ホーム » 庶務会計部会 » 学会賞

学会賞」カテゴリーアーカイブ

株式会社アビリカ ロゴ

2023年学会誌表紙

事務局 Office

〒169-0073
東京都新宿区百人町2-22-17
セラミックスビル内

2-22-17 Ceramics Building, Hyakunincho, Shinjuku-ku, Tokyo, 169-0073

E-mail: jimukyoku@jsde.or.jp
Tel: 03-5348-6301
Fax: 03-5348-6280


English ←→ 日本語

2023年度春季研究発表講演会優秀発表賞,学生優秀発表賞

優秀発表賞

  • 太田祐介(千葉工業大学)
    講演:「クローラ型車両における周長の変化と駆動トルクの関係」

学生優秀発表賞

  • 瀬戸裕貴(金沢工業大学・院)
    講演:「マイクロ水力発電の社会実装に向けた最適設計に関する研究」
    指導教員賞:瀬戸雅宏山部昌(金沢工業大学)
  • 中島勇(千葉工業大学・院)
    講演:「デジタル3D生体標本を利用したトビウオのタキシングシミュレーション」
    指導教員賞:菊池耕生(千葉工業大学)
  • 日高雄斗(大阪電気通信大学・院)
    講演:「3DAモデル(3D Annotated Model)による3次元CAD設計 (2022年度設計コンテストでの特徴)」
    指導教員賞:星野実(大阪電気通信大学)

2023年度武藤栄次賞優秀設計賞受賞者推薦の募集

下記要領にて2023年度武藤栄次賞優秀設計賞受賞者の推薦を募集いたします.自薦他薦は問いません.提出すべきVP賞推薦書は,過度な準備は必要ないものと存じます.会員各位には奮って応募いただきますようお願いいたします.

募集期間

2023年8月1日(火)~12月31日(日)

提出書類

優秀設計賞推薦書(本会公式WEBサイトから電子ファイルをダウンロードできます)および付属資料(設計図等)を正本1部,コピー5部をご提出ください.

提出先

〒169-0073 東京都新宿区百人町2-22-17

(公社)日本設計工学会庶務会計部会長 宛

郵便または宅配便でご提出ください.

武藤栄次賞優秀設計賞について

こちらをご覧ください.

質問等

jimukyoku@jsde.or.jp 宛に電子メールにてお願いします.

2023年度武藤栄次賞Valuable Publishing賞受賞者推薦の募集

下記要領にて2023年度武藤愛次賞Valuable Publishing賞受賞者の推薦を募集いたします.自薦他薦は問いません.提出すべきVP賞推薦書は,過度な準備は必要ないものと存じます.会員各位には奮って応募いただきますようお願いいたします.

募集期間

2023年8月1日(火)~12月31日(日)

提出書類

VP賞推薦書(本会公式WEBサイトから電子ファイルをダウンロードできます)を正本1部,コピー5部をご提出ください.

提出先

〒169-0073 東京都新宿区百人町2-22-17

(公社)日本設計工学会庶務会計部会長 宛

郵便または宅配便でご提出ください.

武藤栄次賞Valuable Publishing賞について

こちらをご覧ください.

質問等

jimukyoku@jsde.or.jp 宛に電子メールにてお願いします.

2022年度 論文賞・奨励賞

 論文賞・奨励賞は,本学会誌『設計工学』第57巻1号(2022年1月号)から第57巻12号(2022年12月号)までに掲載された論文20編を対象として,論文賞・奨励賞審査委員会(小林健一委員長)において慎重審議の上,規程に基づき推薦し,これを受けて理事会が決定した論文及び個人に対して2023年度通常総会(5月27日:慶應義塾大学日吉キャンパス)において授与されたものである.(敬称略)

論文賞

三和怜央
三和怜央
宮永宜典
宮永宜典
辻森淳
辻森淳
富岡淳
富岡淳

受賞者(1)三和怜央(関東学院大学 大学院),宮永宜典(関東学院大学 理工学部),辻森淳(関東学院大学 理工学部),富岡淳(早稲田大学 理工学術院)

