  • 小花 昂太郎(明治大学理工学部機械工学科)
  • 安藤 幸一(東京都市大学工学部機械システム工学科)
  • 岩下 睦(大阪電気通信大学工学部機械工学科)
  • 片山 達也(香川高等専門学校機械工学科)
  • 園田 雅志(東京工業高等専門学校機械工学科)
  • 岩佐 龍太郎(呉工業高等専門学校機械工学科)
  • 武田 広貴(仙台高等専門学校機械工学科)
  • 中郷 力(阿南工業高等専門学校機械工学科)
  • 渡辺 隆介(東京都立産業技術高等専門学校ものづくり工学科ロボット工学コース)
  • 武内 駿(木更津工業高等専門学校機械工学科)
  • 衛藤 航(大分工業高等専門学校機械工学科)
  • 越野 哲史(新居浜工業高等専門学校専攻科 生産工学専攻)
  • 山﨑 翠(米子工業高等専門学校機械工学科)
  • 川澄 草介(東京都立産業技術高等専門学校ものづくり工学科機械システム学コース)
  • 大屋 有一(東京都立産業技術高等専門学校ものづくり工学科生産システム学コース)

2010年度 武藤栄次賞優秀学生賞(大学院修士課程修了生)

  • 森川 洋 (慶應義塾大学大学院理工学研究科総合デザイン工学専攻)
  • 角 亮磨 (中部大学大学院工学研究科機械工学専攻)
  • 上野 雄太 (日本大学大学院生産工学研究科機械工学専攻)
  • 古屋 信昭 (明星大学大学院理工学研究科機械工学専攻)
  • 冨田 泰宏 (龍谷大学大学院理工学研究科機械システム工学専攻)
  • 野中 伸悟 (日本大学大学院工学研究科機械工学専攻)
  • 日置 裕介 (富山県立大学大学院工学研究科機械システム工学専攻)
  • 伊藤 康敬 (名城大学大学院理工学研究科交通科学専攻)
  • 井上 明紀 (広島大学大学院工学研究科機械システム工学専攻)
  • 町田 昇司 (神奈川大学大学院工学研究科機械工学専攻)
  • 長 真啓 (茨城大学大学院理工学研究科機械工学専攻)
  • 渡辺 悠太 (早稲田大学大学院創造理工学研究科総合機械工学専攻)
  • 榊原 大和 (大阪大学大学院工学研究科機械工学専攻)
  • 中村 和人 (崇城大学大学院工学研究科機械工学専攻)
  • 芦澤 怜史 (名城大学大学院理工学研究科機械システム工学専攻)
  • 樋口 智哉 (愛知工業大学大学院工学研究科機械工学専攻)
  • 森﨑 敬史 (佐賀大学大学院工学系研究科機械システム工学専攻)
  • 加藤 英晃 (東海大学大学院工学研究科機械工学専攻)
  • 松井 崇史 (岡山大学大学院自然科学研究科機械システム工学専攻)
  • 鈴川 裕一 (山形大学大学院理工学研究科機械システム工学専攻)
  • 安中 成樹 (慶應義塾大学大学院理工学研究科総合デザイン工学専攻)
  • 池田 統希 (長崎大学大学院生産科学研究科機械システム工学専攻)
  • 織田 慎平 (福井大学大学院工学研究科機械工学専攻)
  • 笹島 知佳 (富山大学大学院機械知能システム工学専攻)
  • 内山 知章 (ものつくり大学大学院ものつくり学研究科ものつくり学専攻)
  • 北岡 雅哉 (金沢大学大学院自然科学研究科人間・機械科学専攻)
  • 渡辺 俊貴 (東京理科大学大学院理工学研究科機械工学専攻)
  • 石川 卓幸 (国士舘大学大学院工学研究科機械工学専攻)
  • 上田 敏郎 (静岡大学大学院工学研究科機械工学専攻)
  • 山田 剛史 (鳥取大学大学院工学研究科機械宇宙工学専攻機械工学コース)
  • 大久保 一弘 (芝浦工業大学大学院工学研究科機械工学専攻)
  • 篤 幸太郎 (横浜国立大学大学院工学府システム統合工学専攻機械システム工学コース)
  • 関野 時隆 (千葉工業大学大学院工学研究科未来ロボティクス専攻)
  • 佃 建成 (上智大学大学院理工学研究科理工学専攻機械工学領域)
  • 上田 武 (九州大学大学院工学府知能機械システム専攻)
  • 成田 哲也 (東京工業大学大学院理工学研究科機械宇宙システム専攻)
  • 石井 優 (湘南工科大学大学院工学研究科機械工学専攻)
  • 松田 聡一郎 (東京工業大学大学院理工学研究科機械物理工学専攻)
  • 森井 達也 (摂南大学大学院工学研究科機械システム工学専攻)
  • 瀬戸 知望 (大同大学大学院工学研究科機械工学専攻)
  • 藤田 真理奈 (東京大学大学院工学系研究科精密機械工学専攻)
  • 田村 匡史 (高知工科大学大学院工学研究科基盤工学専攻知能機械システム工学コース)
  • 齊藤 竜一 (東京理科大学大学院工学研究科機械工学専攻)
  • 福田 基雄 (名古屋大学大学院工学研究科機械理工学専攻電子機械工学分野)
  • 小野 慎太朗 (明治大学大学院理工学研究科機械工学専攻)
  • 鳥居 豪 (埼玉大学大学院理工学研究科機械科学系専攻ロボット工学コース)
  • 西峯 翔平 (関東学院大学大学院工学研究科機械工学専攻)
  • 川畑 真一 (大阪産業大学大学院工学研究科機械工学専攻)