ホーム > 学会紹介 - 役員一覧 > 過去の役員(会長,理事,評議員)

過去の役員(会長,理事,評議員)



1.歴代会長
就任年月(西暦)就任年(和暦)氏 名備 考
1966.5昭和41年吉澤 武男初代会長(昭和48年8月逝去)
1974.1昭和49年和田 稲苗臨時総会
1981.5昭和56年北郷 薫 
1983.5昭和58年佐藤 豪 
1987.5昭和62年阿武 芳朗 
1990.5平成元年佐藤 武 
1993.5平成5年塚田 忠夫 
1997.5平成9年林 洋次 
2001.5平成13年徳岡 直静 
2003.5平成15年下坂 陽男 
2007.5平成19年勝田 正文 
2011.5平成23年下田 博一 
2013.5平成25年笹島 和幸 

[先頭へ戻る]



2.過去の役員

平成27・28年度(第38・39期)運営委員

会 長 笹島 和幸(東京工業大学)    
副会長 金田 徹 (関東学院大学)
(庶務会計部会担当・事業部会)
富岡 淳(早稲田大学)
(出版部会担当)
綿貫 啓一 (埼玉大学)
(研究調査部会担当)
部会長 岩附信行 (東京工業大学)
(庶務会計部会)
大高 敏男 (国士舘大学)
(事業部会)
松岡 由幸 (慶應義塾大学)
(研究調査部会)
村上 存(東京大学)
(出版部会)
   
本 部 奥坂 一也 ((株)アルトナー) 菊池 耕生 (千葉工業大学) 小林 健一 (明治大学)
高橋 進 (日本大学) 高橋 秀智 (東京工科大学) 平野 利幸 (国士舘大学)
加藤 健郎 (慶應義塾大学)    
支部長
北海道支部:風間 俊治(室蘭工業大学)
東北支部:大黒 正敏(八戸工業大学)
東海支部:柳田 秀記(豊橋技術科学大学)
北陸支部:山部 昌(金沢工業大学)
関西支部:小笹 俊博(大阪電気通信大学)
中国支部:永村 和照(広島大学)
四国支部:日野 順市(徳島大学)
九州支部:園田 計二(崇城大学)
監 事 平野 重雄 (東京都市大学) 濱口 和洋 (明星大学)  


[先頭へ戻る]




平成25・26年度(第36・37期)運営委員

会 長 笹島 和幸(東京工業大学)    
副会長 金田 徹 (関東学院大学)
(事業部会・
研究調査部会担当)
濱口和洋(明星大学)
(庶務会計部会担当)
富岡 淳 (早稲田大学)
(出版部会担当)
部会長 岩附信行 (東京工業大学)
(庶務会計部会)
大高 敏男 (国士舘大学)
(事業部会)
綿貫 啓一 (埼玉大学)
(研究調査部会)
野口 昭治(東京理科大学)
(出版部会)
   
本 部 奥坂 一也 ((株)アルトナー) 長坂 保美 (日本工業大学) 菊池 耕生 (千葉工業大学)
高橋 進 (日本大学) 村上 存 (東京大学) 松岡 由幸 (慶應義塾大学)
小林 健一 (明治大学)    
支部長
北海道支部:早坂 洋史(北海道大学)
東北支部:堀切川一男(東北大学)
東海支部:加藤 章(中部大学)
北陸支部:山崎 光悦(金沢大学)
関西支部:櫻井 恵三(大阪産業大学)
中国支部:永村 和照(広島大学)
四国支部:大上 祐司(香川大学)
九州支部:園田 計二(崇城大学)
監 事 勝田 正文 (早稲田大学) 平野 重雄 (東京都市大学)  


[先頭へ戻る]




平成23・24年度(第34・35期)運営委員

会 長 下田 博一 (明治大学)    
副会長 平野 重雄 ((株)アルトナー)
(事業部会担当)
笹島和幸(東京工業大学)
(庶務会計・研究調査部会担当)
金田 徹 (関東学院大学)
(出版部会担当)
部会長 岩附信行 (東京工業大学)
(庶務会計部会)
富岡 淳 (早稲田大学)
(出版部会)
大高敏男 (国士舘大学)
(事業部会)
綿貫 啓一 (埼玉大学)
(研究調査部会)
   
本 部 青山 英樹
(慶應義塾大学)
朝比奈 奎一
(東京都立工業高専)
今淵 正恒
(日本大学)
奥坂 一也
((株)アルトナー)
工藤康寛
(三和工機(株))
長坂 保美
(日本工業大学)
濱口和洋
(明星大学)
   