研究論文:「油膜厚さ一定下および荷重一定下での実験によるディンプルを有するシール型スラスト軸受の潤滑特性の検討」

巻号頁:第57巻12号pp.621-636

論文概要

 潤滑面にディンプルを有するシール型スラスト軸受の潤滑特性について実験的に検討した.油膜厚さを固定して測定した結果を,荷重を固定した一般的な測定結果と比較し,その妥当性を明らかにした.両者の試験装置において,油膜力,摩擦トルク,流体膜厚を測定した.また,実験中に潤滑面を可視化した.円形ディンプルの油膜力は扇形ディンプルの約3倍であり,摩擦トルクも円形ディンプルの方が若干小さかった.両試験装置で得られた結果は,キャビテーション現象を含めてよく一致し,油膜厚さを固定した測定方法の妥当性が確認された.


奨励賞

Kazumasa TAKADA
Kazumasa TAKADA

受賞者(1)Kazumasa TAKADA(千葉工業大学)

研究論文:「Autonomous Operation System of Caisson Shovels in Narrow Underground Space at High Air Pressure」

巻号頁:第57巻8号pp.381-396

論文概要

 ニューマチックケーソン工法における無人化施工実現のため,ロボット化された複数のショベルが協調作業により自律的に掘削するシステムを開発した.1/10にスケールダウンされたプラットフォームにおいて,2台一組3グループによる土山バケツリレー協調作業実験を行い,衝突することなく効率的に掘削が可能であることを示した.また,大規模施工現場における40台規模の協調作業への適用可能性を示した.

2022年度 Valuable Publishing(VP)賞

 武藤栄次賞Valuable Publishing(VP)賞は,設計工学の発展に寄与する価値の高い出版物の出版に尽力した者,すなわち企画,構成,執筆,校正などの実務に携わった者に,その功績を顕彰するために贈賞するものである.残念ながら2022年度は,武藤栄次賞Valuable Publishing(VP)賞に該当するものがなかった.

受賞出版物:

(該当なし)

受賞者:

(該当なし)

2022年度功労賞

 2022年度功労賞は,永年にわたり設計工学教育に従事され優れた人材の育成をもって設計工学の発展に寄与された功労を顕彰し,2023年5月27日(土)開催の通常総会(慶應義塾大学日吉キャンパス)にて贈賞式が行われ,下記受賞者に賞状が授与された.(敬称略)

  • 楠川量啓(高知工科大学)
  • 相馬仁(名城大学)
  • 松本宏行(ものつくり大学)
  • 本田逸郎(兵庫県立大学)

2022年度秋季研究発表講演会優秀発表賞,学生優秀発表賞

 2022年10月14日(金)~15日(土)名城大学 天白キャンパスにおいて開催された秋季大会研究発表講演会における講演聴講者の推薦投票結果に基づき,優秀発表賞2件,学生優秀発表賞3件が選定され,2023年5月27日(土),慶應義塾大学日吉キャンパス来往舎ファカルティラウンジで開催された2023年度春季大会研究発表講演会技術交流会の席上にて贈賞式が行われた.(敬称略)

優秀発表賞

  • 加藤恵輔(明治大学)
    講演:「全方向移動ロボットに用いる車輪構成の提案と段差乗り上げ法の検討」
  • 鈴木孝司(豊橋技科大学)
    講演:「共沸系混合液と非共沸系混合液の過熱壁面上における液滴蒸発の違い」

学生優秀発表賞

  • 白鳥貴之(東北大学・院)
    講演:「生理用品における肌への摩擦刺激低減に関する研究」
    指導教員賞:山口健(東北大学)
  • 吉田光(名城大学・院)
    講演:「移動地面板を用いた平板下部に現れる蛇行流の調査」
    指導教員賞:大藏信之鈴木昌弘(名城大学)
  • 前野健(日本工業大学・院)
    講演:「広い実作業領域を有する3-USR型パラレル機構の設計(能動ユニバーサル関節としての2自由度球面パラレル機構の提案)」
    指導教員賞:樋口勝(日本工業大学)

2022年度武藤栄次賞優秀設計賞

武藤栄次賞優秀設計賞は,企業や研究機関において開発された製品や装置について,独創性,設計における重要な工夫,社会的な波及効果,特許及び実用新案の取得状況を主なる審査基準として,個人あるいは団体に贈賞されるものである.2022年度優秀設計賞審査委員会(岩附信行委員長)は,1件の製品を選定し,2023年5月27日(土)開催の通常総会(慶應義塾大学日吉キャンパス)の席上にて表彰した.(敬称略).