支部長
北海道支部:早坂 洋史(北海道大学)
東北支部:大泉 哲哉(仙台高等専門学校)
東海支部:林 二一(愛知工業大学)
北陸支部:春山 義夫(富山県立大学)
関西支部:西原 一嘉(大阪電気通信大学)
中国支部:宮近 幸逸(鳥取大学)
四国支部:井上 喜雄(高知工科大学)
九州支部:園田 計二(崇城大学)
監 事 勝田 正文 (早稲田大学) 川岸 正武
(DAX'デザイン・クオリア)
 


[先頭へ戻る]




平成21・22年度(第32・33期)運営委員

会 長 勝田 正文 (早稲田大学)    
副会長 下田 博一 (明治大学)
(庶務会計部会担当)
平野 重雄 (東京都市大学)
(事業・研究調査部会担当)
金田 徹 (関東学院大学)
(出版部会担当)
部会長 濱口 和洋 (明星大学)
(庶務会計部会)
富岡 淳 (早稲田大学)
(出版部会)
朝比奈 奎一
(東京都立工業高専)
(事業部会)
綿貫 啓一 (埼玉大学)
(研究調査部会)
   
本 部 青山 英樹 (慶應義塾大学) 今淵 正恒 (日本大学) 岩附 信行 (東京工業大学)
(国際事業担当)
奥坂 一也 ((株)アルトナー) 加藤 三郎 (大森学園高等学校) 川岸 正武
(DAX'デザイン・クオリア)
小林 光男 (工学院大学) 野口 昭治 (東京理科大学)  
支部長
北海道支部:竹内 茂(北海道工業大学)
東北支部:横田 理(日本大学)
東海支部:加藤 章(中部大学)
北陸支部:春山 義夫(富山県立大学)
関西支部:西原 一嘉(大阪電気通信大学)
中国支部:河野 正来(呉工業高等専門学校)
四国支部:井上 喜雄(高知工科大学)
九州支部:園田 計二(崇城大学)
監 事 下坂 陽男 (明治大学) 笹島 和幸 (東京工業大学)  
評議員
北海道
湊 純一郎 (北海道工業大学) 繁冨 文承 ((株)繁冨工務店)  
東 北
鈴木 勝義 (山形大学) 長尾 光雄 (日本大学) 黒瀬 左千夫 (東北リコー(株))
東 海
五十君 清司 (三重大学) 今泉 敏幸 (中央発條(株)) 井村 隆 (名城大学)
沖松 邦正 (日本車輌製造(株)) 高見 征二 ((株)ムトーエンジニアリング)
沢木 洋三 (静岡大学)    
北 陸
岩井 義郎 (福井大学) 河端 裕 (金沢工業大学) 春山 義夫 (富山県立大学)
関 西
稲葉 武彦 (大阪大学大学院) 河嶋 壽一 (龍谷大学) 北本 義郎 (神鋼テクノ(株))
松岡 敬 (同志社大学) 仲田 麿智 (住友金属工業(株)) 前田 眞正 (大阪産業大学)
矢部 寛 (大阪電気通信大学)    
四 国
山田 勝稔 (徳島大学) 本川 高男 (高知県工業技術センター)
中 国
吉田 彰 (岡山大学) 河野 正来 (呉工業高専) 藤崎 康博 (マツダ(株))
平田 隆教 ((株)アライドエンジニアリング)  
九 州
和泉 直志 (九州大学) 竹之内 和樹 (九州芸術工科大学)
福永 圭悟 (大分工業高専) 園田 計二 (崇城大学)  
本 部
荒木 勉 (筑波技術短期大学) 大高 敏男 (都立産業技術高専) 加藤 三郎 (高等学校枠)
工藤 康博 (三和工機(株)) 小林 健一 (明治大学) 佐藤 勝雄 (実教出版(株))
志澤 一之 (慶応義塾大学) 椎葉 太一 (明治大学) 鈴木 賢次郎 (東京大学)
小池 忠男 ((株)リコー) 関口 相三 ((株)アルトナー) 高橋 博正 (日本大学)
竹島 正博 (日本大学) 武田 行生 (東京工業大学) 辻森 淳 (関東学院大学)
當摩 尅也 (日本精工(株)) 徳永 祐一 (サイバネットシステム(株))
納富 信 (早稲田大学) 原 精一郎 (東京工業大学) 本田 康裕 (国士舘大学)
松岡 由幸 (慶応義塾大学) 松岡 戒 ((社)日本機械設計工業会)
三田 純義 (小山工業高専) 村上 存 (東京大学) 森 浩二 (大日本印刷(株))
吉本 成香 (東京理科大学)    