設計製品

「AI感性認知評価に基づく人に寄り添ったインテリジェントHCL照明システムASACOLOR LED-EMMOの開発」

設計者:

  • 綿貫啓一(埼玉大学)
  • 増子直也(株式会社朝日ラバー)
  • 川口武(株式会社朝日ラバー)
  • 田崎益次(株式会社朝日ラバー)

概要:

LEDと蛍光体を用いた波長制御技術による自然光に近いブロードな波長の光と,AI感性解析と連動させることにより,リアルタイムで感性や体調などに応じた人に寄り添った照明光へ調整するHCL(Human Centric Lighting)照明システムを設計した.照明光は,同じ白色光でも「眠気を感じにくい」「文字がくっきり読める」「眠気を誘う」といった分光波長の異なる光へ切り替えられるよう設定している.AIを用いて,様々なシーンで人の感性に寄り添いながらQOL向上に貢献するHCL照明システムの提供を実現していく.

2022年度 The Most Interesting Reading賞

2022年1月号から12月号に掲載された一般解説記事編から,The Most Interesting Reading賞に関する選考の結果,下記1件2名の方が選考され,5月27日,慶應義塾大学日吉キャンパスで開催された2023年度通常総会にて贈賞式が行われた.(敬称略)

受賞者(1):宮田 喜久子(名城大学理工学部 交通機械工学科),原 進(名古屋大学 大学院工学研究科)

解 説:「航空宇宙分野における着陸衝撃応答制御機構でのばねの活用」

巻 号 頁:第57巻10号pp.483-489

2022年度 武藤栄次賞優秀学生賞

 武藤栄次賞優秀学生賞は,武藤工業株式会社元専務取締役武藤栄次氏より本会に寄贈された寄付金を基金とし,設計工学に関連する工業高等専門学校及び大学の各学科あるいはコースの当該年度の卒業生あるいは修了生の内最優秀な学生1名に贈賞するものである.2022年度は下記受賞者に賞状,賞牌,賞品が授与された.(敬称略)

学部生

所属学科・コース名受賞者
長崎総合科学大学工学部工学科機械工学コース相川 亮輔
名古屋大学機械・航空宇宙工学科蟹江 颯
名城大学理工学部 交通機械工学科上原 陸
日本工業大学機械工学科榎本 千聖
名城大学理工学部 機械工学科土田 将也
富山大学工学部工学科 機械工学コース原田 遼之祐
茨城大学工学部 機械システム学科栗原 雄大
同志社大学工学部 エネルギー機械工学科大西 陸玖
同志社大学工学部 機械システム工学科廣岡 駿汰
日本大学生産工学部 機械工学科大嶋 希一
鳥取大学工学部 機械物理系学科髙田 翔午
金沢工業大学機械システム工学科山崎 颯
広島工業大学機械システム工学科岸上 恵太
ハッピーサイエンスユニバーシティー未来産業学部 機械系専攻落合 孝太郎
近畿大学理工学部 機械工学科白崎 洸
公立小松大学生産システム科学科堂前 拓生
九州大学工学部 機械航空工学科武内 公也
関東学院大学理工学部 機械学系松浦 万裕
拓殖大学工学部 機械システム工学科飯嶋 晃弘
明星大学理工学部 総合理工学科倉橋 勇太
崇城大学工学部 機械工学科堤 和蒔
千葉工業大学先進工学科未来ロボティクス学科川島 勇哉
龍谷大学理工学部 機械システム工学科中川 亮隆
京都大学工学部 物理工学科森本 光城
愛知工業大学工学部 機械学科武中 晴生
上智大学理工学部 機能創造理工学科赤井 嗣務
岡山大学工学部 機械システム系学科桝田 智暉
佐賀大学理工学部 理工学科メカニカルデザイン徳丸 七生
大同大学工学部 機械工学科山田 響也
岡山理科大学工学部 機械システム工学科大石 諒
電気通信大学情報工学域ⅲ類(理工系)大谷 昴星
東京理科大学理工学部 機械工学科西田 雄飛
信州大学工学部 機械システム工学科降旗 拓斗
東北大学コウガクブ機械知能・航空工学科松本 英
福井大学工学部 機械システム工学科目黒 佳祐
徳島大学理工学部 理工学科矢野 拓
富山県立大学工学部 機械システム工学科小林 将
ものつくり大学総合機械学科荒川 龍聖
日本大学理工学部 精密機械工学科山崎 正幹
東京工業大学工学院機械系笹倉 一樹
日本工業大学先進工学部 ロボティクス学科三ツ間 蒼享
長崎大学工学部 工学科 機械工学コース林田 雄太
静岡大学工学部 機械工学科笠原 水城
広島大学工学部 第一類金丸 幸平
山形大学工学部 機械システム工学科高橋 匠
湘南工科大学工学部 機械工学科廣畑 祥吾
室蘭工業大学創造工学科機械ロボット工学コース横山 寛太
金沢大学理工学域 機械工学類辻川 陽己
大阪大学工学部 応用理工学科関 佳吾
北海道科学大学機械工学科成田 有樂
東京都市大学理工学部 機械システム工学科原田 恵佑
東京理科大学工学部 機械工学科龍田 和佳奈
東海大学工学部 機械工学科美濃 哲
芝浦工業大学機械制御システム学科末村 紗羽音
工学院大学工学部 機械工学科一杉 昴樹
工学院大学工学部 機械システム工学科田村 龍哉
神奈川大学工学部 機械工学科高橋 篤史
慶応義塾大学理工学部筒井 友哉
東京工科大学工学部 機械工学科金井 秀太
東京大学工学部 機械工学科小夜 結利花
東京大学工学部 精密工学科早川 健太
近畿大学生物理工学部本田 勝志
法政大学理工学部 機械工学科吉田 彩乃
大阪電気通信大学工学部 機械工学科三好 孝尚
千葉工業大学工学部 機械工学科淺葉 麗奈
名城大学理工学部 メカトロニクス工学科古田 光真
高知工科大学システム工学群 知能機械工学専攻荒木 みくに
新潟大学工学部 工学科 機械システム工学高橋 宝久斗
明治大学理工学部 機械工学科山田 駿
明治大学理工学部 機械情報工学科藤本 碧
中央大学理工学部 機械情報工学科大熊 琉聖
埼玉大学工学部機械工学・システムデザイン学科金須 啓介