[先頭へ戻る]




平成19・20年度(第30・31期)運営委員

会 長 勝田 正文 (早稲田大学)    
副会長 下田 博一 (明治大学)
(庶務会計部会担当)
平野 重雄 (武蔵工業大学)
(事業・研究調査部会担当)
金田 徹 (関東学院大学)
(出版部会担当)
部会長 濱口 和洋 (明星大学)
(庶務会計部会)
富岡 淳 (早稲田大学)
(出版部会)
朝比奈 奎一
(東京都立工業高専)
(事業部会)
香取 英男
(テクファ・ジャパン(株))
(研究調査部会)
   
本 部 青山 英樹 (慶應義塾大学) 今淵 正恒 (日本大学) 岩附 信行 (東京工業大学)
加藤 三郎 (大森学園高等学校) 川岸 正武 (DAX'デザイン・クオリア)
野口 昭治 (東京理科大学) 綿貫 啓一 (埼玉大学)  
支部長
北海道支部:竹内 茂(北海道工業大学)
東北支部:井上 克己(東北大学)
東海支部:井村 隆(名城大学)
北陸支部:石川 憲一(金沢工業大学)
関西支部:徳島 耕次(大阪電気通信大学)
中国支部:片山 剛之丞(広島工業大学)
四国支部:井上 喜雄(高知工科大学)
九州支部:園田 計二(崇城大学)
監 事 下坂 陽男 (明治大学) 笹島 和幸 (東京工業大学)  
評議員
北海道
湊 純一郎 (北海道工業大学) 繁冨 文承 ((株)繁冨工務店)
東 北
鈴木 勝義 (山形大学) 長尾 光雄 (日本大学) 黒瀬 左千夫 (東北リコー(株))
東 海
五十君 清司 (三重大学) 今泉 敏幸 (中央発條(株)) 井村 隆 (名城大学)
沖松 邦正 (日本車輌製造(株)) 高見 征二 ((株)ムトーエンジニアリング)
沢木 洋三 (静岡大学)    
北 陸
岩井 義郎 (福井大学) 河端 裕 (金沢工業大学) 春山 義夫 (富山県立大学)
関 西
稲葉 武彦 (大阪大学大学院) 奥坂 一也 ((株)アルトナー) 河嶋 壽一 (龍谷大学)
北本 義郎 (神鋼テクノ(株)) 松岡 敬 (同志社大学) 仲田 麿智 (住友金属工業(株))
前田 眞正 (大阪産業大学) 矢部 寛 (大阪電気通信大学)  
四 国
山田 勝稔 (徳島大学) 本川 高男 (高知県工業技術センター)
中 国
吉田 彰 (岡山大学) 河野 正来 (呉工業高専) 藤崎 康博 (マツダ(株))
平田 隆教 ((株)アライドエンジニアリング)  
九 州
和泉 直志 (九州大学) 竹之内 和樹 (九州芸術工科大学)
福永 圭悟 (大分工業高専) 園田 計二 (崇城大学)  
本 部
荒木 勉 (筑波技術短期大学) 大高 敏男 (都立産業技術高専) 加藤 三郎 (高等学校枠)
工藤 康博 (三和工機(株)) 小林 健一 (明治大学) 小林 光男 (工学院大学)
佐藤 勝雄 (実教出版(株)) 志澤 一之 (慶応義塾大学) 椎葉 太一 (明治大学)
鈴木 賢次郎 (東京大学) 小池 忠男 ((株)リコー) 関口 相三 ((株)アルトナー)
高橋 博正 (日本大学) 竹島 正博 (日本大学) 武田 行生 (東京工業大学)
辻森 淳 (関東学院大学) 當摩 尅也 (日本精工(株)) 徳永 祐一
(サイバネットシステム(株))
納富 信 (早稲田大学) 原 精一郎 (東京工業大学) 本田 康裕 (国士舘大学)
松岡 由幸 (慶応義塾大学) 松岡 戒
((社)日本機械設計工業会)
三田 純義 (小山工業高専)
村上 存 (東京大学) 森 浩二 (大日本印刷(株)) 吉本 成香 (東京理科大学)


[先頭へ戻る]