修士

所属学科・コース名受賞者
鳥取大学大学院持続性社会創生科学研究科坂上 千佳乃
名城大学大学院理工学研究科機械工学専攻木村 隼
富山大学大学院理工学教育部機械知能システム工学専攻村中 茜
同志社大学大学院理工学研究科 機械工学専攻今村 宏彰
金沢工業大学大学院工学研究科 機械工学専攻福田 哲士
広島工業大学大学院工学系研究科 機械システム工学専攻鎌田 壮平
近畿大学大学院総合理工工学研究科 メカニックス系工学専攻鰐渕 萌
九州大学大学院工学府 機械工学専攻兼山 直輝
千葉工業大学大学院先進工学研究科 未来ロボティクス専攻松本 康希
崇城大学大学院工学研究科 機械工学専攻前川 竜也
龍谷大学大学院理工学研究科 機械システム工学専攻森 一登
名城大学大学院理工学研究科 交通機械工学専攻原田 優紀
京都大学大学院工学研究科 機械理工学専攻井上 太智
茨城大学大学院理工学研究科 機械システム工学専攻柴田 拓実
岡山理科大学大学院工学研究科 機械システム工学専攻劉 偉強
東京工業大学工学院機械系 機械コース藁谷 真輝
福井大学大学院工学研究科 産業創成工学専攻林 勇希
岡山大学大学院自然科学研究科 機械システム工学専攻小松 優太
佐賀大学大学院理工学研究科 理工学専攻堤 祐太郎
徳島大学大学院創成科学研究科 理工学専攻小山田 達平
金沢大学大学院自然科学研究科 機械工学専攻牧 直弥
東京理科大学大学院理工学研究科 機械工学専攻井口 諒
電気通信大学大学院情報理工学研究科 機械知能システム学専攻諏訪 浩貴
神奈川大学大学院工学研究科 工学専攻金子 光希
愛知工業大学大学院工学研究科 機械工学専攻三橋 知典
信州大学大学院総合理工学研究科 工学専攻中村 浩也
北見工業大学大学院工学研究科 工学専攻伊澤 陸斗
大同大学大学院工学研究科 機械工学専攻伊藤 嘉基
富山県立大学大学院工学研究科 機械システム工学専攻山田 哲誠
日本大学大学院理工学研究科 精密機械工学専攻石井 崇充
長崎大学大学院工学研究科 総合工学専攻大坪 祐真
静岡大学大学院総合科学技術研究科 工学専攻岡本 晃大
広島大学大学院先進理工系科学研究科先進理工系科学専攻成松 辰海
山形大学大学院理工学研究科 機械システム工学専攻鈴木 翔大
日本大学大学院生産工学研究科 機械工学専攻山科 拓海
湘南工科大学大学院工学研究科 機械工学専攻黒木 竜樹
大阪大学大学院工学研究科 機械工学専攻井濱 雅弘
法政大学大学院理工学研究科 機械工学専攻山田 寛大
北海道科学大学大学院工学研究科 機械工学専攻伊藤 由奈
日本工業大学大学院工学研究科 機械システム専攻前野 健
明治大学大学院理工学研究科 機械工学専攻渋谷 克己
徳島文理大学大学院工学研究科 システム制御工学専攻騎馬 謙太郎
東京都市大学大学院総合理工学研究科 機械専攻佐藤 昴平
上智大学大学院理工学研究科 理工学専攻上村 直紀
東海大学大学院工学研究科 機械工学専攻草野 魁
工学院大学大学院工学研究科 機械工学専攻竹岡 拓海
東京工科大学大学院工学研究科サスティナブル工学専攻荒井 大地
東京大学大学院工学系研究科 機械工学専攻伍 瀟翔
東京大学大学院工学系研究科 精密工学専攻鷲尾 涼太
関東学院大学大学院工学研究科 機械工学専攻神田 敬史
室蘭工業大学大学院工学研究科 生産システム工学専攻福田 将真
東京工業大学工学院機械系エンジニアリングデザインコースThassu Srinivasar Shreesh Babu
明星大学大学院理工学研究科 機械工学専攻徐 齊焄
東京理科大学大学院工学研究科 機械工学専攻上田 英聖
千葉工業大学大学院工学研究科 機械工学専攻福山 林太郎
名城大学大学院理工学研究科 メカトロニクス工学専攻志賀 大雅
高知工科大学大学院工学系研究科 基盤工学専攻長瀬 弘武
新潟大学大学院自然科学研究科戸田 謙太郎
大阪電気通信大学大学院工学系研究科工学専攻・制御機械工学コース城 健斗
中央大学大学院理工学研究科 精密工学専攻押野 紗菜
埼玉大学大学院理工学研究科 機械科学系専攻間島 優

高専

所属学科・コース受賞者
群馬工業高等専門学校機械工学科城 敦士
鈴鹿工業高等専門学校機械工学科赤峰 我空
呉工業高等専門学校機械工学科秦 幹太
阿南工業高等専門学校創造機械工学科高原 由衣
新居浜工業高等専門学校専攻科 生産工学専攻武田 悠太郎
豊田工業高等専門学校機械工学科小寺 攻樹
米子工業高等専門学校機械工学科森 拓真
大分工業高等専門学校機械工学科添田 海斗
仙台高等専門学校総合工学科伊藤 勝徳
都立産業技術高等専門学校ものつくり工学科機械エネルギーコース上瀬 竜之介
久留米工業高等専門学校専攻科機械・電気システム工学専攻吉田 尭史
都立産業技術高等専門学校ものつくり工学科機械システム工学田中 優樹
石川工業高等専門学校機械工学科宮野 真叶